Нам пишут: недобросовестный сосед разбивает трактором дорогу 30

Жительница Науене прислала в редакцию электронное письмо, в котором высказала претензию к своему соседу.

«У всего поселка Науене Даугавпилсского края есть проблема – недобросовестный житель (были указаны имя и фамилия – ред.), который разбил своим трактором дороги к хлевам и сараям, расположенным за многоквартирным домом. Люди не могут пройти к своим животным и птицам, чтобы покормить их или сходить за дровами. Дороги полностью разбиты, там нет асфальтного покрытия, собираются лужи, и даже машины вязнут, их приходится вытаскивать тросами, не говоря уже о людях, которые ходят за дровами с санками или тележками. При морозе эти лужи замерзают, а под снегом их не видно, люди падают и ломают кости или получают ушибы (7 случаев за прошлый год).

У этого жителя – огромный трактор, на котором он постоянно ездит туда, разбивает не только дороги, но и обочины. Он ставит трактор и всякие косилки и прицепы за жилым 3-этажным домом там, где должна быть общая волостная зеленая зона. Он работает в волости, поэтому люди боятся идти жаловаться, хотя несколько жалоб уже было, и волостные работники закрывают на это глаза.

Если понаблюдать, то можно увидеть, что в Науенской волости много разнорабочих, которые или сидят в кочегарной пьют чай, или гуляют около нее, или по 5-10 человек убирают небольшой участок листьев или снега. Почему нельзя выделить немного средств, и хотя бы залатать ямы на дорогах, не говоря уже о полноценной грунтовой дороге? Дальше мусорных контейнеров эта дорога заканчивается, и начинается ад к сараям и хлевам. Люди уже не знают куда обратиться, чтобы хоть что-то предпринять».

«Наш город.» попросил прокомментировать это письмо руководителя Науенской волости Инару Миглане. Она рассказала, что по данном вопросу обращения в волость действительно были. Реагируя на них, И. Миглане неоднократно беседовала с данным жителем, в результате переговоров он уже нашел другое место для стоянки одного из двух своих тракторов. Этот человек имеет хозяйство, держит коров, и техника ему необходима. Он действительно работает в волости, но не занимает руководящей должности. В любом случае, у него нет никаких особых привилегий, подчеркнула И. Миглане, отметив, что всегда открыта для встреч с людьми и готова способствовать решению их проблем.

«Мы действительно живем не в городе, а в сельской местности, дороги, к сожалению, бывают разбиты – в текущем году этому способствуют плохие погодные условия. Что касается асфальтирования – для этого нужны средства. У нас 4 больших поселка, только что закончилась реконструкция улиц в поселке Лоцики – краевая дума взяла заем и вложила больше 700 тысяч евро. В 2018 году надеемся отремонтировать участки в Крауе – уже разработан проект. Стараемся ежегодно ремонтировать улицы и в других местах. Так, в Науене в этом году был сделан ямочный ремонт, было израсходовано около двух тысяч евро. Что касается замеченных читательницей разнорабочих, то это не сотрудники волостного управления, а не имеющие постоянной работы жители, которых Социальная служба привлекает к общественным работам, чтобы они могли получить гарантированный минимум доходов», – пояснила И. Миглане.

Она также пригласила заинтересованных в решении проблемы жителей встретиться, чтобы найти оптимальное решение – прежде всего определив место стоянки сельхозтехники.

21.11.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Трактор есть - совести и ума уже на надо. Со своими тракторами совесть совсем потеряли, как будто других людей вокруг не существуют. По принципу нагадить и жить спокойно. Ну так и подвез бы на тракторе какого щебня или мусора, заделал лужи - ямы, и люди успокоились бы, и самому легче ехать. Алла

Ах ну да! Те, кто пашет с утра и до вечера должны ещё и ленивых лодырей обслужить... Щебенки за свой счёт приеезти , огороды лентяям вспахать да и многое чего другого! А вместо благодарности те Анны станут его помоями поливать и требовать все больше и больше!
Вот предки таких Анн, лодыри, лентяи, алкаши с руками, растущими из #опы и сдавали коммунякам своих более успешных соседей которые работали и имели хозяйства! А когда их вывезли в Сибирь, то латышские коммуняки без за зрения совести присваивали и проматывали то, что вывезенные заработали своим трудом!
Не те времена, Анна, что бы на тебя другие бесплатно пахали!!!

какое дело Д-пилсу до этого Науена?! какого хе.. писать на этот сайт? пишите в "науенскую правду".

Ах ну да! Те, кто пашет с утра и до вечера должны ещё и ленивых лодырей обслужить... Щебенки за свой счёт приеезти , огороды лентяям вспахать да и многое чего другого! А вместо благодарности те Анны станут его помоями поливать и требовать все больше и больше! Вот предки таких Анн, лодыри, лентяи, алкаши с руками, растущими из #опы и сдавали коммунякам своих более успешных соседей которые работали и имели хозяйства! А когда их вывезли в Сибирь, то латышские коммуняки без за зрения совести присваивали и проматывали то, что вывезенные заработали своим трудом! Не те времена, Анна, что бы на тебя другие бесплатно пахали!!! Тракторист

Знаем прекрасно, как трактора первые в 90-х доставались этим "пахарям". Когда колхозы разваливались, кто пошустрее прибрал к рукам тракторочки. На них и делали свои хозяйства - себе запашем, тем, кто не оказался таким наглым и расторопным за деньги запашем, вот со временем на новые трактора накопили. А насчет огородов лентяям вспахать, так не забесплатно! И не лентяи, а те, кто в 90-х не хапнул технику, и потом не зарабатывал ими. И раз уж своим трактором разбил дорогу- будь добр приложить усилия и исправить. Не развалитесь.

Ах ну да! Те, кто пашет с утра и до вечера должны ещё и ленивых лодырей обслужить... Щебенки за свой счёт приеезти , огороды лентяям вспахать да и многое чего другого! А вместо благодарности те Анны станут его помоями поливать и требовать все больше и больше! Вот предки таких Анн, лодыри, лентяи, алкаши с руками, растущими из #опы и сдавали коммунякам своих более успешных соседей которые работали и имели хозяйства! А когда их вывезли в Сибирь, то латышские коммуняки без за зрения совести присваивали и проматывали то, что вывезенные заработали своим трудом! Не те времена, Анна, что бы на тебя другие бесплатно пахали!!! Тракторист

Более того, он должен ставить технику на своей земле, а не общей зеленной территории. Как будто кроме пахарей людей больше нет. И каждый работает, и каждый имеет право идти по нормальной дороге, а не увязать в тракторных колдобинах.

Смысл этого нытья в редакцию таков: а нефиг соседу иметь два трактора! Один отобрать и отдать плакальнице.... Жаба ее душит, что мужик работает, а она только стонет на диване попивая шмаковку с товарками, а потом, заливши глаза, идут в хлевки за еще одной бутылью, ну и бухие ломают себе руки-ноги...!

Смысл в том, что надо всегда оставаться человеком. Если у тебя трактор, это что - ты сельский царь и бог? а другие пусть хоть ноги переломают в ямах, когда дороги техникой портят? Элементарно - надо и самому трактористу принять участие в ремонте разбитой им дороги.

Есть простое крестьянское средство - борона, зубьями вверх.

Это любимый напиток в рашке. Волость должна ямы заделывать. науене

Если это волостноя дорога. А не дорожки к хлевам каким-нибудь и сараям. Пусть чинит тот, кто разбивает, что за свинство в конце концов со стороны этого пахаря. А напиток, похоже, и ваш излюбленный. Трактористы,кстати, тоже любят за рулям тяпнуть. Чтоб ехалось веселее.

Что за хрень вы говорите.Правильно ,ездил и будет,а вы ротики закрыли и сидите молча.какой нахрен гозон.Когда жители мусор да бутылки кидают.На этого человека не тыкать надо,а спосибо сказать.туфельки оденут и идут....деревня это,а не парк с асфальтом....бараны...

Халявщицы Аллы, Анны и прочие лодыри! Нойте дальше сколько влезет и мечтайто о том, что кто то, что то за вас и вам сделает на халяву! На здоровье!! Только это только мечтами и останется, пока не поднимите свои целлюлитные #опы с диванов и не начнете работать руками, а не тупо языками молоть!

какое дело Д-пилсу до этого Науена?! какого хе.. писать на этот сайт? пишите в "науенскую правду". и вообще

А какого, простите, хе.. это читать? Не нравится, проходим мимо и не читаем.

Что за хрень вы говорите.Правильно ,ездил и будет,а вы ротики закрыли и сидите молча.какой нахрен гозон.Когда жители мусор да бутылки кидают.На этого человека не тыкать надо,а спосибо сказать.туфельки оденут и идут....деревня это,а не парк с асфальтом....бараны... Наталья

Это вы так ходите в сарай или в хлев, в туфельках? Что за бред вы вообще пишете? По тем дорогам ходят и молодые, и пожилые люди, и сапогах резиновых по колено, чтоб не увязнуть в болоте. Не говорите ерунды, лучше мимо проходите.

Халявщицы Аллы, Анны и прочие лодыри! Нойте дальше сколько влезет и мечтайто о том, что кто то, что то за вас и вам сделает на халяву! На здоровье!! Только это только мечтами и останется, пока не поднимите свои целлюлитные #опы с диванов и не начнете работать руками, а не тупо языками молоть! Тракторист

Да вы что, все халявщицы, только тракторист, который разбил дороги прав, по вашему? Или только тракторист один работает ? Он там не один живет и работает, остальные тоже работают. И не заслуживают терпеть такое от какого-то одного тракториста. Никому не надо, чтоб делали за других - за себя пускай делает - испортил - исправил. Вот и весь принцип, не гадить там где живешь. Это только его ответственность, а не кого-то еще. Сам разбил дорогу. сам пусть исправляет. Все логично и просто.

Что упрекаете одного человека.Он трудяга, у него хозяйство,без трактора не обойтись.Многие едут на машинах.Особенно усердствует бывший советский офицер.89-02

Трактор под окном и болото,терпеливый народ в этом доме, но и чмочный, жалкий ,трусливый Давно могли нормально в глаза сказать и вопрос решить.
Видно, что помощница со стороны решила замутить, а что делать на селе пенсионерам осенью ,хандра .

Это любимый напиток в рашке. Волость должна ямы заделывать. науене

В Рашке? Мутак,ты за своим колхозом смотри!!

Можно и не асфальтировать, просто сделайте нормальную дорогу!!!

Вопрос в другом, а был ли мальчик? Дорога вообще была или была набитая колея, которую вдруг назвали дорогой, а как только верхний слой раскискает, эта колея превращается в непроходимое болото! С этого и надо начинать. Если есть дорога и она волостная, значит необходимо обязать волость восстановить её в должном виде. А когда восстановят, тогда уже можно и трактористу предъявлять, что он её испортил. Будь там нормальная дорога, её трактором не разобьёшь. Но волость намеренно сталкивает людей лбами открещиваясь от своих прямых обязательств, за которые они получают деньги.

Науенские партизаны, если вас что не устраивает,сделайте замечание трактористу самому. А ведь он вас кормит. Каждый день вы кушаете мясо и молоко,которое он производит, в снегопад прочистит дорогу.летом скосит бурьян.которым зарос ваш дом. Вы же этого сами не делаете. так что выходите из землянок и скажите ему СПАСИБО. Смелее. И назовите фамилии пострадавших по его вине.

А что по этому поводу скажет замлеустроитель сия Наунской волости Раймонд Ужулис. Ведь это вроде как и его сфера деятельности. Помнится, он тут так прекрасно отстаивал свои профессиональные качества. Ждём комментария специалиста!

Науенские партизаны, если вас что не устраивает,сделайте замечание трактористу самому. А ведь он вас кормит. Каждый день вы кушаете мясо и молоко,которое он производит, в снегопад прочистит дорогу.летом скосит бурьян.которым зарос ваш дом. Вы же этого сами не делаете. так что выходите из землянок и скажите ему СПАСИБО. Смелее. И назовите фамилии пострадавших по его вине. XXX

Он косит бурьяны не за бесплатно. Если он кому-то и помогает то за деньги. А дороги он не чистит, а только засирает грязью, которую тащит на колесах трактора от сараев. Чем вы лучше науенских партизанов если у самого/ой ник ХХХ? Защитник из кустов. Спасибо можно сказать только тому, кто эту статью написал, теперь волость может хоть немного зашевелится.

Написать комментарий