Люди в черном 26

Кто такие металлисты? Те, кто слушает металл, те, кто ходит по набережной Даугавы в черном, или те, кто создает музыку?

Металлисты: портрет неформалов крупным планом

С такими вопросами «Час» обратился к Вадиму (25), который интересуется этим музыкальным направлением:

- Металлисты – это люди определенного настроения. Нет, конечно, есть и такие, кто оденется в черное и начинает себя считать металлистами. Я ничего не имею против них, но все-таки металлист – не просто «показушник».

Девушка (16) поделилась впечатлениями:

Мрачные типы, затянутые в кожаные брюки с заклепками, в кожаной куртке-косухе, в тяжелых ботинках-«гадах», часто в «загруженном» настроении.

19-летняя Катя говорит так:

Раньше у меня было предвзятое отношение к металлистам, странными они мне казались. И внешне, и по поведению, и по стилю их одежды, да и музыка, которую они слушают, не пленяет мой слух. Сейчас у меня появились знакомые-металлисты, и мое отношение к ним сильно изменилось. Это спокойные люди, своего рода романтики, всегда готовые помочь. С ними интересно общаться, по любому вопросу они имеют свою точку зрения. У многих из них богатый внутренний мир.

К дискуссии присоединяется Вова (18):

Благодарю небеса, что мне привит более-менее хороший вкус и мою буйную головушку не посещают «гениальные» мысли одеться невесть во что, идти в Старушку пугать пенсионерок внешним видом и слушать музыку. Да и можно ли это назвать полноценной музыкой? Это же просто набор неблагозвучных звуков!

Влад (22):

Металл очень близок к классике и сложен для восприятия. Неподготовленный человек слышит в нем лишь грохот и визжание. Для восприятия этой музыки должны быть определенный настрой, состояние души, интеллект. А теперь скажите мне, будет ли человек большого ума малевать себя, одеваться в безвкусные черные одежонки и ходить в таком виде по городу, пугая прохожих?..

Было такое место в Старой Риге (рядом с музыкальным магазином «Рандомс»), где собирались рижские неформалы и металлисты, в частности, и называли это место «квадрат». Здесь происходили самые большие «тусовки» города, но после запрета на распивание пива на улицах металлисты практически перестали собираться на «квадрате». «Час» побеседовал с одним из бывших завсегдатаев этой компании, Артемом (19).

- Вы действительно такие воинственные, агрессивные, какими кажетесь со стороны?

Агрессивен металлист только в том случае, если его задеть. Наши компании отличаются тем, что здесь все равны, не имеет значения, богатый ты или бедный. Только у нас ты можешь рассказать о своих проблемах и быть понятым. У рэпперов по-другому: у них «понты», у кого прикид круче, например. К нам может прийти любой незнакомый человек – его примут!

Металлисты любят музыку. В настоящее время юные творцы собираются в клубе «Саламандра». Однако есть и те, кто держится особнячком от основных компаний, но тем не менее пробует себя в музыке. Александр (19) – из таких.

Quadasme – название (оно приснилось одному из нас) нашей пока еще неофициальной группы из четырех человек. У нас два электрогитариста, барабанщик и вокалист, – рассказывает музыкант. – Наши песни можно разделить на две тематические группы. Первая – песни о проблемах, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Вторая – произведения патриотического характера, о русском духе, который так стремятся подавить здесь, в Латвии. Хотим набрать побольше своих песен, а потом нужно будет искать продюсера. Пока песен у нас только десять.

- А что насчет аппаратуры? Она ведь весьма дорогостоящая…

Собираемся покупать. Не все и не сразу, конечно. Нормальная электрогитара стоит где-то 700 латов, усилитель для нее – около 300 латов, а еще микрофон (для каждого элемента установки отдельный), барабаны, другие приспособления…

- Часто вы тренируетесь?

Примерно по три часа в день. Летом чаще, на протяжении учебного года – реже.

Справка

Виды и характерные представители (при поддержке сайта www.gromko.ru ).

Металл – разновидность тяжелой музыки. Звук отличается большой вязкостью, жесткостью. Вокал ценится не «чистый», хорошо поставленный, а хриплый, ревущий, рычащий. Тексты песен депрессивные, нередко поднимают острые социальные проблемы. Характерные представители: Red Hot Chili Peppers, Faith No More, Rollins Band, Korn, Smashing Pumpkin.

Существует не менее 10 разновидностей металла – black, death, hard rock и другие.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Вообще, металлюг частенько винят во всех смертных грехах. А все из-за чего? Да из-за того, что в общественном сознании слишком много стереотипов. Кому интересно почитать полный вариант статьи "Роль СМИ в формировании стереотипов о рок-музыке" - прошу сюда:

http://www.nr2.ru/forums/228089.html

А если просто хотите пообщаться на тему субкультур - пишите на мыло:bat-is-mad@bk.ru

Почему люди часто думают о металистах и неформалах как о существах с другой планеты? Я например ненавижу попсу, потому что это стиль музыки лишенный всякого смысла... Мне нравится музыка, в которой присутствует смысл. И я сама играю, и вкладываю всю душу в то, что я делаю...
И еще хотелось бы заметить... Некоторые люди просто не переносят парней у которых длинные волосы... Не знаю, с чем это связано. Но следовало бы задуматься, что у Иисуха Христа тоже волосы были длинными. Кому-то наверняка следовало бы об этом задуматься...

Привет всем!
Я не Металлист но хотя мне очень многое нравится, я почти не разбираюсь в стилях так что трудно сказать что к чему относится, так же нравится стиль New-Age (Enigma,Era,Lasiem,Gregorians) это кажись странно и то и то слушать. Другое не воспринимаю, сам выгляжу как обычный человек. Я не общался ни когда с неформалами, я их боюсь. Я не понимаю почему они такими становятся (внешне). Меня некоторые веши пугают например: недавно смотрел передачу про Marilyn Manson'а так на некоторых концертах он себе резал туловише битым стеклом, был концерт на который пришли две девушки у которых на груди лезвием вырезано Marilyn а у другой Manson это для меня шок. К примеру самое страшное для меня оказатся на какомнибуть концерте типа Marilyn Manson, SlipKnot, Cradle of Filth это наверное ужас оттуда точно не вернешся. Много чего есть хорошего, мне очень понравилась группа Within Temptation и Therion. Мне нескем делится о New-Age музыке непонимают, а о неформальной я некому не говорю боюсь не так поймут та и людей у меня таких нет которые слушалиб ее. Вобще со стороны кажутся они страшными (дьявольскими). Мне очень понравились клипы Marilyn Manson - Tainted Love и этот особенно Marilyn Manson - Coma White он мне очень напоминает фильм Ворон (Crow) и сама песня исполнена великолепно, просто супер. Бывают красиво одеты (даже сказачно) эти "люди в черном" а бывает и страшно отвратительно". А Отец мой слушал рок времен Aerosmith, Bon Jovi, Queen, Scorpions ...
Много чего интересного.

Кто любит Heavy - тот мой друг!!! Рок, музыка со смыслом, а если некоторые привыкли слушать только попсу и тупое тунц-тунц, то слушайте и к нам не лезте! У вас просто мозгов не хватает, понять, о чём идет речь в песнях! Пэ Эс: Ария(старая, с Кипеловым) и гр. КИПЕЛОВ - FOREVER!!!

Алик(17) : Привет всем металлистам мира! Я из города Ижевска. Слушаю такие стили как Heavy, Black, Trash, Power.Gothik и т.д. В нашем городе немало неформалов. Есть люди, которые относятся к нам с уважением, а есть которые просто нелюбят нас! Вот где я учусь, у нас в группе многие мои однокурсники меня не уважают, за то что я металлист и не понимают эту музыку. Но я на них внимание не обращаю, у каждого свое мнение.

Здарова! ты умеешь играть на гитаре?если нет(да даже если да) стучи в аську: 499 147 740.
ps: я тоже люблю слушать металл.

металлисты рулят!!!!!у меня у самой парень металлист и это мне очень нравится и вообще не надо металлистов обижать!!!!))))))

Ксюша : Кто любит Heavy - тот мой друг!!! Рок, музыка со смыслом, а если некоторые привыкли слушать только попсу и тупое тунц-тунц, то слушайте и к нам не лезте! У вас просто мозгов не хватает, понять, о чём идет речь в песнях! Пэ Эс: Ария(старая, с Кипеловым) и гр. КИПЕЛОВ - FOREVER!!!

С тобой полностью согласны

механические люди с которыми управляют инопланетяне внутри головы

люди роботы не могут есть и пить

чаще всего там показывают жирных гигантских червяков весящих на шее людей

тут про фильм люди в черном идут а другие непонятно что комментируют

хороший сайт

я люблю рок н ролл

тут очень хороший сайтик общение

я впервые комментирую в интернете

тут веселый крепкий сайт

нормальный сайт общение

тут все можно хоть про кино хоть про музыку все что угодно

а это сайт знакомств незнала

Да это просто дело вкуса и убеждений! Ни интеллект, ни что-либо другое роли не играет. Я, например, могу с удовольствием послушать и Эрика Клэптона и Шопена и группу Напалм Дэт. В каждой музыке есть что-то своё, неповторимое и кто что слушает, зависит только от воспитания в широком смысле этого слова. Я сам когда-то висел на одном "тяжеляке", соответственно выглядел и с себе подобными тусовался. Но когда выростаешь умом, то понимаешь, что музыку надо слушать разную - вот и всё.

Написать комментарий