СГД опубликует сведения о платящих «минималку» 15

В следующем году Служба государственных доходов (СГД) раз в месяц будет публиковать информацию о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже.

Чтобы способствовать безопасности предпринимательской среды, честной конкуренции и добросовестной уплате налогов, с 1 января 2018 года вступают в силу поправки к закону "О налогах и пошлинах", предусматривающие обеспечение публичной информации о таких работодателях.

Согласно исследованию "SSE Riga" о теневой экономике в Балтии, второе место в объеме теневой экономики в Латвии в 2016 году занимали зарплаты "в конвертах" (40%), то есть та часть зарплаты, которую работодатели реально платят, но скрывают от государства.

Исследование показывает, что более маленькие и молодые предприятия чаще участвуют в теневом бизнесе, чем крупные и развитые компании.

СГД полагает, что обнародование информации о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже, будет способствовать защите прав работников, которые, прежде чем устроиться на конкретную работу, будут осведомлены о рисках.

СГД будет обновлять информацию каждый месяц до 25-го числа.


Написать комментарий

что бы при современной нищете..отсутствия покупательской способности и денег у населения что бы что-то приобретать ...надо иметь много сил что бы заработать на заплату ..расширение ..налоги аренду ..надо шевелитсся придумывать не иметь душевного покоя и потом быть названным что ты что-то делаешь в этой стране а не просто ходишь в социалку и просишь... и не опустил руки и выпиваешь и собираешь что-то у мусорника....

верните нам наши заводы фабрики и предприятия что мы спокойно работали там 5 дней имели законные выходные авансы отпуска... стабильность и не надо никакого частного бизнеса...

А почему работодатель не может платить минималку ??Это его право и в той же Европе процентов30 работает на минималку.Особенно теперь когда везде технологии.Раньше продавнц должен был уметь весить товар,помнить цены,уметь резать товар,считать деньги.А сейчас зачем ему платить много раз почти всю работу делает сканер,кассовый апарат.И так по многим професиям.Через лет 10 будет еще меньше работы.Вместо 10 продавцов поставят 20 касс самообслуживания и одного продавца помощника.в итоге 8 человек будут на улице или на пособии.

верните нам наши заводы фабрики и предприятия что мы спокойно работали там 5 дней имели законные выходные авансы отпуска... стабильность и не надо никакого частного бизнеса... елена

даже если тх кто то вернул бы то там работало бы в 5 раз меньше людей.Раньше был авторемонтный завод.И один грузовик ремонтировали неделями.Сейчас это делают за пол дня.Да и станки на Зпц могут работать с меньшим количеством людей.И надо не забывать что не завод проблема построить а создать товар и найти рынки сбыта.Это занимает 5-10 лет.

у нас только чиновники получают максимальную

у нас только чиновники получают максимальную Горожанка

Чиновник в любой стране получает на порядок выше минималки или просто рабочего.За минималку в чиновники ни кто не пойдет если он не глупый.

А чего такая избирательность? Давайте тогда вообще в открытую публиковать зарплаты на всех предприятиях.
И ещё вопрос. Минималка на сегодняшний день 380 евро. Если я буду платить работнику 380.01 это уже больше минималки или как?

Все равно работать не пойду!!!!

Где бы _заработать?

Хоть каждый день публикуйте. Что это изменит? Голодному человеку плевать на пустую инфу.

Незаконно и преступно, латышская проворовавшаяся , по сути , бандитская организация, в которой каждого второго нужно сажать в тюрьму продолжает "кошмарить" предпринимателей, нужно помнить сгд- шникам и зарубить на носу , - деньги зарабатывают предприниматели, а оголтелые латышские бюджетники только прожирают и разворовывают нищий госбюджет.

nada sdelatj minimalku u rabotnikov sejma igorodskix samoupravlenij eto budit spravedlivo!zaodno puskaj pokazut svoj potriotizm ,tak kak nesekret v Latgalii mala kto polu4aet minimalku v razi menjwe .

А сгд будет указывать, что работает инвалид или пенсионер, студент, мамочка в декрете не полную рабочую неделю???

"Чиновник в любой стране получает на порядок выше минималки или просто рабочего.За минималку в чиновники ни кто не пойдет если он не глупый."
Конечно, получает больше. Не работает и ни за что не отвечает.... И дело не в уме.

А сгд будет указывать, что работает инвалид или пенсионер, студент, мамочка в декрете не полную рабочую неделю??? Лена

Какая разница, кто работник - инвалид, пенсионер или студент? Т.е. по вашему, например, слесарю-инвалиду или слесарю -пенсионеру можно платить меньше за точно такую же работу , чем другому слесарю? Вообще-то у нас законом это запрещено, называется "неравное отношение". Слесарь-пенсионер за такое может в суд подать.

Написать комментарий