Виктор Калюжный.Поздравление.

В годовщину Победы посол России в Латвии Виктор Калюжный обратился с речью к ветеранам Великой Отечественной войны и читателям нашей газеты

Дорогие ветераны!

Уважаемые читатели газеты!

В календаре памятных дат России 9 мая занимает особое место. Одно упоминание Дня Победы невольно заставляет сжиматься сердце каждого россиянина. Вряд ли даже сейчас — 61 год спустя — в стране найдется семья, которую не опалило бы пламя войны. Тяжкие испытания, выпавшие на долю многонационального народа Советского Союза, раскрыли величие человеческого духа, явили многочисленные примеры героизма, личного подвига и настоящего патриотизма. Именно поэтому в историю нашей страны та война вошла как Великая Отечественная. Для многих, особенно ветеранов, это очень личный праздник, но в жизни ничто не вечно, ветераны, к сожалению, уходят. Остается память. Вечная память о тех, кто погиб, защищая Отечество от чумы ХХ века, кто умер от ран, в застенках, в неволе, в блокаде.

Вторая мировая война была поистине эпохальным событием. Это было не только глобальное сражение, превосходившее по своим масштабам все предшествующие вооруженные конфликты в мировой истории. В ней столкнулись не просто различные интересы государств и даже не столько различные идеологии, а диаметрально противоположные, непримиримые подходы к самим основам существования человечества. Впервые в истории ставкой в этой борьбе было сохранение жизни целых народов. Газовые камеры и крематории Освенцима, Бухенвальда, Саласпилса и других лагерей смерти показали, что нес с собой фашизм, какое будущее готовил миру его так называемый “новый порядок”. И те, кто сегодня в некоторых странах ставит под сомнение и значение Победы, и роль в ней нашей страны, забывают, что без нее этих стран и на карте могло бы не быть.

Утверждения же о “преувеличении советского вклада в дело Победы” не выдерживают никакой критики. В 1944 году протяженность советско-германского фронта была в 4 раза больше, чем всех фронтов, где воевали союзники СССР, вместе взятых. Свои основные потери гитлеровские войска понесли в боях против Красной Армии: 70% живой силы и 75% всей военной техники — танков, орудий, самолетов.

Мы не делили Победу на проценты в 1945 году, не делим ее и сейчас. Вторую мировую войну выиграли все союзники антигитлеровской коалиции. Это была наша общая Победа. Но никто не вправе ни принижать цену, которую заплатили наша страна и наш народ в ходе войны, ни приуменьшать масштабы преступлений нацистов, и тем более их героизировать. Война обернулась величайшей трагедией для народов Европы и мира, независимо от того, на чьей стороне воевали их государства. От ее последствий не остались в стороне ни одна семья, ни одна человеческая судьба. Долг историков — сказать правду об этой трагедии, но она не должна служить предметом политических спекуляций. В оценках итогов войны нельзя допустить смещения нравственных ориентиров. Выступая в Освенциме, Президент В.В.Путин назвал глубоко аморальными попытки переписать историю войны, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и оккупантов. История не должна писаться под политиков.

Вместе со всем народом свой путь к Победе прошла наша дипломатия. Создание антигитлеровской коалиции можно по праву назвать крупнейшим дипломатическим прорывом своего времени. Коалиция стала примером сплочения государств различных идеологий и политических систем перед лицом общей смертельной угрозы. Сегодня, спустя 61 год, нет необходимости упрощать или приукрашивать историю. Каждое из государств антигитлеровской коалиции преследовало свои цели, имело собственные национальные интересы. Очень непросто давалось достижение взаимного доверия. И тем не менее участники коалиции смогли возвыситься над разногласиями, отложить в сторону все второстепенное ради главного — достижения общей Победы.

Противников фашизма объединило понимание того, что злу необходимо противостоять сообща, не жалея для этого никаких сил, не допуская никаких компромиссов, уступок и сепаратных договоренностей. Этот урок в полной мере сохраняет свою актуальность и в наши дни.

Опыт международного братства по оружию в годы войны приобретает особое значение в условиях, когда человечеству вновь брошен глобальный вызов, на этот раз со стороны международного терроризма, который не менее опасен и коварен, чем фашизм. И не менее безжалостен: его жертвами уже стали тысячи ни в чем не повинных людей. Вновь под угрозой оказались основы цивилизации. Как и фашизму, терроризму нечего предложить миру, кроме насилия и пренебрежения к человеческой жизни, готовности растоптать любые, самые элементарные нормы человеческой морали ради достижения своих маниакальных целей. Справиться с подобной угрозой можно только на основе солидарности и взаимного доверия. “Двойные стандарты” в отношении террористов столь же недопустимы, как и попытки реабилитировать фашистских пособников. Предоставление террористам общественной трибуны для изложения своих человеконенавистнических взглядов столь же аморально и противоестественно для современной Европы, как и парады бывших эсэсовцев в странах, претендующих на приверженность демократическим ценностям. Не менее актуальными представляются и уроки Второй мировой войны с точки зрения строительства послевоенного мироустройства. Итоги войны оказали глубокое воздействие на развитие международных отношений. Даже сейчас, спустя 61 год, когда мир неузнаваемо изменился, элементы послевоенного устройства Европы и мира сохраняют огромное значение для дела обеспечения мира и безопасности на нашей планете.

Стремление навсегда избавить человечество от бедствий войны вдохновило страны антигитлеровской коалиции на создание глобального механизма обеспечения международного мира и безопасности — Организации Объединенных Наций. Устав ООН стал общепризнанной основой современного международного права, фундаментальным кодексом поведения государств и международных организаций. Его принципы и нормы, выдержавшие испытания холодной войны, являются сегодня безальтернативной основой для формирования нового безопасного и справедливого мироустройства эпохи глобализации.

День Победы — это, прежде всего, дань памяти и глубочайшей признательности тем, кто отстоял независимость нашего Отечества и принес долгожданное освобождение порабощенным фашизмом народам Европы. Юбилейные торжества должны послужить напоминанием о том огромном внутреннем духовном потенциале, которым обладают Россия и российский народ. В этом плане история Великой Отечественной войны является для нас неиссякаемым источником силы и уверенности в будущем. Для всех честных людей Праздник Победы останется светлым и святым Днем.

С великим и священным праздником — 61-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне вас, дорогие друзья! С Днем Победы!


Написать комментарий