Сироты Даугавпилса больше года ждут очереди на жилье 27

Ранее Gorod.lv уже сообщал, что сироты Даугавпилса по достижении совершеннолетия вынуждены дожидаться очереди на получение муниципальной квартиры. Время ожидания достигает года-полутора.

В качестве альтернативы самоуправление обязано предложить молодому человеку полноценное квартирное пособие, чтобы тот смог арендовать жилье самостоятельно. Но такой альтернативы практически нет. И это, по мнению омбудсмена Латвии Юриса Янсонса, прямое нарушение прав детей и конституции страны.

Пособие в Даугавпилсе – рекордно низкое

Как известно, закон гарантирует совершеннолетним сиротам «крышу над головой», и обеспечить молодого человека жильем самоуправление должно в первую очередь. Однако, несмотря на приоритетный порядок, даугавпилсские дети практически остаются на улице.

По данным Квартирного отдела Думы, в очереди на жилье до сих пор стоят 22 сироты. В следующем году очередь, очевидно, резко увеличится, поскольку совершеннолетними станут еще 35 даугавпилсских ребят. При этом свободное жилье в городе есть: примерно 120 квартир стоят пустыми. Проблема, по признанию специалистов Квартирного отдела, в том, что это жилье не пригодно для проживания. А средств на ремонт выделяется недостаточно.

«Даугавпилсская ситуация характерна для всей Латвии, – признает депутат Даугавпилсской думы Марьяна Иванова-Евсеева. – Однако не характерно другое. Другие самоуправления страны, в отличие от нашего города, стараются обеспечить своих сирот альтернативной помощью. К этому их обязывает закон. Молодому человеку в возрасте от 18 до 24 лет полагается так называемое квартирное пособие для сирот – для оплаты арендованной квартиры и коммунальных платежей за нее. Кроме того, закон позволяет ребенку искать жилье в любой точке Латвии. Чтобы он мог продолжать учиться или работать. Минимальная «аренда» благоустроенной однокомнатной квартиры в Даугавпилсе составляет 60-80 евро/в месяц, в Риге – 180, в Елгаве – 85, в Вентспилсе – 90 евро/в месяц. По информации бюро омбудсмена, размер ежемесячного квартирного пособия в латвийских самоуправлениях варьируется от 50 до 200 евро, в зависимости от финансовых возможностей Думы. Однако в Даугавпилсе пособие рекордно маленькое – всего 15 евро в месяц!».

«Эта ситуация противоречит сути закона», – отмечает Юрис Янсонс в своем заключении.

Совершеннолетние сироты по объективным причинам не могут сразу себя обеспечивать. И решение квартирного вопроса – это одна из социальных гарантий, которую обеспечивает государство и охраняет конституция. Поэтому обязанность муниципалитетов – сделать так, чтобы помощь сиротам была не формальной, а покрывала все расходы, связанные с жильем.


Мнения должностных лиц

Планирует ли Дума увеличить квартирное пособие для сирот в рамках бюджета 2018 года? На этот вопрос порталу Gorod.lv ответили главные должностные лица, ответственные за социальную сферу Даугавпилса.

Руководитель Социальной службы Нонна Якубовская

«На сегодня сумма, заложенная в бюджете-2017 на квартирное пособие для сирот, использована только на 36%. К нам обращаются за компенсацией для оплаты отопления, света, газа электричества и т.д. – мы выделяем деньги, покрывая все коммунальные платежи.

Кроме того, за квартиру площадью в 30 м² Социальная служба компенсирует сироте 15 евро – 0,5 евро за м². Как сообщила Н. Якубовска, эта цена (0,5 евро/м²) когда-то была средним показателем по Даугавпилсу. При этом она отметила, что сравнивать цены оплаты в Риге, Лиепае и других городах – нельзя. Они, конечно же, отличаются. Пояснить, как именно в таком случае (ведь пособие должно компенсировать аренду жилья в любой точке Латвии) рассчитывался этот средний показатель, руководитель СС не смогла. За несколько лет цены на жилье выросли, а данный показатель так и не поменялся.

«Больше надо или меньше – мы не знаем, но если бы наши сироты-даугавпилчане, проживающие в Риге и Лиепае, предоставили счета больше, чем позволяют правила, было бы затруднительно их оплатить», – сказала Н. Якубовска.

Но отметила, что если кто-то из сирот обратится в СС с заявлением, что средств не хватает, то размер пособия, возможно, будет пересмотрен.

Председатель Комитета по социальном вопросам Хелена Солдатенок

«Если человек хочет арендовать не муниципальную квартиру или же хорошую квартиру у частника, то этой суммы недостаточно. Другой вопрос – какую сумму мы можем позволить из бюджета самоуправления. На заседании Комитета по социальным вопросам в декабре мы будем поднимать вопрос обо всех пособиях, которые назначены в нашем городе».

Вице-мэр, отвечающий за социальную сферу, Айвар Здановский

По словам А. Здановского, основной бюджет уже распределен. На очереди дополнительные проекты – это строительство променада и ряда других объектов.

«Мысль о повышении суммы сиротам на оплату жилья у нас, действительно, есть. Однако бюджет остался на уровне прошлого года – 40 млн евро. И за счет него мы должны поднять минимальную заработную плату, как того требуют правила Кабмина.

Предложения конкретно по сиротам будут отданы Социальной службе – они должны посчитать, какая выходит реальная сумма. Насколько необходимо увеличить квартирное пособие, пока сказать не могу, но 15 евро – это, конечно, абсолютно ненормально, учитывая, что по Латвии аренда составляет примерно от 50 до 250 евро», – отмечает вице-мэр.

Пособие предложено увеличить до 64 евро

Таким образом, мнения депутатов Думы и представителей Социальной службы в этом вопросе расходятся.

В свою очередь, омбудсмен Ю. Янсонс отмечает, что размер квартирного пособия для сирот в Латвии составляет 50-200 евро. По инициативе М. Ивановой-Евсеевой его предложено повысить и в Даугавпилсе – до 64 евро в месяц. На эти цели в следующем году дополнительно понадобится около 40 000 евро. «Это мог бы быть компромиссный вариант, который мы обсуждали с вице-мэром Здановским, отвечающим за социальную сферу. Естественно, 64 евро – это крайне мало. Но на эти деньги в Даугавпилсе возможно снять однокомнатную квартиру. Первоначальные проект моих поправок предполагал 126 евро в месяц – эта сумма позволила бы сироте арендовать хотя бы комнату в Риге, продолжать там учиться», – сообщила депутат.

А пока депутаты решают, как поступить, в бюджете Социальной службы на следующий год для детей-сирот, достигших совершеннолетия, предусмотрено всего 9 500 евро. И, как следует из комментария Н. Якубовской, больше заложено не будет, поскольку сами сироты с жалобами не обращались. Как это себе представляет руководитель СС – непонятно. С трудом верится, что молодежь активно изучает законы и пишет жалобы из-за низких пособий. Именно представители Социальной службы, а не сирота, должны понимать, достаточно ли молодому человеку 15 евро для начала самостоятельной жизни.

Сегодня в Даугавпилсе проживают 337 сирот разных возрастов (до 18 лет). Из них 233 находятся на попечении опекунов. Практически 100% опекунских семей имеет статус малоимущих. Это значит, что они не могут помогать ребенку после достижения совершеннолетия, и единственная надежда для этих ребят – самоуправление, в обязанности которого входит поддержка сирот. Понимают ли это депутаты и руководство Социальной службы? Сегодняшнее пособие в 15 евро на оплату жилья красноречиво свидетельствует: не понимают.

20.11.2017 , 07:00

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Вам кажется, что у вас маленькая и тесная квартира? Не хватает квадратных метров? Тогда вы не были в Гонконге. ))
https://m.gazeta.ru/travel/2013/10/15_a_5708505.shtml

А сейчас разве строят( конкретно в Д-пилсе) муниципальное жильё? Ушаков строит а у нас какой дом последним сдали?

А сейчас разве строят( конкретно в Д-пилсе) муниципальное жильё? Ушаков строит а у нас какой дом последним сдали? Пинкертон

Не знаю как он там строит.Но сдаю квартиру в Риге многодетной семье.У них 4 детей и стоят на очередь.Уже стоят года три и как говорят еще им стоять около 2 лет.И то дают не новые квартиры а квартиры рижан которые умерли и нет родствеников наследников.Весь ремонт за свой счет надо делать им если получат.

А на самом деле.... что бы стат на очередь нужно собрать целую папку бумаг, ведь желанием ставить на очередь в думе не горят, и пытаются отговарить всеми возможными способами- зачем квартира? Выйдешь замуж..... Уедешь за границу...... и т.д. Ждала очереди на квартиру около 3лет, как альтернатива предложили социальное жилье на Шаура, хотя училась не в Даугавпилссе, о компенсации на оплату арендованной квартиры не слова. Когда пришла очередь отказаться от предоставляемой квартиры можно 3раза, первая была предложена комната на Дзелзцелю ,где санузел и комната все в одном.... на 2ую квартиру согласилась,хоть без элементарного ремонта, ведь ДО жили там явно в антисанитарии.... в 3раз могло быть и хуже... Кажется все живи и радуйся, а нет каждый год продлевуют договор на аренду, вызывают "на табурет" и начинают вытирать об тебя ноги..... пока не отстанут и не дадут пожизненную аренду, вот так то...... сирота

Это Бурунов такое говорит? Он только и смотрит, кому благоустроенное (за свой счет) муниципальное жилье отобрать, под разными предлогами, типа очень хорошо живет, сам может купить, а тут сиротам жалко! За то всяким маргиналам, зэкам и малоимущим семьям ничего не жалеет! Не бери никакие Шаура или Дзелзцелю, если не хочешь, чтобы конченные зэки приставали и дверь ломали, ибо возомнят, что можно с тобой и без твоего согласия сожительстовать, главное, чтобы Ты им нравилась, а то что Тебе они противны, так, мелочь. Ничего ценного не купишь, там все украдут. Не соглашайся не под каким предлогом!

Это Бурунов такое говорит? Он только и смотрит, кому благоустроенное (за свой счет) муниципальное жилье отобрать, под разными предлогами, типа очень хорошо живет, сам может купить, а тут сиротам жалко! За то всяким маргиналам, зэкам и малоимущим семьям ничего не жалеет! Не бери никакие Шаура или Дзелзцелю, если не хочешь, чтобы конченные зэки приставали и дверь ломали, ибо возомнят, что можно с тобой и без твоего согласия сожительстовать, главное, чтобы Ты им нравилась, а то что Тебе они противны, так, мелочь. Ничего ценного не купишь, там все украдут. Не соглашайся не под каким предлогом! Ivka

Ваш коментарий нужно большим плакатом в думе в жк вывесить, что бы другим, кто придет туда была бы ясна жестокая реальность. Стоять на своем и не соглашатся с этими забальзамированными мумиями не на какие "продложения"

город лв, напишите что это вина Эйгима )))))))) ведь он последние 4 года у власти был )))

Где пропали коментарии?

город лв, напишите что это вина Эйгима )))))))) ведь он последние 4 года у власти был ))) gfbgf

У власти был хозяин нынешней куклы в кресле мэра. Кукла важно надувает щёки, а хозяин продолжает, начатый ранее, свой бизнес проект. Иуда, за крохи с барского стола, не может никак закончить ремонт гостиницы.

Вы чего?Какие сироты?Вот салют с банкетом-это вещь.Променад со спидвеем-тоже,а на сирот,извините-откуда у нас деньги?бюджет пуст-раздербанили,приходите в следующем году. Недомэр

полностью солидарен с вашим комментарием. Банкеты, фуршеты, салюты, типа служебные командировки в разные страны и пр. пр., а помочь нуждающимся , то денег нет. Может пора привлекать таких рулевых городом к ответу ?????

Наедалово

А к 100 летию Латвии памятник за 100 000 нужно построить в Даугавпилсе?! Забыли?

полностью солидарен с вашим комментарием. Банкеты, фуршеты, салюты, типа служебные командировки в разные страны и пр. пр., а помочь нуждающимся , то денег нет. Может пора привлекать таких рулевых городом к ответу ????? фок

Народных избранников "привлекают к ответу" только отлучением от кормушки, но эта возможность доступна лишь тем, кто их назначал.

Очередь при лилини не двигалась, при бояруне все получали квартиры, мы тоже получтли, новая сантехника, покрашены полы и потолок, конечно со стенами пришлось помаятся , потом боярун по письменой просьбе поменял окна на пластик- в квартире были гнилые рамыи температуразимой+15, просто помогали родственики с ремонтом и покупкой мебели- а если сирота одна- то сложно, да и законы никто не знает, что надо заявление писать на соц помощь на ремонт деньги даугавпилская дума выделяет по заявлению сироты, кто за этим следит- никто неправда

Xvatit bojarunu samomu o sebe otvecatj.idi sidi na puljte ocrannom.boljshe nicego ne umeesh.pustozvon

Очередь при лилини не двигалась, при бояруне все получали квартиры, мы тоже получтли, новая сантехника, покрашены полы и потолок, конечно со стенами пришлось помаятся , потом боярун по письменой просьбе поменял окна на пластик- в квартире были гнилые рамыи температуразимой+15, просто помогали родственики с ремонтом и покупкой мебели- а если сирота одна- то сложно, да и законы никто не знает, что надо заявление писать на соц помощь на ремонт деньги даугавпилская дума выделяет по заявлению сироты, кто за этим следит- никто неправда

Xvatit bojarunu samomu o sebe otvecatj.idi sidi na puljte ocrannom.boljshe nicego ne umeesh.pustozvon

Эйгим закатил праздничный банкет: приближённые за 3 часа съедят 8329 евро , а сиротам на год 9500 евро. Справедливость наших чиновников заоблачная. Одно дело себе на халяву живот набить или детям без родителей денег отвалить просто так. ТОШНИТ, я думаю Вам всем аукнится за Ваше милосердие..

Очередь при лилини не двигалась, при бояруне все получали квартиры, мы тоже получтли, новая сантехника, покрашены полы и потолок, конечно со стенами пришлось помаятся , потом боярун по письменой просьбе поменял окна на пластик- в квартире были гнилые рамыи температуразимой+15, просто помогали родственики с ремонтом и покупкой мебели- а если сирота одна- то сложно, да и законы никто не знает, что надо заявление писать на соц помощь на ремонт деньги даугавпилская дума выделяет по заявлению сироты, кто за этим следит- никто неправда

Лининя взяток не брала , и отработала на должности по моему 20 лет если не больше, Боярун убрал ее за не подкупность,сам воровал деньги на ремонтах ,на окнах ,обоях ,дверях ... на всем .

C сирот тоже должен быть спрос- трудоустройство или студии, если они пропивают и на наркотики деньги спускают и еще с ноги двери в социалке открвают, тогда извените, пускай потрудяться и заработаю на квартиру! А еще фраза #1- Я пойду жаловаться к ............. - это у сирот свято зазубрено!

C сирот тоже должен быть спрос- трудоустройство или студии, если они пропивают и на наркотики деньги спускают и еще с ноги двери в социалке открвают, тогда извените, пускай потрудяться и заработаю на квартиру! А еще фраза #1- Я пойду жаловаться к ............. - это у сирот свято зазубрено! айболит

А почему Вы не предъявляете такие требования зэкам и прочим бомжам? Они годами живут за счет налогоплательщиков, а сироты еще дети, им 18-19, праведный Вы наш?

Кто такие лабусы ? Лабусы это все задекларированные жители Латвии или Лабусятии ,то есть латыши,белорусы,литовцы,евреи,поляки ,... Все ,все все ! Странно,но когда человек становится официальным (задекларированным ) жителем Латвии ,то он превращается в недочеловека,скота,выродка,тварь,гада ! Это сразу видно по его наплевательскому отношению к согражданам. И начинаются понты ... Слабый строит из себя сильного,дурак умного,грешный святого и т.д. На одних понтах живут вонючие лабусы. Лабусы думают ,что их любят и уважают,но на самом деле во всем мире лабусов презирают. Лабусов вообще не должно на свете быть . Сдохните лабусы . вест -ост

Перепой в 4 утра?

Лининя взяток не брала , и отработала на должности по моему 20 лет если не больше, Боярун убрал ее за не подкупность,сам воровал деньги на ремонтах ,на окнах ,обоях ,дверях ... на всем . ПРАВДА

Люди с думы рассказывали, как Боярун хотел за муниципальные деньги отремонтировать офис охранный.Но получил по рукам

Написать комментарий