Виктория Споране-Худояна: «В благотворительности я с детства, теперь это моя жизнь!» 13

Гостем очередной программы «Наши в городе» стала директор благотворительной организации Uzticības Fonds (Фонд доверия) Виктория Споране-Худояна. Она рассказала о своих добрых делах и недавно состоявшемся и организованном ею празднике «Мы – за здоровый образ жизни», а также о концертной деятельности, причудах эстрадных звезд и о достижении на муниципальных выборах в Даугавпилсе.

- Виктория, 16 июля в Крепости состоялся праздник, который организовала ты. Назывался он «Мы – за здоровый образ жизни». Расскажи, как все прошло?

- Его организовал мой Фонд доверия (Uzticības Fonds). В Даугавпилсе такой праздник проходил впервые, до этого подобные мероприятия проводились в других городах Латвии, например, в Екабпилсе.

Для того, чтобы это мероприятие состоялось, мы привлекли многие учреждения – затронули школы, детские сады Даугавпилса. Дети рисовали на эту тему, в кафе «Весма»была организована выставка лучших рисунков о здоровом образе жизни. У детей свои понятия и образы – они, конечно, не рисуют табак, алкоголь и наркотики. Дети рисовали физзарядку, как они чистят зубы.

А в прошедшее воскресенье в Крепости состоялась кульминация этой благотворительной акции – сюда приехали силачи из Швеции, на сцене выступил Микс Дукурс и многие местные исполнители: Алиса Мэй, Инна Кралика, танцевальный коллектив Stop Time Dance Studio.

- Ты уже упомянула Фонд доверия, которым ты руководишь много лет. С чего начинался твой путь в благотворительность?

- Uzticības Fonds был создан 14 лет назад, поначалу им руководили мои родители, а потом это благое дело я переняла на себя. Я видела с детства, как родители помогают людям, едут в детские дома и пансионаты с какими-то программами. И я ездила вместе с ними – мне это понравилось. Теперь это моя жизнь.

- Твоя фамилия уже засветилась и в политике, в списке партии «Согласие», которая участвовала в выборах в самоуправление. И с 16 места в списке ты поднялась на 7-е...

-Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за «Согласие» и за меня лично! Благодаря вам я поднялась намного выше своего стартового номера.

Я делаю множество разных проектов и дел. Но когда это делаешь с большой командой, с партией, с теми, кто в команде с Андреем Элксниньшем и Нилом Ушаковым – тогда понимаешь, что с этими людьми можешь сделать больше. И у нас хватит сил.

Я видела много молодежи, которая в Риге тоже занимается какими-то благотворительными проектами – их тоже поддерживает «Согласие». Поэтому я тоже вступила в партию и ни о чем не жалею.

- Недавно узнал, что ты работала на телевидении.

- Да, я работала на российском телевидении. Оно мне было очень интересно, а также сам процесс ТВ. Это неописуемо! В самом начале я озвучивала исторические передачи, зачитывала закадровый текст. Потом снималась в рекламных роликах. Позже доросла до помощника режиссера. Одно время я жила в Армении, где снимается много российских фильмов.

- Отличается ли менталитеты людей в Армении и в Латвии?

- Различий много. Они в культуре и семейных ценностях. Армяне по-другому отмечают праздники. Новый год празднуется 14 дней – в это время все ходят по родственникам: бабушкам, дедушкам, тетям и дядям. Естественно, республики отличаются кухней и кулинарией.Если ты идешь по улице с ребенком – к нему всегда подойдут, купят конфет. Женщинам в общественном транспортевсегда уступают место. В Армении очень уважительно относятся к старикам.

- А еще ты занималась тем, что привозила и к нам в город, и в Ригу звезд российской и мировой эстрады. С кем тебе приходилось общаться, кто запомнился?

- Мы работали со многими артистами. Это артисты «А» класса – такие, как Стас Михайлов, Игорь Николаев, Лолита и другие. Я видела Пугачеву и других звезд. У артистов разные интересные требования.

- Были ли у кого-то из артистов экзотические требования?

- Все звезды привыкли к комфорту. И всем нужны хорошие отели и хорошие автомобили, чтобы в спальне были плотные шторы и можно было выспаться. Кто-то требует много алкоголя, кто-то – сладкое. Так, Игорь Николаев у нас в райдере написал, что ему нужен шоколад «Вдохновение». И мне пришлось заказывать его из России.

- К нам в Даугавпилс приезжает группа «Ленинград». Я знаю, что ты тоже имеешь отношение к этому концерту.

- Да, это будет грандиозное мероприятие:«Ленинград» приезжает коллективом из 30 человек, концерт будет длиться 3 часа. Я предлагаю горожанам прийти и посмотреть на это грандиозное шоу.

- Что у тебя в планах на будущее?

- У меня в планах мой благотворительный фонд, его развитие. Хочется больше помогать людям. И хотелось бы делать масштабные проекты, чтобы охватить большее количество людей.

- Спасибо за беседу.

23.07.2017 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну хана! Информационное пространство захватили соглпСосы и эйгимовцы,а до них ,ну просто,ни хрена не делалось?

Группа " Лениниград " - образец здорового образа жизни и всем детям пример?

Кроме как заниматься популизмом эта персона вообщемто и не умеет, и является в каждой бочке затычкой :-)

Кроме как заниматься популизмом эта персона вообщемто и не умеет, и является в каждой бочке затычкой :-) Piople

Ну а вы что сделали? Только языком молоть? Так это любой может.

Это всё хорошо.

Благотворительность- это прекрасно. Но хочется заметить, что истинное благотворительность и меценатство не нуждается в рекламе, но на сегодняшний день сводится к спонсорству, корысти.
На Западе, действия крупных компаний, которые, якобы, занимаются благотворительностью, попросту пиарят свою компанию своими логотипами и рекламами, тем самым продвигая свой бизнес. С позиции психологии, если ты помогаешь простым людям, тем более в таких болезнях как рак, то люди задумываются о покупки товаров той фирмы, которая вкладывает в благотворительность, независимо от того, сколько будет пожертвовано 1у.е. или 1млн.
В данном случае, рассматриваемый в статье, женщина себя, конечно нашла..., но и её нашли тоже. Благотворительность, спонсоры, партия, бизнес..., все это взаимосвязанные интересы, пиарющие друг друга, но кроме самой благотворительности.
Мы же не можем найти статью в СМИ , в которой неизвестный накормил бы в городе всех бездомных, привез бы необходимые лекарства больным, помог чем-то пенсионерам, нуждающимся...

Очень хорошее и доброе дело. Люди разучились видеть доброе и просто радоваться. Для тех, кто видит проблему в группе "Ленинград", хочется лишь посоветовать самим что-либо сделать и добиться для начала.

похудела бы для начала килограммов на 10-15

Благотворительность- это прекрасно. Но хочется заметить, что истинное благотворительность и меценатство не нуждается в рекламе, но на сегодняшний день сводится к спонсорству, корысти. На Западе, действия крупных компаний, которые, якобы, занимаются благотворительностью, попросту пиарят свою компанию своими логотипами и рекламами, тем самым продвигая свой бизнес. С позиции психологии, если ты помогаешь простым людям, тем более в таких болезнях как рак, то люди задумываются о покупки товаров той фирмы, которая вкладывает в благотворительность, независимо от того, сколько будет пожертвовано 1у.е. или 1млн. В данном случае, рассматриваемый в статье, женщина себя, конечно нашла..., но и её нашли тоже. Благотворительность, спонсоры, партия, бизнес..., все это взаимосвязанные интересы, пиарющие друг друга, но кроме самой благотворительности. Мы же не можем найти статью в СМИ , в которой неизвестный накормил бы в городе всех бездомных, привез бы необходимые лекарства больным, помог чем-то пенсионерам, нуждающимся... Виктор

Понимаете_это прежде всего самопиар,а помощь-это,ну как получится,в новой думе раздражает,то что шумятм много, а реальных дел не видно,а эта мадам из их обоймы,возможно метит в сейм.

В комментах как всегда. Куча обиженных бездельников:) Все не то. Везде подвох. Те не нравились,теперь эти не нравятся. Так действуйте. Делайте! Вы же знаете как правильно;) А анонимно писать гадости... Ну не знааааю.

Виктория, хорошим делом занимаетесь, удачи вам в ваших проектах

Противно читать ваши комментарии !!!!!!Давайте для начала ,каждый из вас обратиться к себе, что я сделал для этого города?
Во-вторых , поливать грязью -это стало модно , да ? Или что ? Какая разница сколько в ней килограммов , главное сколько у тебя мозгов , не?
В-третьих , не спорю , многии много говорят , но мало делают.. Вы уверены , что в этот раз , это тоже просто слова. Вы привыкли унижать каждого, кто что-то пробует.
В-четвертых , под простым и искренним интервью ,вы навели хаос.
Задумайтесь, может быть для начала ,чтобы что-то изменилось в нашем городе, надо начать с себя !?
В следующий раз , когда будете писать гадости , задайте себе вопрос , если как вам кажется она не сделала не чего хорошего, то , что она сделала такого плохого , разве она заслужила оскорбления.. Если вы просто высказываете свою точку зрения, будьте добры , высказывайте её без оскорблений.. Благодарю!

Не понемаю- это зависть или что?откуда столько огресий- человек просто делает что любит - и делает добрые дела- не только для себя но и для людей которые живут в нашем городе- это добро- надо некоторым принимать вещи как они есть а не до домывать или унижать- себя бы показали- но увы не многие способны быть причастны к чему-то- Виктория я за вас и вашу партию - по меньше вам на вашем пути тонкого встречать !

Написать комментарий