В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Горе от ума» 18

30 сентября в 18:00 в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Горе от ума». Это дебют российского режиссера Юрия Квятковского (Россия), который специально приехал ставить классическую пьесу в наш город.

Пьесу Грибоедова Квятковский поставил в современной интерпретации - перенес все события в современность.

Сюжет всем знаком - главный герой возвращается домой после долгого пребывания за границей, чтобы встретиться с любовью своего детства. Но оказывается, что эта единственная нить, тянувшая вернуться, оборвалась. В обществе царят коррупция, консерватизм и ложь, и все это устраивает близких герою людей. Его приезд и открыто высказанные мысли в ходе действия по ходу пьесы как-то смогли расшевелить общественное «болото», оно сопротивляется и начинает смердеть. Но, увы - это видит только главный герой...

Исполнительница одной из главных ролей Занда Манкопа поделилась размышлениями о новом спектакле:

«Постановка рождает ощущения одиночества, холода, нехватки любви. В этом холоде живут те, кто непрерывно гонится за выдуманными ценностями, из которых важнейшая – положение в обществе. Общество, показанное в спектакле, отличается узким кругозором, желанием всех поучать и уверенностью в своей абсолютной правоте. На самом же деле его представители сами не могут думать, учиться, изменяться».

Спектакль вызвал неоднозначную реакцию у зрителей, большинство горожан все же привыкли к классическим постановкам пьесы. Для многих было неожиданностью увидеть то, что происходило на сцене.

Мнение. Михаил Лавренов, депутат городской думы: “Вам это ничего не напоминает, уважаемые горожане?”

“Данную пьесу у нас нужно было поставить уже давно, - считает депутат. - Это произведение современно всегда, но особенно четко отражает события, происходящие в последнее время в нашем городе.

Карьеризм, низкопоклонство, подхалимство, угодничество - все эти качества присущи чиновникам, изображенным в комедии. Наиболее ярко они проявляются в образе. Молчалина секретаря Фамусова, “делового человека”, который благодаря “услужливости”, “бессловесности” “три награжденья получил”. Вам это ничего не напоминает, уважаемые горожане..?

Комедия названа “Горе от ума” потому, что Чацкий пострадал из-за своего желания как-то изменить людей, показать им, что можно делать добро бескорыстно, “служить делу, а не лицам” и не зависеть от высших чинов. Чацкий - борец за правду, честность, верность и дружбу, образование. Принятие взглядов Чацкого для консервативного дворянства означает начать менять свою жизнь в соответствии с требованиями времени. Это никому не кажется удобным. Проще объявить Чацкого сумасшедшим, ведь тогда на его обличительные речи можно просто не обращать внимания. Напоминает ли вам кого-то этот персонаж? Который "служить бы рад, прислуживаться тошно".

Таким образом, Грибоедов, верный жизненной правде, 200 лет назад показал тяжкую участь молодого прогрессивного человека в прогнившем и протухшем обществе. А в случае с нашим городом и, в особенности с городской думой, это, конечно, не комедия, а трагедия. Очень четко прослеживается сходство "Фамусовской гвардии" с отдельными представителями нынешней власти, которые уже десятилетиями всеми силами цепляются за власть, никаким образом не хотят уйти со сцены и уступить дорогу молодым. Единственное, что мне не понравилось - так это ее современное прочтение в стиле "серебренниковщины".

Лично мне эти столичные интерпретации как-то не очень. В спектакле слишком много эротики, которую не надо искать там, где ее нет. Я вот, например, с детьми пришел, и это как-то не очень. Полагаю, что наш простой и невзыскательный провинциальный зритель прекрасно бы понял данное произведение и в классическом его прочтении.

Но это, как говорится, дело вкуса”.

 

Для справки. Пьеса Александра Грибоедова после ее публикации в 1824 году вызвала много дискуссий. В произведении высмеивается высшее общество российского государства начала 19 века, сюжет раскрывает столкновение консервативных взглядов, присущих этому обществу, с новыми прогрессивными идеями.

В комедии разворачивается противоборство двух сил: старого мира аристократов, не желающего покидать сцену жизни, и нового поколения прогрессивно настроенных людей России.

Столкновение Чацкого с Фамусовым неизбежно, потому что старые аристократы не любят перемен, они привыкли жить и доживать так, как им удобно. Жизнь общества в этом смысле их мало интересует.

Фамусов сразу же почувствовал, что с приездом Чацкого начнутся разные неприятности и нарушения порядка, хотя еще не знал о его взглядах. Молодое, сильное, цветущее начало в человеке уже само по себе дает таким людям, как Фамусов, повод для беспокойства. Главное для фамусовского общества – это богатство. Идеалами для них являются люди в чинах. Представители фамусовского общества борются со всеми новшествами, которые могут поколебать их теперешнее положение в обществе. А их богатство скрывает под собой их страшную моральную нищету.

02.10.2017 , 14:20

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Виктория Споране


Написать комментарий

И в Грибоедова умудрились втиснут ь рекламу "Согласия". Ну, чем Кудирка не Молчалин? А Софью не Комаров играл? Вполне было бы в духе Шапошникова..

Ржунемогу. Автор стыдливо умолчал, что эта самая Занда играет---Чацкогою То есть баба-Чацкий лесбиянка пристает к Софье? Кому там это все поеравилось из "Согласия"? Мише?

Ржунемогу. Автор стыдливо умолчал, что эта самая Занда играет---Чацкогою То есть баба-Чацкий лесбиянка пристает к Софье? Кому там это все поеравилось из "Согласия"? Мише? Димон

Да, факт, что Чацкий в этой постановке женского рода - было неожиданностью для многих.
Но если бы Вы были на спектакле, то не говорили ерунды, что Чацкий приставал к Софье

Подросткам понравилось. Музон в теме. Немного обнаженки. Задорно. Шумно. Лет десять назад было бы смело. ...

Да, факт, что Чацкий в этой постановке женского рода - было неожиданностью для многих. Но если бы Вы были на спектакле, то не говорили ерунды, что Чацкий приставал к Софье

Мы бы вот сходили, но только из-за Комарова НЕ пошли.

Мы бы вот сходили, но только из-за Комарова НЕ пошли. место в зале

Понимаю Вас, лицезреть его тоже было не очень приятно, Благо, что роль его была маленькая, и на общее восприятие спектакля не повлияло.

Громко-шумно-плохая дикция у актеров-Полный бред! Тогда не называйте это -РОГЕ ОТ УМА- с указанием автора.А уж девица с акцентом -полный отстой! Жаль. что сходила...

Это надо же так не уважать русскую классику и культуру. Выброшенные деньги на ветер. "Горе от ума" моё любимое произведение, раз 3-4 смотрел его в различных театрах России. Пошёл и на этот маразм, чтобы показать детям прекрасную пьессу Грибоедова, но могиле которого в Тбилиси мы были. Сейчас я в страхе, что мои сыновья будут думать, что эту ерунду показанную написал Грибоедов.
Ещё и сестру жены москвичку сводили. Вот что она написала по возвращении в Москву:
"От Вашего спектакля всё ещё пребываю "в осмыслении" ! Ужасно!... Вот уж ГОРЕ - спектакль ОТ УМА постановщика.
И ведь нашлись же желающие-актеры в этом играть! Да еще и сиськами своими напоказ.....
У НИХ ЧТО, МАССОВАЯ БЕЗРАБОТИЦА, что хватаются за совершенно любые роли в любых предложениях?!
А в другом поприще дополнительно себя не пробовали найти тогда?!
Не знаю, не знаю... )) Почему люди не уходили со спектакля или они уже привыкли к таким "классическим произведениям"?

Это надо же так не уважать русскую классику и культуру. Выброшенные деньги на ветер. "Горе от ума" моё любимое произведение, раз 3-4 смотрел его в различных театрах России. Пошёл и на этот маразм, чтобы показать детям прекрасную пьессу Грибоедова, но могиле которого в Тбилиси мы были. Сейчас я в страхе, что мои сыновья будут думать, что эту ерунду показанную написал Грибоедов. Ещё и сестру жены москвичку сводили. Вот что она написала по возвращении в Москву: "От Вашего спектакля всё ещё пребываю "в осмыслении" ! Ужасно!... Вот уж ГОРЕ - спектакль ОТ УМА постановщика. И ведь нашлись же желающие-актеры в этом играть! Да еще и сиськами своими напоказ..... У НИХ ЧТО, МАССОВАЯ БЕЗРАБОТИЦА, что хватаются за совершенно любые роли в любых предложениях?! А в другом поприще дополнительно себя не пробовали найти тогда?! Не знаю, не знаю... )) Почему люди не уходили со спектакля или они уже привыкли к таким "классическим произведениям"? Фу

Были на спектакле. Хотели уйти. Но, видимо, постановщих это предвидел и сделал спектакль без антракта. А вставать и тревожить полряда посреди спектакля неудобно.
Мое мнение - не понравилось. Ужасно!
В классическом исполнении, думаю, я была бы в восторге. Выучить столько стихотворного текста! А смысл...

Я не о театре - я о журналистах. Почему-то у нас пишут о театре или восторженно, или НИКАК. Шапошников наш театр превратил в гей-шоу. Все делают вид, что это очень смело. А это просто омерзительно.

Были на спектакле. Хотели уйти. Но, видимо, постановщих это предвидел и сделал спектакль без антракта. А вставать и тревожить полряда посреди спектакля неудобно. Мое мнение - не понравилось. Ужасно! В классическом исполнении, думаю, я была бы в восторге. Выучить столько стихотворного текста! А смысл... Olga

Ochenj mnogo mnenij, no mne ochenj ponravilosj...Kto ne ponimaet metafori, tot i ne pojmjot.

Я не о театре - я о журналистах. Почему-то у нас пишут о театре или восторженно, или НИКАК. Шапошников наш театр превратил в гей-шоу. Все делают вид, что это очень смело. А это просто омерзительно. Театрал

Ну и если уж депутаты говорят, что "дело вкуса". Получается, что если кому вкусно, то можно ходить и с детьми.

Это надо же так не уважать русскую классику и культуру. Выброшенные деньги на ветер. "Горе от ума" моё любимое произведение, раз 3-4 смотрел его в различных театрах России. Пошёл и на этот маразм, чтобы показать детям прекрасную пьессу Грибоедова, но могиле которого в Тбилиси мы были. Сейчас я в страхе, что мои сыновья будут думать, что эту ерунду показанную написал Грибоедов. Ещё и сестру жены москвичку сводили. Вот что она написала по возвращении в Москву: "От Вашего спектакля всё ещё пребываю "в осмыслении" ! Ужасно!... Вот уж ГОРЕ - спектакль ОТ УМА постановщика. И ведь нашлись же желающие-актеры в этом играть! Да еще и сиськами своими напоказ..... У НИХ ЧТО, МАССОВАЯ БЕЗРАБОТИЦА, что хватаются за совершенно любые роли в любых предложениях?! А в другом поприще дополнительно себя не пробовали найти тогда?! Не знаю, не знаю... )) Почему люди не уходили со спектакля или они уже привыкли к таким "классическим произведениям"? Фу

СПАСИБО ВАМ!!! Прекрасный, смелый и очень объективный взгляд на эту бредятину. Кстати, люди уходили- возле меня семейная пара покинула свои места!

Очень хочется посмотреть, но боюсь птерять деньги за билет, которые далеко не лишние в моем бюджете.

А чего это российский режиссер приехал ставиться сюда, "за границу"? Боялся, что на родине его освистают? Здесь тоже люди живут..., или на нас можно проводить любые эксперименты? Судя по комментариям, довольными остались очень немногие...наверное, самые продвинутые...или совсем уж сдвинутые? Складывается впечатление, что в артистических кругах просто НЕПРИЛИЧНО ставить классику без выкрутасов, без НОВОГО, так сказать, прочтения. А зритель так соскучился по СТАРОЙ МИЛОЙ СЕРДЦУ КЛАССИКЕ! И не надо ничего выдумывать, изобретая новый велосипед, слабо поставить пьесу в стиле РЕТРО? Вон сериалы сейчас все ретроспектывные как на подбор, а театральные деятели этого не видят. Население стареет, а ему все соску с искусственным питанием суют.

Бедный Грибоедов! Наверное в своем гробу крутится как пропеллер,Особенно когда узнал что его главный герой Александр Чацкий вдруг превратился ..... в женщину Александру. Да! Наши театралы умеют удивлять.То чеховскую Чайку перенести в имение под Зарасаем !!!!!!!То показать голого короля со всеми причиндалами и.т.д. Все мишура! Только жаль что нет ТЕАТРА

А чего это российский режиссер приехал ставиться сюда, "за границу"? Боялся, что на родине его освистают? Здесь тоже люди живут..., или на нас можно проводить любые эксперименты? Судя по комментариям, довольными остались очень немногие...наверное, самые продвинутые...или совсем уж сдвинутые? Складывается впечатление, что в артистических кругах просто НЕПРИЛИЧНО ставить классику без выкрутасов, без НОВОГО, так сказать, прочтения. А зритель так соскучился по СТАРОЙ МИЛОЙ СЕРДЦУ КЛАССИКЕ! И не надо ничего выдумывать, изобретая новый велосипед, слабо поставить пьесу в стиле РЕТРО? Вон сериалы сейчас все ретроспектывные как на подбор, а театральные деятели этого не видят. Население стареет, а ему все соску с искусственным питанием суют. целевая аудитория

Спасибо Вам, согласен во всём, ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ.
А вот на "Чайку" я не пошёл, предчувствовал подвох "эксперементальный", теперь и вовсе на Даугавпилсских лицедеев ни когда не пойду.
А вот человеку которому денег жаль, а посмотреть хочется, мой огромный совет НЕ ХОДИ! Вы не представляете как за эту хрень денег жаль!

Ochenj mnogo mnenij, no mne ochenj ponravilosj...Kto ne ponimaet metafori, tot i ne pojmjot. !

Вы бы еще сказали, что это шутка.

Написать комментарий