2 ноября в истории Даугавпилса: фабрика «Вашингтон», флаг у гостиницы и сильнейшая буря

Что происходило в нашем городе 2 ноября в разные годы.

2 ноября 1926 года в даугавпилсской нотариальной конторе П. Лайзана был подписан договор купли-продажи бисквитной фабрики "Вашингтон". Новым хозяином этой фабрики стал Самуил Смушкович (проживал на улице 3-го Января, 55). Фабрика по производству бисквита располагалась на улице Virsnieku (ныне - Lāčplēša) в доме № 19. Это здание не сохранилось до наших дней.

2 ноября 1969 года скорость порывов ветра в Даугавпилсе достигала 44 километра в час. Это была сильнейшая буря за всю историю бурь в Латвии.

2 ноября 1995 года «у гостиницы «Латвия» был торжественно поднят флаг города», сообщает краевед Залман Якуб с своей книге «Даугавпилс. Хронологический обзор. 1275 – 2001 годы».

краевед Александр Дмитриев с флагом города на встрече Нового, 2016 года, площадь Виенибас

На самом деле городской флаг был поднят 31 октября. Просто информация об этом вышла на страницах двух городских газет именно 2 ноября. Водружение городского знамени на главной площади города - это была частная инициатива другого краеведа Александра Дмитриева и руководимого им Русского исторического клуба. Бело-красное полотнище с городским гербом посередине было изготовлено в ателье по частному заказу на личные пожертвования организаторов мероприятия. Поднятие флага прошло при малом скоплении народа. От городской думы в мероприятии участвовала вице-мэр Рита Строде. Несколько случайных прохожих дополняли картину.

Произнося пламенную речь, даугавпилчанин Фома Морозов сказал: «Город достоин своей символики, кто не знает своей истории, тот не знает себя, ибо он не имеет ориентиров в будущем».

Но флаг города реял у гостиницы всего 184 дня, потом его заменили на новый. В связи с реконструкцией гостиницы флаг перенесли поближе к "пожарке".

02.11.2017 , 22:55

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий