Планируется поднять пособие детям, находящимся под опекунством 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На последнем заседании Социального комитета городской думы депутаты рассмотрели вопрос об увеличении пособия детям, проживающим с опекунами.

В частности изменения в обязывающих правилах предполагают увеличить размер пособия на приобретение учебных принадлежностей. Если поправки будут приняты, сумма для воспитанников детского сада составит 25 евро (на ребенка) вместо 22; для учеников 1-го класса - 50 евро вместо 43; для учащихся основной школы (за исключением 1-го класса), средней школы, а также профессионального образовательного учреждения - 35 евро вместо 29.

Как сообщили в самоуправлении, под присмотром опекунов на данный момент в нашем городе находится 202 ребенка.

При этом стоит отметить, что фактически поправки коснуться очень узкой категории опекунов, т.к. к сожалению, большинство из них имеют статус, и на данное пособие они претендовать не могут.

Всего лишь 4 ребенка из 202 проживают в опекунских семьях, не имеющих статус малообеспеченной.

“Складывается очень плохая ситуация. Получается, что фактически, опекунские семьи живут в условиях, возможно даже хуже, чем приемные. Пособие опекунов - ниже, к тому же, если они статусники - нет и доходов. Часто таким деткам требуется разного рода реабилитация, а если у опекуна нет средств на лечение, он его соответственно и не проводит…”, - неравнодушно отмечает депутат Марьяна Иванова-Евсеева.

“На одного ребенка, который находится в опекунской семье, выплачивается 114 евро в месяц, в свою очередь приемная семья получает за ребенка 300 евро в месяц (+ 50 евро доплата именно даугавпилсским семьям)”, - добавляет депутат.

Напомним, что в августе, по инициативе партии Согласие были расширены социальные гарантии и увеличены пособия для приемных семей, в том числе, и на покупку школьной формы. Тогда же депутаты просили уравнять в правах и опекунов, чтобы на ребенка-сироту они могли получать такое же пособие, как и на детей в приемных семьях.

Окончательное решение о повышении пособий будет принято на заседании думы.

16.11.2017 , 11:15

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Вот дорогие депутаты от Согласия почему Вы не рассмотрите помощь от самоуправления чтобы ребенок в опекунской семье получал от Думмы тоже 50 евро в месяц как приемные семьи ,так принят закон самоуправлением Даугавпилса что кадастровая стоимость жилья не должна превышать 5000 евро, а если ето 5001евро уже статуса нет да хотяби елочки деткам с семьи опекунам Дума устраивали или подарок на Рождество ,а ведь растим ребенка с рождения когда ему было 2 часа от роду, как то опекунские семьи в Даугавпилсе не приоритет ,приемные хорошо но они и так получают больше и от самоуправления в том числе . И еще у нас законны гуманные если ты опекун ты должен быть бомжом ,ты не можешь ни машину поменять с 1993 года на 1999год уже роскошь, а что дети опекунов не могут ездить на машине ,как дети с родителями? Так вот может Думее Даугавпилса, депутатам пересмотреть подход етих всех пособий , опекуны зачастую растять ребенка с рождения а приемные семьи берут детей в основном после 3 летнего возраста а все знают до 3 лет ребеночка вырастить колосальный труд. Мама опекуна

Вы для начала со своим статусом определитесь. И по поводу подарочка к новому году. Социальная служба каждый год их выдает по утвержденным правилам именно для опекаемых деток. И статус здесь ни при чем. Конечно домой к вам никто не принесет. в декабре и получите. А елочки тоже каждый год организует и прекрасно проводит яуниба. Опять же нужно просто приходить. Или вы думаете что ваш ребенок какой-то особенный и для него особые елочки надо устраивать, тогда за ваши особые денежки. А то с двух лет растите а все в претезиях живете.

Всех с наступающими праздниками!Берегите своих деток!Вчера случилось ЧП в 16-й школе,в бассейне пострадал ребёнок из 6-ой школы.Ударился об бортик,голову рассёк,увезли на скорой в больницу.Как он,никто не знает?

Всех с наступающими праздниками!Берегите своих деток!Вчера случилось ЧП в 16-й школе,в бассейне пострадал ребёнок из 6-ой школы.Ударился об бортик,голову рассёк,увезли на скорой в больницу.Как он,никто не знает? мама

Ужас о током даже народ и не знает и никто не напишет! Что бы все обошлось ребенку выздоровить поскорее!

Я не против повышения но так хочеться что бы и свои детки жили бы в достатке но увы приходиться выживать на минималкуна обоих детей и детские!

Ужас о током даже народ и не знает и никто не напишет! Что бы все обошлось ребенку выздоровить поскорее! ой

Да,не на одном новостном городском сайте не написали о ЧП. Скорее и не напишут, ведь 16-ая школа (директор Дукшинская) не нужна им шумиха

Написать комментарий