Каспарс Кикутс: Я начал реформы в полиции и успел полюбить Даугавпилс 42

На этой неделе стало известно, что свой пост оставил исполняющий обязанности начальника Даугавпилсской полиции самоуправления Каспарс Кикутс. Gorod.lv встретился с теперь уже бывшим главой «муниципалов» и задал несколько вопросов, связанных с его работой по реформированию городской полиции.

- Почему вы ушли с этой должности?

- После того, как главой самоуправления стал Р. Эйгим, на мое предложение обсудить перспективы дальнейшего развития полиции самоуправления и вопросы обеспечения общественного порядка в городе ответа от него получено не было. Единственное, что прозвучало со стороны г-на Эйгима - если что-то не нравится, можешь уходить с должности. И даже это«предложение» он передал с помощью посредников, а не лично. В этой ситуации и при подобном стиле руководства нового мэра мне ничего не оставалось, как подать в отставку, и с 5 сентября я больше не исполняю обязанности руководителя полиции самоуправления Даугавпилса.

- Вы руководили муниципальной полицией всего 2 месяца, что удалось за такой короткий срок?

- Когда я пришел на эту должность, мы получили очень большую поддержку от мэра Андрея Элксниньша. Он поддержал основные принципы, по которым надо было реформировать работу муниципальной полиции, а именно - создать полицию как структуру для помощи жителям, сделать ее работу более открытой, уделять больше внимания предотвращению правонарушений и разъяснительной работе, усилить борьбу  с нелегальными «точками». Это понимание нам очень помогло в краткие сроки повести серьезную большую работу - за эти два месяца мы нашли «болевые моменты» в работе муниципальной полиции и начали их устранять. Улучшили административную работу, особенно, в работе с несовершеннолетними. Начали процесс по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов – таких случаев на сегодняшний момент обнаружено очень много, и длилось это годами. В сотрудничестве с информационным центром Министерства внутренних дел начали работу над созданием системы электронного фиксирования полученной информации, чтобы ускорить ее обработку и реагирование на поступающие сигналы. Эта система должна начать работу уже в следующем месяце. Она не только улучшит оперативность работы самой муниципальной полиции, но и поможет наладить сотрудничество и обмен информацией с другими инстанциями, в особенности, с Государственной полицией. Уже сейчас это сотрудничество между двумя нашими структурами улучшилось, составлен план совместной работы. Город от этого только в выигрыше, ведь слаженная совместная работа, в первую очередь, призвана улучшить  правопорядок. Налаживаем мы и связь с Социальной службой самоуправления. Уже проведен ряд совместных мероприятий, в особенности, это касается работы с так называемыми «проблемными семьями».

- Что сделано для борьбы с «точками» - местами незаконной торговли алкоголем?

- Это, действительно, очень «больная» проблема для города. Мэром А.Элксниньшем была поставлена четкая задача - искоренить "точки", найти законные методы борьбы с нелегальной торговлей, не прикрываясь тем, что это не наши функции. И мы в эти два месяца усиленно боролись с этим злом. Было открыто множество случаев такой незаконной торговли.Один пример. После того как сотрудники муниципальной полиции собрали материалы о работе "точки" по адресу Гродняс, 108 и передали дело в Государственную полицию, "точка" сгорела. Пока мы не знаем, была ли это случайность, или это было сделано для сокрытия улик. На сегодняшний день,благодаря той оперативной информации о незаконной торговле спиртным, которая была нами передана Государственной полиции, начат как минимум один уголовный процесс. И, если выясняется, что в так называемом «крышевании» нелегальной торговли алкоголем или сигаретами оказываются замешаны сотрудники самой муниципальной полиции, то таким людям не место в рядах сотрудников правопорядка, это мое твердое убеждение. К сожалению, за эти два месяца подобный факт открылся и в отношении одного из сотрудников полиции самоуправления.

- Работа полиции видна, прежде всего, на улицах, что сделано в области поддержания порядка в городе?

- За эти два месяца мы увеличили количество патрулей на улицах города, активизировалась работа в микрорайонах. В этом месяце появился и дополнительный автопатруль.Заметно улучшилось сотрудничество с горожанами, структура муниципальной полиции стала более открытой.Мы не скрываем информацию, активно сотрудничаем с СМИ, создали собственную страничку в социальной сети Facebook,публикуем там актуальную информацию. Хочу отметить, что за неделю нашу страницу посетило более 12 тысяч пользователей соцсетей и у страницы уже более 200 подписчиков.Я уверен, что горожане имеют право знать, рационально ли расходуются средства городского бюджета, выделяемые для работы муниципальной полиции. Поэтому закрытость ни в коем случае не должна быть принципом работы структуры, которую горожане содержат из собственных налогов.

- Реформы не только непросто начать, важно их довести до конца. Что, в силу не зависящих от вас причин, не успели сделать?

- В планах было продолжить реформы в организации работы самой полиции, чтобы наши сотрудники не только патрулировали и привлекали к ответственности нарушителей порядка, но и вели работу по предупреждению правонарушений и насилия в семье, до сих пор эта работа велась очень слабо. Потому что, повторю,  городская полиция не должна быть эдакоймашинкой для собирания штрафов, очень нужна разъяснительная работа с жителями. Важно не наказать, во что бы то ни стало, а объяснить человеку, что он делает неправильно, почему, какие это повлечет последствия, и как следует поступать в дальнейшем. Для муниципальной полиции горожане не должны быть потенциальными правонарушителями, ведь большинство жителей – это законопослушные граждане, помочь которым и призвана полиция самоуправления. И даже само наказание должно способствовать тому, чтобы человек укреплялся в желании жить по закону, а не нарушать его. Надо ещебольше работать с несовершеннолетними, чтобы уменьшить правонарушения в среде подростков, а также нарушения по отношению к несовершеннолетним. Добавлю, что со стороны самих сотрудников муниципальной полиции, особенно тех, кто ежедневно работает непосредственно на городских улицах – сотрудников патрульной службы - я видел очень большое понимание необходимости реформ, которые мы начали для улучшения работы полиции самоуправления.

В моем видении муниципальная полиция должна стать той структурой, куда любой горожанин мог бы обратиться в любой кризисной ситуации, и получить необходимую помощь.

- Что будете делать дальше?

- Вся моя трудовая биография связана с работой в структурах правопорядка. Я сейчас не могу сказать, в каком именно городе будет проходить моя дальнейшая работа, но одно могу сказать однозначно – за эти два месяца я узнал и очень полюбил Даугавпилс с его особой атмосферой и замечательными людьми.

10.09.2017 , 15:00

Михаил Ермолаев, Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Досадно, что в городе не удерживаются профессионалы.Бездари латгальские их выживают. И город вертится в их болоте. Одни и те же нами рулюют, сами себя продвигают Уехали в Россию образованные русские, в Белоруссию- трудолюбивые белорусы, за границу уезжают те, кто не видит света в конце туннеля. Латгальцы не могут быть одни у власти.Это конец. Каспарс , спасибо за помощь. Лай юмс лаби вейцас! SOS

Нашли профессионала ))), в муниципалке отсиживаются те, которые хорошую зарплату хотят получать с минимальной отдачей. Основную работу госполиция делает и за муниципалов тоже

Почему в первомайке не патрулируют? Шприцы по детским площадкам валяются ...

страшно же

Люди! Кто отключился в последнее время от Дауткома? Ставьте лайки, если это сделали! Я разорвала с ними с 1 сентября.

Реформы начались(может быть),а конечного(реального)результата пока не видно. Все так же прогуливаются по паркам,все так же усиленно"дежурят" у Supernetto. Единственный раз никого не было,когда "народных избранников"выводили из здания думы через черный ход.

Ну, тоже не надо кисдить: от входа Супернетто вечно пистоболящие 2-3 блюстителя исчезли, патрулирование "двоек" пешком и на велосипедах на улицах и во дворах ( по крайней мере. в центре ) происходит. Да и материалы в интернете подтверждают, что "муники" нередко помогали горожанам или задерживали быдло-шпану...

Люди! Кто отключился в последнее время от Дауткома? Ставьте лайки, если это сделали! Я разорвала с ними с 1 сентября. Q

Mnogie eto sdelali!!! davno nado bilo!

Что Эйгим умного может сказать или обосновать? Ужел Каспарс и правильно сделал на благо такого руководителя работать - себя не уважать!

Досадно, что в городе не удерживаются профессионалы.Бездари латгальские их выживают. И город вертится в их болоте. Одни и те же нами рулюют, сами себя продвигают Уехали в Россию образованные русские, в Белоруссию- трудолюбивые белорусы, за границу уезжают те, кто не видит света в конце туннеля. Латгальцы не могут быть одни у власти.Это конец. Каспарс , спасибо за помощь. Лай юмс лаби вейцас! SOS

латгалец тот у кого в паспорте стоит национальность -ЛАТГАЛЕЦ, а остальное это не соответствует правде! Назовите кто ЛАТГАЛЕЦ хотя в Даугавпилсе, по паспорту в разделе национальность

Так что точка сгорела на Гродняс? А она восстановится? Если нет, то укажите адреса тех которые ещё не сгорели, очень надо!
Просто ну... не знаю где вечером папу искать.

Каспар, за такой небольшой период в социалке увидели, что муниципальная полиция начала работать с несовершеннолетними. Очень жаль что вы покидаете пост. Удачи вам!

А мне он понравился как человек! Мудрый парень! Жаль!

Точка: ятнеку 84-4.

Спасибо за Вашу работу!
Очень обидно что эти "муники" теперь вернутся к прежней работе.
А Вы молодец, только наш город так застоялся, что ко всяким переменам не привык, в лице думы в том числе. Поковыряв эту "кучу" палочкой, Вы с Элксниньшем только привлекли "навозников", вот и результат! Но надеюсь что люди всё таки это видят и молчать не будут.
Так что будем следить кто будет руководить Муниципальной полицией, а так же всеми остальными муниципальными предприятиями.
Очень очень жаль что в этом городе полный регресс.
Большая просьба к вам господин Кикутс, расскажите о нас в других городах. Ну пусть и другие повеселятся.
А вообще, если честно, СПАСИБО!

Люди! Кто отключился в последнее время от Дауткома? Ставьте лайки, если это сделали! Я разорвала с ними с 1 сентября. Q

mi dannuju bogadeljnju-"Dautkom"(Dauni nahodjawiesja v kome), uzhe 10 let, kak ignariruem!:)

Точка: ятнеку 84-4. Ххх

Спасибо, брат!!!! А как там хорошая? Пить можно? А цену не скажешь за три литра?

PS. Нет, нет... Поймите правильно... Мне для урока Химии для опытов!

Eigim stal merom i gospodin Kikust cherez ljudej pointeresovalsa, kak dalshe???? Cherez ljudej poluchiv otvet - esli chto-to ne nravitsa, pishi zajavlenie, posle chego vzal i napisal????
NA KOGO RASCHITAN ETOT BRED????

Не верю. Нельзя так быстро полюбить не родной город. Просто - нельзя! Я 40 лет живу здесь, а люблю свой родной город.

Не верю. Нельзя так быстро полюбить не родной город. Просто - нельзя! Я 40 лет живу здесь, а люблю свой родной город. ГОРОЖАНИН

Не веришь. И не верь.Этот парень сделал за месяц больше чем предыдущий "хомяк" за несколько лет.

Так что точка сгорела на Гродняс? А она восстановится? Если нет, то укажите адреса тех которые ещё не сгорели, очень надо! Просто ну... не знаю где вечером папу искать. Школьник 7 класса латышской гимназии

Не далеко от сгоревшей... всего в паре шагов... на ВЕНТСПИЛС 92... прямо через забор передают...

Так что точка сгорела на Гродняс? А она восстановится? Если нет, то укажите адреса тех которые ещё не сгорели, очень надо! Просто ну... не знаю где вечером папу искать. Школьник 7 класса латышской гимназии

Да в паре шагов от сгоревшей...на ВЕНТСПИЛС 92... Через забор торгуют -- и ни черта не бояться...

Написать комментарий