Как научить родителей пользоваться смартфоном? 7

Наделить папу или маму своим искалеченным старым айфоном или Android-флагманом с фразой «разберетесь как-нибудь» – легко и, как многим кажется, разумно.

Но мы сегодня пойдем другим путем: расскажем, какими должны быть смартфоны, если вы покупаете их родителям, и приведем пример таких смартфонов в бюджетном классе.Почта, Skype, WhatsApp, Viber – ваши родители тоже достойны этого!

«Наш город.» на личном опыте расскажет, как приучить родителей к смартфону.

Выбор смартфона

Непосредственно перед выбором аппарата я хотел бы сделать важное уточнение. Наши с вами мамы и папы – такие же люди, как мы, им, как и нам, хочется иметь красивый аппарат. Поэтому лично я совершенно против различных «бабушкофонов» –само название звучит унизительно. Так что мы выбираем хороший смартфон, а не «телефон для старушек».

Прежде всего нужно определиться, смартфонна какой операционной системе (ОС) вы хотите купить. Мой совет довольно прост: выбирайте ту ОС, которой пользуетесь сами. Если у вас у самого iPhone, вы без проблем расскажете маме/папе, как правильно пользоваться iMessage и т.д. Если вы – пользователь Android, то рабочие столы настроите максимально удобно, а владельцы WindowsPhone воспользуются удобным размещением плиток.

Подготовка смартфона

Покупая новый смартфон, не вздумайте просто отдать его родителям без предварительной настройки и объяснения. Это худший подарок, который вы можете им сделать! Ниже я расскажу о нескольких простых настройках, которые надо совершить перед вручением аппарата.

Перенос контактов

В случае со старымиNokia этот процесс оказался максимально простым. Вы делаете импорт ваших старых контактов в CSV с помощью Nokia PC Suite/NokiaOviSuite, а затем экспортируете в мамин/папин Google-аккаунт (как вариант, можно использовать iCloud или учетную запись MS, в зависимости от ОС смартфона). Разумеется, его нужно предварительно создать и обязательно записать пароль где-нибудь в надежном месте. Делать импорт/экспорт с SIM-ки я не рекомендую, так как имена контактов получаются обрезанными, мне это кажется неправильным.

Установка стороннего программного обеспечения ПО

Это очень важный момент. Каким приложением вы научите пользоваться вашего родителя, то приложение он и будет считать самым лучшим, даже если оно, на ваш взгляд, уже перестало быть таким удобным. Поэтому обязательно подумайте, какое встроенное ПО вы хотите заменить на сторонние программы. Мною были установлены Skype, WhatsApp, Viber, Одноклассники и Swedbank Онлайн.

Настройка рабочих столов

Запомните: процесс взаимодействия с рабочими столами должен быть максимально простым. В идеале нужно оставить один-два стола с самыми важными ярлыками – в меню приложений ваш родитель вряд ли будет заходить.

Что я поместил на рабочие столы?

Во-первых – ярлыки быстрого вызова меня и еще одного близкого человека, а также ярлыки быстрого сообщения. Это избавило маму от начального обучения звонкам и SMS-кам, а также сократило время на набор важных контактов.

Во-вторых, ярлыки самых нужных приложений – в моем случае это почтовый клиент, Одноклассники, WhatsApp и ярлык рабочей страницы в браузере.

На втором экране расположились виджет фонарика и ярлыки всех оставшихся нужных приложений.

Клавиатура

По части ввода текста вам нужно объяснить только несколько простых вещей. Во-первых, что если вы ошиблись, то автозамена ошибку исправит, а сверху покажет, на какое именно слово. Во-вторых, не обязательно вводить все слово – достаточно ввести первые буквы, а потом выбрать одно из предложенных слов. И, в-третьих, рассказать про переход в меню символов и знаков препинания. Звучит-то просто, но все эти вещи придется повторять по несколько раз, чтобы родитель запомнил («Почему я должна это помнить?Мне что, больше заняться нечем?»).

Прием звонков

Казалось бы, что может быть проще, чем принять звонок? Но не тут-то было. Каждый производитель горазд добавить свой метод ответа: различные горизонтальные и вертикальные свайпы, наведение иконки в кольцо и т.д. В случае с Samsung у вас появляется два колечка, по которым нужно провести пальцем, мама никак не могла это запомнить. К счастью, нашелся альтернативный метод приема вызова — нажатие на центральную клавишу – которыйвключается в настройках.

WhatsApp

Изначально я был немного эгоистичным и научил маму пользоваться WhatsApp только для написания/чтения сообщений мне. Тем более, сделать это было довольно легко. Я просто поставил ярлык быстрого WhatsApp-сообщения на рабочий стол, и мама в одно нажатие могла начать его набор или чтение.

Но позже ее знакомые и подружки, увидев, что у нее появился «воцапп», тоже начали ей писать туда. Пришлось поспешно обучать ее читать и другие сообщения. К счастью, тут помогла функциональная шторка уведомлений, где можно не только прочесть сообщение, но и сразу же перейти к переписке.

А чтобы написать новое сообщение, я предложил ей просто найти нужный контакт через «Контакты» и затем выбирать пункт «WhatsApp».

Viber и Skype

С Viber как-то не задалось, если честно. Сам я этим сервисом пользуюсь редко, научить маму звонкам так и не удалось – она постоянно забывала, куда нужно «свайпать» при входящем. Периодически ей кто-то пишет туда, но очень редко.

Скайп требовался маме уж больно редко, поэтому ни я, ни она времени на него особо не тратили. Единственный момент, когда он действительно был нужен, это во время поездки в Болгарию: она периодически звонила мне с него. Там уж помогли ее более продвинутые подружки, за что им огромное спасибо.

Одноклассники

Сам бы я в жизни не предложил маме регистрироваться в этом сервисе, но против аргумента «все подружки там» особо ничего не скажешь. Буквально в течение недели после регистрации к ней добавились все «ключевые» друзья и начали периодически писать.

Знаете, я пытался научить ее отвечать друзьям и с компьютера, но потерпел полное поражение. Каково же было мое удивление, когда я увидел, как легко у нее это получается с телефона! Видимо, тут просто не было разницы с SMS-ками, и барьер «это трудно» отключился.

Калькулятор

— Мама, у тебя в телефоне есть калькулятор, хотя бы попробуй им воспользоваться.

— Да зачем мне это нужно, зачем мне это нуж… Хмм, а довольно удобно, ты прав.

Вообще, таких ситуаций было довольно много. Люди очень не любят учиться чему-то новому, а уж при достижении определенного возраста – и подавно.

Камера

В Samsung дарят пользователям 50 ГБ облачного хранилища в Dropbox, и я этой возможностью, естественно, воспользовался, а также включил сохранение всех фотографий в облаке.

Но вот научить маму хорошо фотографировать у меня пока не получилось. У нее сильно дрожат руки при фотографировании, поэтому картинка получается нечеткой. Надеюсь, что это придет с опытом, камера-то в S3 относительно неплохая.

Общие советы

Не удивлюсь, если некоторые читатели сидят и думают: чему тут учить – все это осваивается за день-два, да и автору вроде не очень трудно пришлось. Однако спешу вас разочаровать.

По факту процесс обучения был очень долгим. Прежде всего, из-за того, что мама сама учиться не очень-то и хотела. «Да зачем мне это нужно!» — эту фразу я слышал довольно часто. А если уж мы садились учиться и у нее что-то не получалось, то слова «У меня не получается, давай в другой раз» также звучали нередко. Поэтому если вы собрались научить родителей обращению со смартфоном, то будьте готовы сами их «пинать» на тему, иначе ничего путного не выйдет.

Прежде всего, наберитесь терпения. Вы удивитесь, насколько неочевидными для родителейявляются те или иные действия в смартфоне. Вотдля вас нажатия туда-сюда да еще здесь кажутся, вроде бы, чем-то естественным и само собой разумеющимся. Для них же все это – темный лес, и нужно показывать несколько раз. Не объяснять, а именно показывать.

Вы должны сократить цепочки действий до минимума и сделать каждое из них максимально простым. То есть идеальным вариантом было бы «включила экран, нажала туда-то, и начался звонок». Не пытайтесь сразу объяснить все – давайте информацию небольшими порциями, чтобы мама или папа видели, что все довольно легко. Поощряйте их, говорите им, что они молодцы, когда у них что-то получается.

Не ругайтесь и не кипятитесь – это будет их очень расстраивать. Помните, что это одни из самых близких людей, которым вы просто хотите помочь, и спустя какое-то время обнаружите, что они уже и сами к вам подходят и спрашивают, как сделать то или иное действие.

Заключение

За полтора года использования смартфона моя мама научилась писать SMS-ки, отправлять сообщения в WhatsApp, читать почту и новости, проверять погоду со смартфона, а также пользоваться Swedbank и еще парочкой других приложений. Оглядываясь назад, я не жалею потраченных усилий. Опять же, мама как-то сказала, что это очень здорово – лет пять назад она даже предположить не могла, что всему этому научится.

Эти советы универсальны, их можно применять не только к родителям, но вообще к любому человеку, которого вы хотите научить пользоваться смартфоном. Только помните: это отнимает много времени и сил и явно не стоит того, чтобы тратить их на постороннего.

23.07.2017 , 08:00

Евгений Вильдяев , Gorod.lv


Написать комментарий

А сколько им лет?

Гаджет- друг человека.

к сожалению пожилым людям неудобно даже просто держать в руках современные чудо-телефоны. они тонкие и большие- поэтому часто падают из рук. нет ничего удобнее старой доброй раскладушки с большим экраном и большими кнопками. при этом не надо заморачиваться- открыл крышку и отвечай. даже ничего нажимать не надо и блокировать-разблокировать тоже. но теперешний рынок забит в основном продукцией для постоянно сидящих в интернете, а пожилым людям телефон- это средство связи.

за полтора года ?
мама - типичный местный тормоз!

за полтора года ? мама - типичный местный тормоз!

Свой маме это скажи, раз воспитала такое недоразумение.

Хорошо быть молодым. Но все же, надо знать, что после сорока лет, практически у всех, резко садится зрение. У многих выпадает какой-то диапазон слуха. Ваша мама не признается, что даже самый крупный шрифт мелковат для нее, отсюда и трудности в освоении. Ваша мама моложе не станет, а вот вы постареете.Тормозить после сорока будете все.

скажите а как заставить пожилого отца пользоваться смартфоном у него есть паршивый кнопочный со слабым акб а смартфон осваивать папа не хоче что делать

Написать комментарий