Бесплатные обеды – всем детям! 8

Как уже рассказывал «Наш город», депутаты гордумы от «Согласия» подали пакет предложений по формированию городского бюджета на будущий год, учтя в нем нужды самых незащищенных горожан, особенно – семей с детьми.

На встрече с журналистами нынешний мэр Р. Эйгимс цинично сравнил осуществление этих предложений с перспективой постройки им лично космического корабля. Однако каждое из поданных «Согласием» предложений не с потолка взято, а снабжено подробным экономическим и социальным обоснованием, финансовыми расчетами. Более того, некоторые предложения правящая думская коалиция уже начала реализовывать, для удобства выдавая за собственные идеи.


Так, например, с 1 ноября бесплатные обеды за счет самоуправления начнут получать учащиеся средних школ города. Этот пункт также был включен в пакет бюджетных предложений «Согласия» по расширению программы бесплатного питания с пометкой, что осуществлять программу можно уже с ноября этого года, после соответствующих поправок к городскому бюджету. До сих пор школьными обедами обеспечивали учеников по 9 класс включительно. Теперь полноценными обедами будут кормить еще около 1,5 тыс. юных даугавпилчан – учеников 10-12 классов. Это станет хорошим подспорьем семьям с детьми, плюс обеспечит школьников здоровым питанием, что очень важно для растущего юношеского организма.


А вот второе предложение «Согласия» из этого же пакета – бесплатное питание для воспитанников детсадов – новые городские власти пока не услышали. Согласно расчетам, на эту программу может понадобиться около 1,3 млн евро. А чтобы не был нарушен принцип справедливости, депутаты «Согласия» предлагают семьям, дети которых сад не посещают, выплачивать компенсацию за обеды. На эти цели в бюджете потребовалось бы найти еще 435 тыс. евро. Депутаты «Согласия» предлагали реализацию и данной программы начать уже в ноябре этого года, однако коалиция предложение проигнорировала.


Трудно прогнозировать, какая судьба ждет это предложение в 2018 году, но глава комитета Думы по вопросам образования Я. Дукшинский уже прокомментировал эту идею как не реализуемую. По его мнению, если кормить за счет города только детсадовцев, то это будет неправильно по отношению к семьям, где дети сад не посещают. Возможность компенсации таким семьям новая думская власть, похоже, вообще не рассматривает, а наиболее «справедливым» считает(как можно понять из слов г-на Дукшинского) вовсе не кормить малышей в рамках городской программы, оставив эти заботы родителям. Вот такое видение справедливости у новой коалиции.

21.10.2017 , 08:00

Арина Маслова , Gorod.lv


Написать комментарий

такую еду , как на фото , и бесплатно не буду есть

Ну и правление у нас. Жмоты и рвачи. Нахрена кнаб создавали, не понимаю. Ришкину банду надо "ператрахавать и ператрахавать".

такую еду , как на фото , и бесплатно не буду есть

О вкусах не спорят. Тады не отвлекайся и продолжи сосать.

такую еду , как на фото , и бесплатно не буду есть

да я за такую пайку родину продам

такую еду , как на фото , и бесплатно не буду есть

Ну да сейчас мамы любят кормить детей и баловать с детства высокалорийными домашними блюдами.Типа сынок ты только еах;.А для этого начинают всё сыром обкладывать,сладким готовить пищу которая очень красива с виду.А как известно сильно красивая пища не всегда так и хороша.А потом когда детеёнок начинает полнеть то сразу винят продукты-мол это кто то виноват.Тоже самое с взрослыми людьми.Если мы все кушали бы то что на фото то имели бы намного меньше болезней.

Нет, это точно- "Феррари в каждый дом".
Ставьте минусов сколько хотите, хоть завалите, до одного места, но все партии, представленные в нашем городе- полная шизофрения.
С Лачиком&Со- понятно, с Эйгимом- прояснилось... А что с "Согласием", твою дивизию?
Я знаю и понимаю, что люди у нас немного дремучие- от них отбирают целое и кормят по ложечки, снижая дозу, либо разбавляя, оставляя тот же объем.
"Согласие" выдерает из бюджета себе на пиар? "Мы за жителей, мы за жителей". А жители орут:-"Да, да, да".
Тогда вы мне объясните, землячки, если Андрей (но учтите, я тоже за Элксниньша) и его команда за вас, то может вести себя надо подобающе, может уже нужно как- то договариваться с нынешней властью, раз она пришла, и раз её "хвалят"лишь на форумах, а не дёргать то, что приводит лишь к популизму.
Если посмотреть на вас, то вы готовы сожрать всё семенное, озимоё уже сегодня, а что в следующем году жрать будете, хозяйственнички. Понятно одно, в долгосрочной перспективе город развиваться не будет.
Если дать реализовать западную систему годовой уплаты налогов, то "экономика" бюджета Даугавпилса перестанет дышать вовсе. Потому, как нет единой выработанной строгой концепции планирования.
И если на чистоту, я считаю, что г-ин Элксниньш, не должен был указывать Эйгиму на дверь, а проявить все свои политические, стратегические, а также способность компромисса, умение договариваться, а потом в нужный момент дать поддых.

такую еду , как на фото , и бесплатно не буду есть

крахмалистая жижа из концентраты и уксуса, раскисшие кусочки батона в холодном супе, мертвецки серые котлеты на таком же размазанном гарнире и как верх кулинарного искусства : вываренная безвкусная свекла без приправ и заправки

самое ужасное что это безоборазное сочетание несочетаемых продуктов ребенок должен засосать всё сразу

В лицее постарше ребята берут хлеб и уходят со столовой, потому что уже знают, все холодное и безвкусное, макароны слиплись, суп жижа.

Написать комментарий