«Кубок Даугавпилса» по волейболу выиграли девушки и юноши Таллинна

«Кубок Даугавпилса» по волейболу – самый старый волейбольный турнир Латвии, он проводится с 1968 года ( в следующем году уже 50).

В разные годы в даугавпилсском турнире принимали участие нынешние тренеры ДЮСШ Людмила Лоскот, Ольга Тейване, Андрей Адамович, воспитанница тренера Валерия Моисеева чемпионка Европы Жанна Эзеросе. Но самой знаменитой участницей нашего кубкового турнира является Заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы и 11-кратная чемпионка России Екатерина Гамова. В этом году с 22 по 24 сентября на турнир в Даугавпилс приехали команды из Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, в командах игроки 2001/2002 г.р. В женском турнире приняло участие 9 команд, которые играли круговой турнир (каждая встреча до 2 побед), у юношей за главный приз боролись 6 команд (команды играли 3 сета).

В женском турнире первенствовали волейболистки Таллинна, второе место у команды Новополоцка (Республика Беларусь), бронзовыми призерами стали воспитанницы Людмилы Лоскот. Лучшим игроком нашей команды была признана Каролина Мултиня. Воспитанницы Натальи Новиковой заняли четвертое место, лучший игрок команды – Кристина Панкова.

В соревновании юношей также первенствовала команда Таллинна, на втором месте сборная Шауляя (Литва) – в этих командах играли кандидаты в сборные команды своих стран и участники Балтийской волейбольной лиги. Третье место заняли юноши Екабпилса. Четвертое место заняли воспитанники Бориса Чолокяна и Андрея Адамовича – лучший игрок Денис Павлов, пятое – у воспитанников Франца Найденка, лучший игрок команды – Никита Гук.

26.09.2017 , 11:25