Костел получил право на застройку сквера с каменными скульптурами 57

3 июля в Департаменте городского планирования и строительства прошло заседание, посвященное утверждению проекта локального планирования участка земли по ул. Ригас, 39. Согласно этому проекту, Римская католическая церковь святого Петра получает право вести застройки на территории, где располагается сквер с каменными скульптурами.

Решения данного проекта позволят реализовать строительство духовного и социального центра на земле, которая принадлежит церкви. Территорию вокруг этого центра предполагается облагородить, озеленить, обустроить сакральный сад и обнести забором. Если будет производиться застройка территории, то имеющийся церковный сад объединят с планируемым внутренним двориком, таким образом создав единый церковный сад.

На заседании приняли участие представители Департамента городской планировки и строительства, церкви и разработчики проекта локального планирования. Мэр города А. Элксниньш также не оставил без внимания горячо обсуждаемый в городе проект и посетил заседание. Старший планировщик департамента Сергей Трошимов рассказал о заключениях по поводу локального плана со стороны ответственных учреждений и о том, как распределились мнения людей, принявших участие в обсуждении вопроса.

Проект локального планирования не вызвал нареканий у городских структур, а вот мнения горожан по его поводу разделилось. В Департамент было прислано целых 2485 анкет (из них 35 – по электронной почте и 86 – через веб-сайт geolatvija.lv). В итоге 1480 горожан (59,6%) решили поддержать предложенную локальную планировку, а 1005 (40,4%) выразили свое несогласие.

Таким образом, при поддержке большинства выразивших мнение и за неимением недочетов в самом локальном плане, ДГПС не нашел оснований для отклонения проекта и утвердил его. В дальнейшем проект будет повторно рассмотрен на заседании думы.

При этом Сергей Трошимов пояснил, что так как объект находится в историческом центре города, то перед любой планируемой постройкой владельцам земли будет необходимо вновь обращаться в ДГПС и другие ответственные инстанции за согласованием. Поэтому утверждение локального плана не обозначает, что дано разрешение на возведение конкретных построек.

07.07.2017 , 13:20

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
попы у староверов! укипедия

ой ли ?
Пушкин о старобрядцах стихи слагал ?
Жил-был поп,толоконный лоб.
Пошел поп по базару посмотреть кой-какого товару.

ой ли ? Пушкин о старобрядцах стихи слагал ? Жил-был поп,толоконный лоб. Пошел поп по базару посмотреть кой-какого товару.

слово батюшка, или отец, было бы не в рифму, и почему вы думаете, что Пушкин разбирался в религии?

слово батюшка, или отец, было бы не в рифму, и почему вы думаете, что Пушкин разбирался в религии? да уж

конечно ЛИЦЕИСТ Пушкин не разбирался в религиях
потому что был упертым старовером
и всех религиозных служителей иначе как попами не называл

рифмовал хреново,
с огромными затруднениями мог бы найти рифму к слову отец
кроме пипец ,
а ты - малый - огурец!

попы у староверов! укипедия

у старообрядцев не попы, а духовные наставники

Monument mogli grohnut blize k zahoronenijam vojnov.Eto voobsc'e bila politika SSSR.Pric'om tut Latvija voobsc'e? mira

Там ребята из Латвии-из Латгалии, в частности, погибли. если что. причём тут Латвия. люди наши!! вот причём. ты живёшь, а их призвали, а они выполнили свой долг. и погибли.

у старообрядцев не попы, а духовные наставники

к тому же, в Латвии течение беспоповцев. открыл бы историю старообрядчества в Латвии, прежде чем порожняк тут гнать и в заблуждение вводить. У староверов демократия полнейшая и принцип общинности. это вам не православие и не католицизм. во как!

Да, хорошо было посидеть , аптечной настоечки тяпнуть и поблевать под берёзку, все удобства! а вот про гомосеков ты зря, если бы ты знал сколько гомиков среди лютеран и евреев(в разы больше чем у католиков) то сопел бы тихо в тряпочку!!! БОМЖ

соплю и вспоминаю : в синагоге ОДНОПОЛЫЕ браки заключают ?

Пускай на Химии завершат стройку, только потом берутся за Центр. <0>

Na Himii stoit nedostrojenij hram, uzhasnoje sooruzhenije, tam odni plastikovije okna. Uzhas.

Смешно, когда и кого волновало чья земля? Пусть город выплатит костелу отступные, строить постройки незнамо какой архитектуры и незнамо в чьем исполнении в центре города - себя не уважать.... Неправильное решение Дума приняла, настраивает простой народ против себя..... Почему то в Европе везде в городах с особым вниманием и заботой относятся к любым паркам отдыха, а нам зачем, в глазах только одни "бабки" маячат, но не все же продается!!!!

Смешно, когда и кого волновало чья земля? Пусть город выплатит костелу отступные, строить постройки незнамо какой архитектуры и незнамо в чьем исполнении в центре города - себя не уважать.... Неправильное решение Дума приняла, настраивает простой народ против себя..... Почему то в Европе везде в городах с особым вниманием и заботой относятся к любым паркам отдыха, а нам зачем, в глазах только одни "бабки" маячат, но не все же продается!!!! Jeļena

еще и 10 дней царствования ЦС не прошло,
а уже наворотили, что в века не разгребут даугавпилчане

печально очень-очень,,,

вот весь город против !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а они все за и за КУДА ДЕНУТ дорогие голубые ели... попы ответьте опять спрашиваю....

Смешно, когда и кого волновало чья земля? Пусть город выплатит костелу отступные, строить постройки незнамо какой архитектуры и незнамо в чьем исполнении в центре города - себя не уважать.... Неправильное решение Дума приняла, настраивает простой народ против себя..... Почему то в Европе везде в городах с особым вниманием и заботой относятся к любым паркам отдыха, а нам зачем, в глазах только одни "бабки" маячат, но не все же продается!!!! Jeļena

а людям, занятым этим вопросом, знамо! есть и проекты и согласования.

вот весь город против !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а они все за и за КУДА ДЕНУТ дорогие голубые ели... попы ответьте опять спрашиваю.... елена

В итоге 1480 горожан (59,6%) решили поддержать предложенную локальную планировку, а 1005 (40,4%) выразили свое несогласие.

В итоге 1480 горожан (59,6%) решили поддержать предложенную локальную планировку, а 1005 (40,4%) выразили свое несогласие. елене, которая весь город

обычная лицемерная профанация для галочки

какой процент от декларированных в Даугавпилсе составляют 1480 или 2485 человек ?

просто Элкснинш уходит от решения этого вопроса, так же, как отсиживался Лачплесис

Кому нафиг сдалась эта церковь и ее сад? Лучше бы наоборот снесли церковь(их у нас в городе и так предостаточно) и перестроили парк, сделали бы фонтан, поставили действительно красивые скульптуры...

Кому нафиг сдалась эта церковь и ее сад? Лучше бы наоборот снесли церковь(их у нас в городе и так предостаточно) и перестроили парк, сделали бы фонтан, поставили действительно красивые скульптуры... Агностик.

Кому нафиг сдалась эта церковь и ее сад? Лучше бы наоборот снесли церковь(их у нас в городе и так предостаточно) и перестроили парк, сделали бы фонтан, поставили действительно красивые скульптуры "девушки с веслом" или "рабочего и крестьянки" Мухиной а может "граненого стакана" той же Мухиной гражданки Латвии.

В итоге 1480 горожан (59,6%) решили поддержать предложенную локальную планировку, а 1005 (40,4%) выразили свое несогласие. елене, которая весь город

Да Вы, походу дела, лицо заинтересованное, и что это вообще за процент такой интересный от общего числа горожан, давайте по честному проведём опрос горожан, всех подряд, хотя бы 20-30 % населения, а не выборочно подтасованных кандидатов. Давайте не будем лукавить, что испортить центр города можно только в том случае, если человек или не в своём уме, или имеет свою корысть.

И это на фоне позорного скандала в Ватикане с гомиками и кокаином. "оптимист"

Королевский суд Кардиффа приговорил имама местной мечети к 13 годам лишения свободы за сексуальные домогательства к несовершеннолетним в ходе религиозных занятий, сообщает издание Independent.

Пусть строят. А что еще в Латвии делать? Только креститься.

Написать комментарий