Почему в июне самоуправление платит школьникам больше? 5

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо, в котором читатель интересовался оплатой летнего труда школьников.

«Вопрос насчет программы летней занятости школьников. Подростки, работающие в июне, получают больше, чем те, кто работает в августе. Прошу заметить, что школьники работают одинаковое количество часов. Хотелось бы узнать, почему зарплаты распределяются таким образом, и будут ли какие-то изменения следующим летом?».

«Наш город.» связался с Департаментом спорта и молодежи Даугавпилсской думы. Исполняющий обязанности старшего специалиста по делам молодежи Владислав Павловский признал, что разница в оплате, действительно, существует. Это связано с тем, что ставка почасовой оплаты рассчитывается в зависимости от количества рабочих часов в месяце, такой порядок определен Кабинетом министров. В июне часов меньше, поэтому и ставка – больше.

Кроме того, разница в оплате может зависеть от того, зарегистрирована или нет налоговая книжка у работодателя. В. Павловский сообщил также, что самоуправление немного доплачивает ребятам, чтобы их зарплата соответствовала половине минимальной.

В настоящее время для ребят 13-14 и 15-17 лет почасовая ставка в июне и в июле составляет 2,585 евро, в августе – 2,3602 евро. 13-14-летние подростки трудятся по 4 часа в день, 15-17-летние – по 7 часов. Старшеклассники 18-19 лет в июне и в июле получают в час 2,2619 евро, в августе – 2,0652 евро; они работают восьмичасовой день.
 

25.07.2017 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Даже в в первой половине июля дети работая в одной организации получили разные зарплаты. Разница в 5 увро. Почему? Что у них удержали.

Vsje zavisit ot nalichija nalogovoj knizhki.

Да 10 - 15 евро в день и я взял бы школьника / школьницу по огороду помогать....

Есть налоговая книжка,а получил на 5 евро меньше,чем остальные. В прошлом году регистрировались в налоговой.

ТАМ ТОЖЕ НЕ МЕШАЛО БЫ ВСЕ ПРОВЕРИТЬ.ПРО НАЛОГОВЫЕ СРАЗУ НАДО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ И ОТКРЫТИЕ СЧЕТА В БАНКЕ.К ЧЕМУ .ЗАЧЕМ.РЕБЯТА И ЗЛЯТСЯ ЧТО ОБМАНЫВАЮТ ИХ.МОЕМУ СЫНУ ТОЖЕ СООБЩИЛИ ЗА 2 ДНЯ ДО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ.КАК-ТО НЕ ПРАВИЛЬНО

Написать комментарий