Чем заняться в выходные 9 и 10 сентября? 1

Всю неделю погода нас скорее огорчала, чем радовала. Поэтому обещанный синоптиками по-летнему теплый уик-энд - уже сам по себе повод не сидеть в эти дни дома. И если одни горожане отправятся закрывать сезон на природу, то другие предпочтут открывать сезон культурных мероприятий. Какие возможности культурного досуга предлагаются даугавпилчанам в эти выходные – об этом читайте в нашем обзоре.

Под знаком рифм и музыки стихов

Начало сентября – истинный праздник для всех ценителей поэзии! Так, в эти выходные Дни поэзии прозвучат в Даугавпилсе. Уже в пятницу, 8 сентября, состоится презентация сборника «Дни поэзии» и творческий вечер, посвященный юбилею Марины Цветаевой. Мероприятия начнутся в 16.00 в Малом зале дома Единства (вход со стороны ул. Гимназияс). В субботу, 9 сентября, музыку стихов подхватит культовое для поэтов место – Дом Райниса в Беркенеле– в 12.00 здесь будут проходить авторские чтения поэтов, стихи которых вошли в городской сборник «Дни поэзии 2017». Добавим, что в понедельник, 11 сентября, пройдет еще одно интересное мероприятие - презентация сборника стихов для детей «Пернатые друзья». Мероприятие начнется в 14.00 в детской библиотеке Zīlīte (ул. Михоэлса, 58). Вход на все мероприятия  свободный.

История в письмах и открытках

В субботу, 9 сентября, в 11.30 у здания Краеведческого и художественного музея (ул.Ригас,8) состоится открытие передвижной выставки «Почта в Даугавпилсе». Выставка посвящена истории почты и развитию почты в Даугавпилсе в период со 2-ой половины 18 века до конца 20 века. На выставке можно будет увидеть  здания почты Даугавпилса различных времен. Самый примечательный объект – комплекс зданий почтового тракта Петербург – Варшава. Представится также и уникальная возможность увидеть связанные с нашим городом почтовые открытки, марки, штемпели и прочие материалы, относящиеся к работе почты. Добавим, что с 16 сентября выставка будет находиться на улице Ригас (напротив собора Св.Петра).

Кино на границе свободы

В эти дни в Латвии проходит форум документального кино Балтийского моря BalticSeaDocs— международное мероприятие для кинозрителей и профессионалов. Уже 12-й год форум предоставляет зрителям известнейшее документальное кино последних лет. В этом году программа кинофорума будет показана не только в Риге, но и в других латвийских городах, в том числе и в Даугавпилсе. В субботу, 9 сентября, в 17.30 даугавпилчане смогут посмотреть документальный фильм «Айрис» (Iris). Фильм о моде и о личности в моде, о том, как в 93 года можно оставаться иконой стиля, о творчестве, о человеческих ценностях, о внутренней гармонии.  Место проведения мероприятия - Арт-центр Ротко. Вход свободный.

Текстиль под углом зрения

8 сентября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул.Ригас, 8) в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией текстильного искусства открылась выставка текстиля «Угол зрения». В коллекции выставки объединены классические и дигитальные гобелены, цифровое ткачество, шелкография, а также индивидуальные авторские находки. В выставке участвуют мастера по текстилю всех поколений, которых объединяет Ассоциация латвийских художников. Посетителям представлены работы Айи Баумане, Роланда Крутова, Барбары Абеле, Яниса Банковича, Элины Вейланде-Апине, Ирис Блуманте, Байбы Ритере, Руты Богустовой, а также других талантливых художников. Время работы музея в выходные: в субботу – с 10.00 до 18.00. в воскресенье – с 10.00 до 16.00.

Бесплатная экскурсия и мода прошлого века

В субботу, 9 сентября, в Даугавпилсской крепости пройдут ежегодные мероприятия, организованные в рамках Дней Европейского культурного наследия. В этом году общая тема дней  - это места исторических событий, поэтому особое внимание будет уделено памятнику, установленному в 1924 году в Крепости в память о солдатах 10-го Айзпутского пехотного полка, погибших в борьбе за независимость Латвии. Добавим, что к столетию Латвии этот памятник город планирует восстановить. В 13.00 возле Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости (Ул. Николая, 5) состоится тематическая экскурсия «Я всего лишь солдат…», посвященная периоду времени, когда в нашей Крепости с 1920 по 1940 год стояли полки Земгальской дивизии Латвийской армии.  Экскурсия пройдет на латышском и русском языках. В 14.30 на мосту у Николаевских ворот пройдет викторина об услышанном во время экскурсии, а также различные конкурсы, во время которых можно будет получить памятные призы. В 15.00 на мосту у Николаевских ворот состоится дефиле моды 20-х – 30-х годов 20 века. Посетители смогут наблюдать демонстрацию нарядов того времени и услышать рассказы о тенденциях моды 30-х годов. Все мероприятия можно посетить бесплатно.

Малышей приглашает «Забава»

В субботу, 9 сентября, в 11.00 кукольный театр "Забава" покажет спектакль для самых маленьких "Как стать хорошим зайкой!" На мероприятие приглашаются детки от 2 лет. Вход за пожертвования, которые пойдут на развитие театра. Спектакль будет проходить в помещении театра по адресу: ул. Саулес, 5а. Второй этаж. Тел. для справок – 25917202.

Поехали в Египет!

Для тех же, кто любит поездки за город, в рамках Дней культурного наследия предлагаются экскурсии по интересным местам Даугавпилсского края. В субботу, 9 сентября, в 18.00 в Ликсне, в старом доме приходского священника на ул. Яунатнес,1, состоится историческая экскурсия и презентация росписи окон. В воскресенье, 10 сентября, в 12.00 в поселке Эгипте (Египет) Медумской волости состоится ознакомительная экскурсия и латвийско-литовская спевка. Сегодня трудно точно установить, откуда пошло экзотическое название этого места, известно лишь, что на печати местной лютеранской церкви была изображена пирамида Хеопса. Также в эти выходные в двух волостях Даугавпилсского края будут проходить праздники. В субботу, 9 сентября, с 11.00 стартует День волости в Свенте. В воскресенье, 10 сентября, в 14.00 волостной праздник начнется в поселке Медуми. В программе – спортивные соревнования, аттракционы, выставки, концерты и танцы.

Приятных всем выходных и легкого начала рабочей недели!

08.09.2017 , 19:15

Подготовила Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

Уважаемая Светлана Белогрудова!
В Ворде, да и в любом текстовом редакторе есть функция проверки орфографии. Выделите весь текст, выберите язык, и компьютер подчеркнет все неправильно написанные слова и фразы, написанные без пробела. Это занимает обычно не больше минуты. Заранее благодарю!