Не сдал отчет — плати штраф.10 тысяч фирм опоздали со сдачей документов

Регистр предприятий (РП) начал штрафовать членов сообществ, не подавших свои годовые отчеты до положенного срока — 31 марта. Следующими в черном списке значатся предприниматели, которые должны были отчитаться перед РП до 2 мая. Штрафная кампания в отношении их начнется в конце мая, когда РП обобщит полученную информацию

Никаких напоминаний

На тех предпринимателей, которые не продлили годовые отчеты, были составлены протоколы об административном нарушении. Затем либо будет начата упрощенная процедура ликвидации фирмы, либо дело о прекращении работы коммерсанта передадут в суд. Напоминания о том, что предприниматели не подали годовые отчеты, рассылаться не будут. “А что, мы еще им напоминать будем? — возмущается руководитель отдела по контролю РП Мартиньш Важа. — Они сами должны знать, что нарушили закон”.

Как рассказала пресс-секретарь РП Рута Грикмане, несмотря на то что срок приема отчетов уже истек, некоторые бизнесмены опомнились только сейчас. Тем не менее они так же, как и те, кто так и не пожелал отчитаться перед РП, будут наказаны штрафом, который тоже определит суд. На данный момент подано 45, 595 тыс. годовых отчетов. Перед РП не отчитались еще примерно 10 тыс. предпринимателей.

Поблажки для больших

Отметим, что те предприятия, общий баланс которых составляет 1 млн. Ls, нетто-оборот — 2,4 млн. Ls, а среднее количество работников — 250 человек, годовые отчеты могут подавать до 31 июля. "То есть это крупные предприятия, для которых, согласно законодательству, сделана небольшая поблажка, — пояснил Телеграфу Мартиньш Важа. Годовые отчеты не нужно подавать индивидуальным и семейным предприятиям, крестьянским и рыбацким хозяйствам, индивидуальным коммерсантам, если их годовая прибыль от хозяйственной деятельности не превышает 45 тыс. Ls.

Отметим, что Регистр предприятий уже начал вводить штрафные санкции против сообществ, которые не сдали финансовые годовые отчеты в установленный для них срок — до 31 марта. На сегодняшний день таковых насчитывается около 3 тысяч. Пока протоколы об административном нарушении составлены и отправлены в 20 организаций.


Написать комментарий