Москва защищает Кононова

Россия вступает в качестве третьей стороны в процедуру рассмотрения Европейским судом по правам человека дела «Кононов против Латвии». Об этом сообщили в пресс-службе президента России.

В соответствии с этим 7 мая российский уполномоченный в Европейском суде по правам человека Павел Лаптев направил в суд соответствующий меморандум о вступлении России в дело «Кононов против Латвии».

Василий Кононов (на снимке) – гражданин России, ветеран Великой Отечественной войны. В Латвии его судили за ликвидацию в 1944 году латышских пособников фашистов. Кононов был приговорен к шести годам лишения свободы, но затем Верховный суд Латвии, фактически признав несостоятельность обвинения, направил дело на доследование. Формулировка обвинения была переквалифицирована с «военного преступления» на «бандитизм», и в связи с истечением срока давности суд освободил Кононова из-под стражи. 29 сентября 2004 года сенат Верховного суда Латвии, отклонив апелляцию адвоката, оставил этот приговор в силе.

Одновременно уполномоченный РФ в Европейском суде поставил вопрос о применении к данному делу правила «о приоритетном порядке его рассмотрения в связи с возрастом Кононова», который родился в 1923 году.


Написать комментарий