Спортивные общества Даугавпилса получили поддержку самоуправления 2

29 июня первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Рихард Эйгим провёл сразу две встречи с руководителями спортивных обществ «Хоккейный клуб Даугавпилс», «Брум» и «Даугавпилсский клуб картинга». В беседе с Олегом Гедзюном обсуждались состояние и перспективы развития хоккейной команды «Даугавпилс/ЛДЗ Карго».

Главной проблемой нашей команды является недостаток финансирования. Латвийская железная дорога приостановила сотрудничество с Даугавпилсским хоккейным клубом, но надежда на их восстановление сохраняется. Заинтересованы в этом как самоуправление, так и Федерация хоккея Латвии.

Даугавпилсская команда успешно выступает в Первой лиге и имеет все шансы играть в Высшей лиге. Как отметил Рихард Эйгим, уже сейчас надо закладывать основу для достижения поставленной цели – финансовую и кадровую: собрать игроков даугавпилсской школы хоккея, которые играют в разных клубах и странах, а также увеличить руководящий штат общества, потому что одному директору сложно решать все задачи.

На встрече с руководителями местных клубов картинга шёл разговор о возобновлении работы по реконструкции картодрома Блазма в микрорайоне Лигинишки. Задание на разработку проекта есть, были налажены контакты с проектной фирмой из Эстонии, её представители не раз приезжали в Даугавпилс, но переговоры результатов не дали. Сейчас предлагается в кратчайшие сроки попытаться восстановить утраченные связи, чтобы весной следующего года начать строительство.

По мнению специалистов, необходимо также разработать спортивный план трассы, чтобы на ней можно было проводить соревнования международного уровня, и пройти аккредитацию. Мастер-план станет заданием для подготовки технического проекта. Руководители организаций удовлетворены итогами встречи.

Встреча во многом прояснила ситуацию с реализацией проекта и позволила принять чёткие решения в течение ближайшей недели.


Написать комментарий

Ну началось. . Свои личные страсти ублажать... а как насчёт более бюджетных (доступных) и массовых видов спорта - футбол, баскетбол? Чтобы молодёжь не сидела по погребам, а любой мог придти на муниципальную площадку и мяч покидать?

Активность Рихарда конечно похвальна. Но настараживает вот что. 8 лет назад Рихард не захотел уволить Гаука и городской спорт заплатил за это дорогую цену. Большой и безответствнной глупостью было увольнение около 10 работников спортбаз ради создания должности зама спорткомитета для Гаука. Затем городской спорт жил в основном скадалами,наиболее громкими из которых, были связаны с именами Гаука и Исакова –это договорные игры футболистов, их вылет из высшей лиги, приписки при ремонте стадиона строитель на 7000 евро. Сегодня для Центра Согласия сложная задача – своей работой оправдать доверие избирателей. Нужно менять кадры. Но по какому принципу .Ставить своих знакомых, друзей и сопартийцев или искать на каждую должность людей, которые реально могут обеспечить историю успеха в той или другой области. Для ЦС приемлем только второй вариант, если хотим сохранить власть и через 4 года. Что делать. Прекратить разговоры с людьми, которые много лет кормились из бюджетных денег и сегодня продвигают идеи и своих людей на руководящие должности. Наиболее активным является В.Степанов, директор баскетбольного клуба, тот же Гаук и еще ряд доброжелателей. Не торопясь необходимо найти умных и порядочных руководителей в ДОЦ и Управление спорта. Утверждать на эти должности только после того, если появится уверенность, что они знают, что нужно делать и реально могут обеспечить качество работы тренеров, эффективно управлять базами, наполнить их детьми, способны вести диалог с ЛОК и Федерациями. Но самым сложным является вопрос использования финансов. Их всегда не хватает. Но бюджет города, поддержка ЛОК и федераций достаточны для развития сферы спорта города, если эти средства не разворовывать, как это было выявлено аудиторами гордумы. Не надо недооценивать опыт дельцов от спорта. Они красиво говорят, только надо смотреть все таки на результаты ими руководимых спортклубов.

Написать комментарий