Умер выдающийся российский футболист и тренер

В субботу после тяжелой болезни ушел из жизни один из величайших игроков и тренеров в истории советского и российского футбола — Константин Бесков.

При нем сборная СССР становилась серебряным призером чемпионата Европы и обладательницей “бронзы” Олимпиады-1980 в Москве, при нем произошло возрождение “Спартака”, а затем и московского “Динамо”.

На страх англичанам

Агентство Reuters называет Бескова легендарным тренером. И это не комплимент, а констатация факта: во всей истории российского футбола найдется немного столь же влиятельных и, главное, успешных специалистов.

Впервые в Советском Союзе и в мире его по-настоящему узнали после знаменитого английского турне московского “Динамо” 1945 года. Тогда столичный клуб устроил настоящую сенсацию: победа над “Кардифф-сити”, считавшемся самой быстрой командой Британии, победа над именитым “Арсеналом”, ничьи с “Челси” и “Глазго Рейнджерс” и совершенно убийственная для англичан общая разница забитых и пропущенных голов — 19:9. А ведь британцы до того момента домашние международные матчи практически неизменно выигрывали. Бесков стал, пожалуй, главным творцом этого подвига: в ходе турне он забил 5 голов и сделал 4 результативные передачи.

В составе “Динамо” он стал чемпионом СССР 1949 года, завоевывал “серебро” первенства страны, был обладателем Кубка СССР, а в 1954-м его карьера игрока завершилась.

История успеха

Началась новая глава: Константин Бесков стал тренером. В 1964-м под его руководством сборная СССР завоевала “серебро” на чемпионате Европы. Выдающийся успех! Однако амбициозное советское руководство этим достижением осталось неудовлетворенным, и Бескова сняли. Спустя три года он возглавил “свой клуб” — “Динамо”, привел команду к “серебру” первенства страны и кубку, стал заслуженным тренером СССР, в 1972-м снова выиграл кубок и довел москвичей до финала европейского Кубка обладателей кубков.

А в 1977-м он пришел в “Спартак”, который барахтался в первой лиге. Новый клуб пошел на взлет: в том же году — первое место и выход в высшую лигу, в следующем — 5-е место уже среди сильнейших команд Советского Союза, а в 1979-м — “золото”. Именно Бесков взрастил Романцева и Ярцева. При нем спартаковцы дважды занимали 1-е место в чемпионате страны, пять раз — второе и дважды — третье. В 1980-м под его руководством сборная СССР получила “бронзу” Олимпиады. Свою карьеру легендарный специалист завершил все в том же “Динамо”. Последние его достижения — второе место в чемпионате России 1994 года (до этого команда 8 лет не попадала в призеры) и Кубок России в 1995-м. Мэтр российского и советского футбола скончался на 86-м году жизни.


Написать комментарий