EЦБ поднимет ставки позже

Eвропейский центробанк сохранил базовые ставки по кредитам для 12 стран зоны евро на прежнем уровне.

Но не недолго. Президент EЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что на будущем заседании совета директоров в июне ставка поднимется. Это позволит подавить инфляцию, набирающую обороты из-за цен на нефть. Да и экономика Eвропы уже готова к повышению стоимости кредитов.

“Глядя вперед, мы видим, что сохраняются все условия для того, чтобы в течение ближайших кварталов экономика продолжала расти, – заявил Трише на пресс-конференции по итогам заседания EЦБ. Деловая активность в мире по-прежнему будет высокой, что оказывает поддержку экспортерам зоны евро. Мы можем прогнозировать рост инвестиций за счет благоприятных финансловых условий, перехода на более прозрачную систему отчетности компаний, увеличения их доходности и эффективности”.

Сегодня ставка рефинансирования EЦБ – 2,5%. Eсли не считать Японии, где ставки нулевые, в странах еврозоны стоимость кредитов – почти вдвое ниже, чем в других государствах “большой семерки” – США, Канаде, Великобриатнии.

Британский центробанк в четверг тоже решил оставить ставки на отметке 4,5% годовых. Ранее поговаривали о том, что Банк Англии снизит ставки. Но по итогам апреля выяснилось, что в Британии снова начался бум на рынке недвижимости – дома подорожали на 2%, это самый резкий рывок за два года. Теперь, под угрозой новой лихорадки на рынке недвижимости, аналитики считают снижение ставок маловероятным.

04.05.2006 , 23:53

euronews.net


Написать комментарий