Департамент спорта должен работать профессионально 2

Так получилось, что в прошедшие выходные автор побывал на двух (а общем-то, запланированных) мероприятиях, впечатление от посещения которых дали неожиданный эффект – захотелось высказаться о различении спортивной деятельности и сосем не спортивной, а просто – двигательной деятельности (но с цветовыми «прибамбасами»).

23 сентября в спортивном зале 15 средней школы – базовой площадке городских баскетболистов, состоялось важное событие – впервые за много лет мальчики U-12 провели официальные игры чемпионата Латвии по баскетболу. Тренер нашей команды Райвис Кокин предупредил, что с этой командой он занимается не многим больше месяца и сегодняшние соревнования – это дебют наших мальчишек.

Соперники – баскетбольные команды сверстников из Виляны, Мадонны, Ругаи, Краславы, Резекненского края и др., были гораздо мастеровитей, и все игры нашей команды заканчивались с разгромным счетом – 10:95, 16:55, 2:53, 10:53. Поговорка «лиха беда начало» срабатывала с двойным эффектом. Действительно, было очень трудно открыть баскетбольные группы мальчиков в ДЮСШ – и само участие нашей команды в соревнованиях – это был уже поступок, предполагающий, что в дальнейшем будет легче. Но разгромы от соперников пережить надо было достойно и с пользой. Каким образом стимулировать детей продолжать тренироваться и совершенствоваться в техническом и тактическом плане после таких поражений? Это не просто и требует от тренера незаурядного педагогического мастерства и проявления всех положительных человеческих качеств. А также помощи от взрослых и родных.

В воскресение 24 сентября, в те минуты, когда эта наша команда проигрывала соперникам на выезде в Краславе, на площади Виенибас проходили забеги детей и взрослых – красочные забеги Holi. Вроде, тоже как будто спорт – какие-то усилия, пот и тяжелое дыхание, бег в разноцветной пыли и даже медали для победителей. Но никакого сравнения с той (настоящей) спортивной учебой, упорными тренировками и соревновательной борьбой, благодаря которым создаются предпосылки для взросления слабых и неумелых человеческих детенышей. На площади царила развлекуха. При этом, автор совсем не против мероприятий, подобных красочным забегам Holi – такое вправе быть.

Но все дело в том, что оба эти события разворачивались под патронажем Департамента спорта и молодежи даугавпилсской думы, да и и.о. руководителя Департамента Михаил Енбаев был здесь же, на площади: «Вот эти все разноцветные бега – это, конечно же, не спорт. Что касается детских соревнований, то надо очень умело и умно обращаться с результатами соревнований и допускать в спортивные дела лишь профессионалов своего дела».Трудно не согласиться с этим мнением Михаила Енбаева.

P.S. Даугавпилсские баскетболисты U-13, которые тренируются уже год, также играли в эти выходные дни. Проиграли, конечно, все игры, но счет уже вполне достойный: команде Мадоны – 23:54, Ругаи – 26:41, Вилянам – 14:58.

26.09.2017 , 14:05

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

о чем эта статья???

о чем эта статья??? интересно

Не волнуйтесь, этот текст не для Вас...

Написать комментарий