На мушке – юношеские Олимпийские игры 2018 года в Буэнос-Айресе

Чемпионат мира по пулевой стрельбе среди юниоров (ISSF Junior World Championship) проходил с 22 по 28 июня в г. Зуль (Германия). В составе сборной Латвии в стрельбе из пистолета участвовала ученица 10 средней школы Александра Васильева.

Она в этом году уже соревновалась на чемпионате Европы, где заняла 31 место. Всего в Германии в стрельбе из пневматического пистолета соревновалось 106 спортсменок не старше 20 лет. Выбив 371 очко, Александра Васильева впервые выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Этот результат показали несколько спортсменок, которые заняли места с 36 по 46. Однако, по показателю «количество центральных десяток», судьи определили нашей спортсменке 46 место.

Вторая латвийская спортсменка (Агата Рашмане из Добеле) показала результат 366 очков и заняла 69 место. Учитывая, что Агата в 2016 году становилась призером чемпионата Европы и юношеских Олимпийских игр, нынешнее ее выступление следует признать неудачным. Третья участница команды – Лаура Вдобченко выбила 360 очков и заняла 87 место. Всего 24 команды выставили полные составы; по сумме выбитых очков латвийские девушки заняли 19 командное место.

По результатам соревнований отбирались спортсменки 2000 г.р., которые 23 июля в г. Баку смогут квалифицироваться на юношеские Олимпийские игры 2018 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Тренер нашей спортсменки Дмитрий Васильев (кстати, однофамилец) считает, что Александра очень перспективная спортсменка, ей недавно исполнилось 17 лет и еще три года (целых три года!) она сможет участвовать в юниорских чемпионатах мира и Европы. Поедет ли Александра Васильева на отборочные соревнования в Баку, зависит от того, удастся ли найти денег на эту поездку.

30.06.2017 , 13:05