Вместо тира – автостоянка, или Куда уедет тир? 179

Стрелки и биатлонисты категорически против переноса тира в здание университета.

В субботний полдень в городском тире в Центральном парке жизнь бьет ключом: проходят соревнования на Кубок Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы по пулевой стрельбе, тренируются биатлонисты.

«Даугавпилсский тир – единственный лицензированный комплекс в Латгалии, где можно проводить соревнования республиканского масштаба, – рассказывает известный в городе тренер и спортсмен Дмитрий Терентьевич Васильев, 10 лет возглавлявший Детско-юношескую спортшколу. – Тир сейчас подчиняется Олимпийскому центру. Он состоит из четырех отдельных тиров: 10-метрового (для стрельбы из пневматического оружия), 25-метрового (для стрельбы из всех видов пистолетов), 50 метрового (для стрельбы из винтовки и пистолета) и тира для биатлонистов (тоже 50 м). Тут же находится специальное помещение для хранения оружия и боеприпасов.

Центральный отсек комплекса был построен в 1956 году и до 1990-го принадлежал ДОСААФ. В 80-е годы была проведена реконструкция тира – были достроены три тира. Помимо воспитанников спортшколы здесь тренируются сотрудники Государственной и Муниципальной полиции, Робежсардзе, инкассаторы и охранники банков. Они платят деньги за эксплуатацию тира».

 

Из стрелкового прошлого

На вопрос об успехах наших стрелков Дмитрий Терентьевич отвечает: «Пулевая стрельба – это олимпийский вид спорта. В Даугавпилсе сложились очень хорошие стрелковые традиции. Даугавпилчанин Афанасий Кузьмин здесь начинал тренироваться и вошел в состав сборной СССР. В 1988-м он стал олимпийским чемпионом в Сеуле, в 1992-м в Барселоне для Латвии принес серебряную медаль. Кузьмин был участником восьми(!) Олимпийских игр, его достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. В этом тире тренировался биатлонист Олег Малюхин, старающийся сейчас помогать Федерации биатлона как тренер. Он – участник пяти Олимпийских игр.

Как стрелок и как тренер я в этом тире работаю с 1963 года. Начал заниматься стрелковым спортом в 13 лет, мой старший брат тогда уже два года ходил в этот тир. Через год я уже вошел в юношескую сборную Латвии. В 1964-м участвовал в Чемпионате СССР среди юношей. Выступал за сборную Латвии, был чемпионом Вооруженных сил.

Еще в первые годы независимой Латвии, во времена правления Валдиса Лаускиса, нами поднимался вопрос о том, чтобы в тире сделать перекрытия – накрыть комплекс крышей, и тогда звуки выстрелов никому не будут мешать. Единственный, кто отнесся с пониманием к предложению, по словам Васильева, был Алексей Видавский. Тир тогда стоил 13 000 латов, город выделил эту сумму и выкупил стрелковый комплекс из госнедвижимости, передав его в Управление образования. По сути, Видавский сохранил для города стрелковый тир. Во всех помещениях тира был выполнен косметический ремонт.

 

Проекты менялись как мэры

Предложения стрелков выслушивали все последующие мэры, в т.ч. и нынешний, Рихард Эйгимс. Во время своего первого мэрства он предложил перенести тир в здание общежития в Гайке, около Даугавы. Там был спортивный зал, не только тиры, и могли заниматься многие спортсмены – штангисты, футболисты. После снятия Эйгимса с должности проект прекратил свое существование. В дальнейшем, как поговаривают, это общежитие было продано Огрской трикотажной фабрике.

Р. Эйгимс предлагал даугавпилсским стрелкам и крайне неудачный проект – приспособить под тир бомбоубежище завода ДауЭР, сырое подземное помещение, где вести стрельбу категорически запрещено, так как углекислый газ и свинец после выстрелов накапливается в помещении и приводит к отравлению людей.

Предлагалось также перенести тир в здание на Циетокшня, 61, где уже была построена первая очередь детско-юношеской спортивной школы для фехтовальщиков. Там предполагалось на первом этаже построить стрелковый тир на 15 бойниц, а на втором этаже оборудовать зал для спортивных игр. Была сделана вся техническая документация, которая городу обошлась примерно в 5-7 тысяч латов. Но со сменой очередного мэра этот проект тоже был закрыт.

Как известно, в 10-й средней школе нет спортзала. Появилась идея первый этаж зала, который планировалось строить, отдать под стрелковый тир. Проект хороший, но и он, как предыдущие, приказал долго жить. На сегодняшний день есть только одна реальность – убрать тир с места, которое он занимает уже более шестидесяти лет. Но предложение о переносе тира в Даугавпилсский университет – в помещения, которые используются как спортивный манеж – специалисты стрелкового спорта воспринимают крайне негативно.

 

Слово стрелкам

«Я вне политики, – признался Дмитрий Васильев. – Но пока не будет нормальной альтернативы стрелковому комплексу, мы, стрелки, будем до последнего защищать интересы детей и взрослых спортсменов. В спортшколе работают 3 тренера по стрелковому спорту, здесь занимается 60 человек. И еще – 40-50 биатлонистов. Университетские помещения не предназначены для занятий стрелковым спортом, они подходят лишь для начальной военной подготовки. Кроме того, обеспечить безопасность хранения немалого количества оружия в университете будет практически невозможно».

Тренера Васильева поддержал и преподаватель ДУ, глава замечательной спортивной семьи Андрис Вагелис. Он, его жена и двое дочерей весьма успешно защищают честь города на соревнованиях по стрелковому спорту. Андрис, его дочери Анете и Арта – мастера спорта, мама Вия – кандидат в мастера. «Тир ДУ для спортивной стрельбы не годится – соглашается Вагелис. – Его в 1988 году построили в подвальном помещении для учителей начальной военной подготовки. Там практически нет никакой вентиляции»

2017-й, революционный

В январе этого года на заседании гордумы депутаты внесли поправки в план действий и инвестиций по программе развития Mana pils – Daugavpils на 2014-2020 годы. Было запланировано в 2017 году начать реализацию проекта по созданию в Центральном парке летнего концертного зала имени Оскара Строка.

Через полтора месяца тогдашний вице-мэр Петерис Дзалбе заявил, что уже разрабатывается рабочее задание и в ближайшее время самоуправление объявит конкурс на проектирование. В проекте будет предусмотрено два пункта: концертный зал и возможность переноса тира в другое место. И вот, наконец, неделю назад члены градостроительной комиссии Думы одобрили решение о строительстве в Центральном парке летнего концертного зала.

Как озвучила глава Градостроительного департамента Санта Пупиня, зал на 1500 мест (комплекс со сценой, зрительным залом, летними кафе и площадкой для аттракционов) планируется построить там, где раньше были карусели. А на месте городского тира будет обустроена дополнительная стоянка для машин публики, приезжающей на концерты. В общем, даугавпилсский зал будет построен по типу юрмальского «Дзинтари» и тоже будет работать только в летний период.

Тир же, как сообщает приближенная к нынешнему городскому руководству пресса со ссылкой на мэра Р. Эйгимса, отстроят в новом корпусе Даугавпилсского университета. Землю под нынешним тиром, по неофициальной информации, отдадут в частные руки.

А ведь есть замечательный вариант создания в городе современного стрелкового комплекса, о котором год назад Дмитрий Терентьевич Васильев рассказывал мэру Янису Лачплесису и вице-мэру Янису Дукшинскому – построить тир в двух неработающих цехах Дроболитейного завода, получив, таким образом, шикарный спортивно-туристический центр. Меры безопасности там соблюдены, коммуникации подведены, есть помещения для хранения оружия и боеприпасов, туалеты, крыша. Нужно лишь прислушаться к мнению стрелков и выкупить эти строения.


Янис Кудиньш, директор ДУ по маркетингу: «Конечно, сначала надо сделать реконструкцию погреба, т. к. помещение уже не соответствует требованиям тира. Там планируется установить специальные звукоизолирующие панели. Тир появится только в том случае, если не будет мешать студентам. Для этого сначала будут проведены все необходимые проверки. Также предполагается сделать отдельный вход в погреб. Но дальнейший процесс переноса тира зависит от финансирования Думы для реновации помещения»

04.11.2017 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: Александра Внукова


Написать комментарий
Показать предыдущие 159 комм.
По КХЛ у Д москва с Спартаком . http://smotrisport.tv - это где наши , Стропчанин

ДАНУНА - три ноль.

Локомотив - Динамо Рига 0:4. Матч окончен. Квартальнов блюёт.

Спасибо , последние минутки хватанул . Горд , уверенно идём последними .

НА СЕБЯ ПОСМОТРИ ШВАЛЬ😀 Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Тёма, ты же знаешь, что я не шваль, а шевалье.

Почему меня тошнит от прочитанного в комментариях? Что за гадюшник вы развели вокруг себя?

А бывший вице-мэр, г-н Дриксне, когда тир достроит с Стропах?

В 10 школе есть спортзал, если что… и вроде даже тир был когда-то.

Почему меня тошнит от прочитанного в комментариях? Что за гадюшник вы развели вокруг себя? Хома Брут

==Почему меня тошнит от прочитанного в комментариях?==

Это совпадение , тебя просто тошнит . Жрёте что ни попадя.

== Что за гадюшник вы развели вокруг себя?==

Это наша Родина , сынок .

Уже давно тошнит от всего сайта. bчф

Какие то тошнотики собрались.

ДА? А ТЫ ЗНАЕШЬ КТО Я???????????😀😀😀😀😀😀😀😀😀 Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

ДА УЖ ТЫ ШЕВАЛЬЁ😁☺☺☺☺☺

ДА? А ТЫ ЗНАЕШЬ КТО Я???????????😀😀😀😀😀😀😀😀😀 Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Ты Губерман или его шеф. Всё посто. Скорее шеф. Риторика не Тёмина. Но хорошо узнаваемая.

Ты Губерман или его шеф. Всё посто. Скорее шеф. Риторика не Тёмина. Но хорошо узнаваемая. лекарь мозга

Ключевое слово ПОСТО.

И зал нужен и тир нужен. Но тир в том виде какой он есть и которому в обед 100 лет вряд ли. Нужен и новый зал и новый тир. Я

otrestovrirovat eto ze zdanije i nikuda neperenosit,a to v centre goroda odni stojanki avto,,,,mracno i tolko

ТЫ МУДЯК ? Жорик Вартанов

КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА КТО Я ! ВСЁРАВНО НЕ УЗНАЕШЬ😊😊😊😊😊😊😊

А ТЫ ДУРАК ДА?????😀😀😀😀😀😀С ПРИДУРКАМИ НЕ СВЯЗЫВАЮСЬ😱😱😱😱😱😱😱😱😀😀😀😀😀😀😀😀😀?????????НА СЕБЯ ПОСМОТРИ ЛАШАРА??????? Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Сала Усраине!

КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА КТО Я ! ВСЁРАВНО НЕ УЗНАЕШЬ😊😊😊😊😊😊😊 Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Это ты так думаешь.

Это ты так думаешь.

А ЧТО УЗНАЕШЬ ИЛИ УЖЕ ЗНАЕШЬ??????? ОЙ БОЮСЬ ВСЯ ДРОЖУ ОТ СТРАХА😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱 СНАЧАЛА НАЙДИ МЕНЯ !!!!!!!! ЕСЛИ СМОЖЕШЬ ТРУСССССС😱😱😱😱😱

Это ты так думаешь.

ЧТО ИСПУГАЛСЯ. ЭТО ПАРОДИЯ ИЗ ФИЛЬМА КРИК УЖЕ ДРОЖУ ОТ СТРАХА😱😱😱😱😱😱😱 ХА ХА

Это ты так думаешь.

Я ТЕБЯ НЕ БОЮСЬ ТЫ МНЕ НЕ СТРАШЕН ИЛИ СТРАШНА БЕ БЕ 😱😱😱😱

Люди тянуться к оружию....

Написать комментарий