Литературный форум пройдёт под знаком 500-летия белорусского книгопечатания

В пятницу, 1 сентября 2017 года, в 17.00, в Латгальской Центральной библиотеке пройдет литературный форум “Книга живет…”, приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания и Дню белорусской письменности. Данное мероприятие открывает новый творческий сезон даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

6 августа 1517 года в Праге вышел “Псалтырь” – первая печатная белорусская книга. Ее издал Франциск Скорина-белорусский и восточнославянский первопечатник,философ, просветитель, гуманист, писатель, переводчик, издатель, медик, учёный эпохи Возрождения.

“Любите книгу, потому что она – источник мудрости, знаний и науки, лекарство для души”, - завещал Франциск Скорина потомкам.

500-летие белорусского книгопечатания внесено в календарь памятных дат ЮНЕСКО (специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) и широко отмечается мировой общественностью. В Беларуси главные празднества этого исторического события приурочены к Дню белорусской письменности и пройдут в древнем Полоцке – родном городе Франциска Скорины, в первые выходные сентября.

А в Даугавпилсе Центр белорусской культуры 1 сентября приглашает книгочеев на литературный форум «Книга живёт...» в Латгальскую Центральную библиотеку.

На литературном форуме участники и гостисмогут встретиться с даугавпилсскимипоэтами, послушать в их исполнении стихи; ознакомиться с новыми книгами, изданиями о Франциске Скоринеиз библиотеки ЦБК; послушать музыкальные выступления.

 Почетным гостем праздника станет библиограф, писатель, издатель и просто очень интересный рассказчик Михась Козловский из Беларуси. Онпредставитсвою новую книгу «Кривицкие руны», в которой собрана проза и поэзия белорусских литераторов межвоенной Латвии.Уникальная книга, изданная малым тиражом, пополнила библиотеку Центра белорусской культуры в Даугавпилсе.

Встречаемся 1 сентября 2017 года, в 17.00, в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (г.Даугавпилс, ул. Ригас, 22а, 3-й этаж). Вход бесплатный.

Организаторы: Центр белорусской культуры в сотрудничестве с Латгальской Центральной библиотекой.         

Сердечно приглашаем!

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры


Написать комментарий