Мой дом: Зачем страховать квартиру? 1

Все мы надеемся, что беда обойдет нас стороной, ведь плохое случается с другими. Однако от пожара или потопа в квартире ни у кого нет гарантии. И мы часто слышим призывы о помощи тех, чье жилье пострадало.

Почему стоит подумать о приобретении страхового полиса? Потому что если несчастье произошло, с его последствиями гораздо проще справиться, если ваша недвижимость застрахована.

«Наш город.» расскажет, почему не стоит пренебрегать страховками.

Страхование позволяет избежать ситуаций, когда нужно просить у людей финансовой помощи, если жилье сгорело или пострадало как-то иначе. Страхование дает нам ощущение безопасности, это то, на что мы можем положиться в случае, когда нужно восстановить свою недвижимость после страхового случая.

Затраты на ремонт всегда высокие. Покрытие по страхованию больше, но это не значит, что полис дорого стоит. В качестве примера можно привести случай, когда в одном из городов Латвии случилось несчастье – из-за непрофессиональной замены кровельного покрытия сгорел весь верхний этаж жилого дома. И только одна квартира была застрахована… По закону, самоуправление не имеет права вкладывать средства в восстановление или ремонт частной собственности. Что делать в таких случаях? Если бы владельцы квартир застраховали свою недвижимость, то начать новую жизнь после трагедии было бы намного легче.

 

Что именно страхуется?

Полис страхования недвижимого имущества покрывает ущерб, причиненный конструктивным элементам (окна, двери, стены, крыша), и ремонт помещений. Страховые брокеры советуют страховать еще и имущество, которое находится внутри собственности – мебель, бытовую технику, велосипеды, одежду и другое. Страхование имущества покрывает расходы и в случаях, если, например, у вас украли велосипед или мобильный телефон за пределами застрахованного имущества. В таких случаях потребуется справка из полиции, подтверждающая факт ограбления.

И лучше приобрести полис гражданско-правового страхования, который освободит вас от дополнительных затрат, если в результате аварии водопровода внутри вашей квартиры пострадала не только ваша собственность, но и соседская. В такой ситуации страховая компания покроет расходы на ремонт и вашей, и соседской квартиры. Если же затопленная вами квартира была застрахована, а у вас нет полиса страхования гражданско-правовой ответственности, тогда страховщик может взыскать с вас средства, потраченные на ремонт соседской квартиры.

 

Сколько стоит такой пакет полисов?

Страхование квартиры площадью 50 кв. м, со страхованием имущества и гражданско-правовой ответственности обойдется примерно в 66 евро в год. Конечно, цена может измениться, это зависит от ряда факторов: площади, самориска, на какие суммы страхуется. Живущие на пятом этаже должны рассчитывать, что их полис гражданско-правовой ответственности будет дороже, чем у соседа на первом этаже, так как есть риск причинить ущерб всем нижним этажам. Полис страхования собственности в деревянном доме будет дороже – в деревянном доме риск пожара выше.

Один из факторов, от которых зависит размер премии за полис – это самориск, то есть сумма, которую страховщик не покрывает. Например, квартира пострадала от прорыва радиатора, вылился теплоноситель. Стоимость ремонта – 500 евро, самориск – 100, значит, полагающаяся вам компенсация – 400 евро. Разве это дорого, по сравнению с тем, сколько стоит ремонт после страхового случая? Платить за полис можно по частям, разделив платеж на 12 платежей. Однозначно, это куда дешевле, чем самому оплачивать ремонт.

Стоит отметить, что страхуется восстановительная стоимость, а не рыночная. Полис на квартиру в 602-й серии в Даугавпилсе будет таким же, как и для такой же квартиры в Риге.

Еще подумайте о страховании от несчастного случая – это станет поддержкой не только после мелких и крупных травм, но и при тяжелых травмах или летальном исходе; поможет вашим наследникам решить вопрос с кредитами, если таковые имеются.

 

Самые популярные причины заявок на получение возмещения?

Чаще всего это повреждения, причиненные водой или же пожаром.

В каких случаях страховая компания может отказать в выплате компенсации?

Одна из причин – если имущество эксплуатировалось в несоответствии с законами и нормативами. Если строительные нормативы предписывают, что отопительная система должна быть сдана в эксплуатацию, а хозяин этого не сделал, и взорвался котел – страховщик может отказаться покрывать ущерб. Поэтому нужно соблюдать законы, узнать о которых больше можно в муниципальных строительных управлениях.

Среди причин могут быть и предумышленные действия: если разведете гриль посреди кухни и случится пожар, это не тот случай, когда можно просить компенсацию – причина пожара в грубом нарушении правил пожарной безопасности. Но если прорвало шланг у стиральной машины – это вполне страховой случай, такие происшествия невозможно предвидеть. Такое случается даже с новой техникой.

Как выбрать компанию, в которой приобрести полис?

 В Латвии достаточно много страховых компаний. Клиент может или сам ознакомиться с предложениями, или обратиться к страховому брокеру или агенту, которые помогут найти вариант, подходящий именно вам. Не стоит стесняться задавать им вопросы – они не могут отгадать, какие вопросы вас больше всего интересуют.

09.09.2017 , 08:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

самоуправление не должно вкладывать средства на ремонт частной собственности -ха-ха
а если самоуправление не вычистило на крыше ливневку и по вине ее сотрудников залило квартиры -кто не вычистил пусть тот и посидит без зарплаты вместе со своим начальником- на наше самоуправление хорошего юриста надо чтобы не дурили народ