“Наши в городе”: “Дамский рай” и городские романсы оперной певицы Илоны Багеле 4

В гостях у передачи “Наши в городе” - певица, солистка Национальной Латвийской оперы, преподаватель ДУ Илона Багеле.

- Илона, не так давно Вы вернулись из Юрмалы, где проходил фестиваль “Jūras Pērle”, в котором принимали непосредственное участие. Расскажите нам, как все прошло?

- Этот фестиваль проходил в Юрмале впервые, он собрал очень много известных и знаменитых актеров, латвийских и российских. Очень приятно было их всех видеть и с ними вместе выступать, общаться, переживать какие-то радостные моменты. В фестивале приняли участие также танцоры нашего Даугавпилсского театра, которые танцевали очень профессионально. В бэк-вокале участвовали мои студентки из Даугавпилсского университета. Организация была на высоком уровне. Надеюсь, что у фестиваля будет продолжение.

- Ваша жизнь так сложилась, что Вы неоднократно сталкивались с маэстро Раймондом Паулсом. Как Вам работается с ним, и какие впечатления он оставил в Вашей жизни?

- Раймонд Паулс - один из самых главных людей в моей жизни, который мне помог, дал путевку в музыкальную жизнь и карьеру, уверенность в таланте. Выступать с ним на одной сцене - это очень большая честь. Сейчас у нас тоже есть совместные концерты, увы - не так часто. Я всегда рада быть рядом с этим человеком!

- Давайте откроем нашим зрителям небольшой секрет - несколько дней назад у Вашего младшего сына был день рождения. Сына зовут Раймонд в честь маэстро?

- Конечно же! Я надеюсь, что он тоже будет музыкально одаренным. Я уже сейчас вижу в нем интерес к музыке, искусству, и это очень приятно.

- Актерам и музыкантам часто задают вопрос - хотели бы они, чтобы их дети пошли по их стопам…

- Это очень трудная и тяжелая профессия. А своим детям всегда хочется пожелать, чтобы у них все было легко и красиво. Так вопрос я никогда не ставила - хочу ли…

Я хочу, чтобы мои дети были довольны и счастливы, чтобы они с удовольствием шли на свою работу, и какая бы она ни была - чтобы они ее любили.

Старший сын закончил музыкальную школу по классу ударных инструментов, а потом еще раз поступил учиться - уже на контрабас. Он любит и слушает джаз. Это его выбор, и он делает так, как считает нужным.

- Вы поете в Рижской Национальной опере, у Вас огромное количество гастролей. Как Вам удается жить между 2 городами - Ригой и родным Даугавпилсом?

- С каждым годом это становится все тяжелее и тяжелее. Так сложилось, что здесь я преподаю в Даугавпилсском университете. Стараюсь совмещать графики так, чтобы успеть и на репетицию в оперу, и заниматься детьми и педагогикой. У меня очень много проектов и концертов. Недавно вот принимала участие в оперном фестивале в Сигулде, там ставили оперу Верди “Фальстаф”, которая в Латвии не ставилась никогда. Это последний спектакль Верди, и он очень тяжелый. Там и не характерная музыка для этого композитора. На прощание Верди захотел немножко посмеяться над всеми. Постановка была очень тяжелой, времени было мало. Было очень приятно работать уже с поющей на подмостках оперных театров мира Майей Ковалевской.

- Были ли такие моменты, что Вы жалели о том, что родились в Латвии? С Вашим талантом Вы могли бы стать такой же известной, как Анна Нетребко, если бы жили в России.

- С друзьями мы, бывает, об этом посмеемся. Они говорят - слушай, ты так работаешь, у тебя много концертов, и ты настолько востребованная певица, что за границей была бы миллионершей.

Но я очень люблю свою страну. Конечно, от того, что здесь происходит, иногда хочется плакать. Но думаю, что родиться здесь мне было суждено, так же, как и жить. И я об этом не жалею.

- Илона, бывший депутат Рита Строде сказала, что если бы сейчас она была мэром города, то построила бы в Даугавпилсе оперный театр. Как Вы считаете - нужна ли нашему городу опера?

- Это было бы замечательно. В Латвии всего один оперный театр. Музыкальная академия и Даугавпилсский университет готовят классических певцов. А Даугавпилс - второй по величине город! В Германии, например, почти в каждом городе есть свой оперный театр, и они востребованы. Другой вопрос - было бы это выгодно финансово.

Но опера давала бы возможность молодым исполнителям, потому что очень много времени занимает дорога и надо ехать огромный путь, чтобы выступить в опере.

А вообще в Даугавпилсе проходит много интереснейших концертов. Благодаря Центру латышской культуры сейчас проходит “Музыкальный август” с замечательными исполнителями.

- Вы поучаствовали в постановке “Дамский рай”. Это первый мюзикл нашего Даугавпилсского театра. Удался ли этот эксперимент?

- Мы как раз разговаривали с директором театра, “Дамский рай” мы в этом году скорее всего будем возобновлять. Во время моей работы в театре это была одна из самых ярких постановок. И это один из самых удачных музыкальных спектаклей Даугавпилсского театра.

- Вы уже упомянули “Музыкальный август”. Открывал его концерт итальянца Роберто Мелони, а 31 августа завершать его будете Вы. Давайте воспользуемся случаем и пригласим зрителей прийти и послушать Ваш концерт.

- Это моя новая программа “Русские романсы”, вместе с замечательным баритоном Самсоном Изюмовым, тоже нашим горожанином. Он сейчас ведущий певец Латвийской Национальной оперы и известен по всему миру. У нас с ним образовалась замечательная программа русских романсов, но это не классические романсы, а городские.

Раньше городской романс исполнялся в основном под гитару, у нас будут очень интересные аранжировки, программа написана для состава, где есть аккордеон, виолончель, контрабас, скрипка и фортепиано. Гитара, конечно же. Программа очень долго шла в столичной опере, а также в Театре русской драмы в Риге.

А 31 августа это смогут увидеть даугавпилчане. Приходите все обязательно, я всех приглашаю!

- Вам часто приходилось петь с кем-то дуэтом. Есть ли мечта с кем-то спеть еще?

- С кем я очень хотела спеть, я уже спела. Но сейчас бы хотела спеть дуэтом с нашей латгалкой, известной уже оперной дивой и звездой - Кристиной Ополайс.

- Спасибо Вам за беседу!

20.08.2017 , 08:00

Андрей Кудирка, Михаил Ермолаев. , Gorod.lv


Написать комментарий

я это неделю назад тут читала

Ермолаев,герои твоих интервью уж больно унылы и неизвестны большинству юзеров портала! Предлагаю следующих кандидатов !
1. Е.Панкевич
2.Ю.Зайцев
3.А.Исаков
4.Олег с радио
5. Дриксне

Такой прям известный человек "Олег с радио" что даже фамилию не вспомнил, пункты 1,2,5 согласен

Какой город, такие и герои

Написать комментарий