Как правильно сменить управляющего домом? 22

В «Наш город.»с вопросомобратился постоянный читатель: «Я слышал, что в Даугавпилсе многие меняют обслуживающую организацию своего дома, особенно в последнее время. Расскажите, как правильно сменить компанию, обслуживающую дом».

От редакции.Возможность в любое время выбрать или заменить управляющего является одним из основных прав владельцев дома. Однако многие до сих пор не знают, как это право реализовать.

Обычно смена управляющего в доме начинается с того, что жильцам не нравится работа управляющего – он работает плохо и не выполняет их пожеланий. Решение о переходе от одного управляющего к другому владельцы дома могут принять только сообща, большинством голосов. К примеру, в стандартной 60-квартирной пятиэтажке Даугавпилса за новое домоуправление должны проголосовать собственники, представляющие не менее 31-й квартиры.

В Законе о квартирной собственности говорится, что проголосовать за расторжение старого договора и заключение нового собственники могут как на общем собрании, так и во время письменного домового опроса.Правила организации общего собрания и опроса подробно описаны в Квартирном законе.

Например, если решение принимается без созыва общего собрания собственников (путем опроса), управляющий или другое доверенное лицо сообщества собственников квартир высылает собственнику квартиры письменный проект решения по соответствующему вопросу и документы, связанные с принятием решения. Устроитель опроса должен указать срок, до которого владелец квартиры имеет право голосовать «за» или «против». Срок не может быть короче двух недель с момента отправки проекта решения. Если владелец квартиры не предоставил письменный ответ в соответствующий срок, считается, что он голосовал против принятия решения.

Общее собрание собственников имеет право принимать решения, если в нем принимают участие владельцы, представляющие не менее половины всех квартирных собственников. Если нужное количество владельцев квартир не является на собрание, оно считается не состоявшимся.

Какое бы ни было принято решение о смене управляющего, владельцам квартир важно правильно составить протокол голосования.

26.11.2017 , 07:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Люди ,нас дурят ! Думы( тупые чинуши) каждые четыре года проводят эксперименты над ПЖКХ , Дума пользующаяся ПЖКХ как свиньей копилкой , обливание грязью и наглая ложь в сторону ПЖКХ при каждых выборах думы и последующее устройство "своих" нужных хотя и профанов людей . Доколе это будет продолжаться ? ДМП не панацея ,ее создали на Ширяковско -Оглодковские деньги МИХАЙЛОВА , АНТОНОВА И МАМАЙ ,а на данный момент Мамай исполнительный директор ПЖКХ . ПЖКХ СТРОИЛОСЬ , РАЗВИВАЛОСЬ НА ДЕНЬГИ ГОРОЖАН , ПОКУПАЛАСЬ ТЕХНИКА ,АВТОТРАНСПОРТ ,ИНСТРУМЕНТЫ И СТАНКИ И ОБУЧАЛИСЬ КАДРЫ !!!! И ТЕПЕРЬ ВЗЯТЬ И УЙТИ ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ ???!!ПРИ ЛИКВИДАЦИИ КОЛХОЗОВ И ЗАВОДОВ ЛЮДИ ПОЛУЧАЛИ ПАИ ИЛИ АКЦИИ !,А ЧТО ПОЛУЧАТ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР ? ХЕР В ОБЕ РУКИ НАС НЕУСТРАИВАЕТ И НЕНАДО ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРИЗЫВЫ ПРОВОКАТОРОВ ! ПЖКХ НАША КОРОВА И МЫ ЕЕ ДОЛЖНЫ ДОИТЬ ,А НЕ ОЧЕРЕДНЫЕ ПРИДУРКИ ПРИ ПОЛИТИКЕ И ДОЛЖНОСТИ ! НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В КАБМИН И СЕЙМ И НАДО СОЗДАВАТЬ ИЗ СИА ПАЕВОЕ ОБЩЕСТВО ИЛИ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ,А ПРИ УХОДЕ ИЗ ПЖКХ НАДО ПОЛУЧАТЬ НЕКУЮ СУММУ ЗА РАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ! член правления пжкх обязан подчиняться собранию владельцев приватизированных квартир !

Наш дом никогда не управлялся ПЖКХ, чему несказанно рады.

Нам бы мэра сменить. А управляющая у нас хорошая.

Значит у вас кооператив возможно, не надо катить бочки на жкх,нормальная организация вот что ею управляют всякие не профи по указке нужной партии это да в это Саша Циммерман прав, вы думаете уйдете в ДМП лучше будет, сомневаюсь в единстве наша сила БУДЕМ ЕДИНЫ , если вы не знаете пжкх это ни о чем не говорит, мы не один десяток лет отдали этой организации и знаем все изнутри а началось всё это с приходом Славаантоновской группировки вот и результат так называемой оптимизации, так что не зная не делайте выводы

Значит у вас кооператив возможно, не надо катить бочки на жкх,нормальная организация вот что ею управляют всякие не профи по указке нужной партии это да в это Саша Циммерман прав, вы думаете уйдете в ДМП лучше будет, сомневаюсь в единстве наша сила БУДЕМ ЕДИНЫ , если вы не знаете пжкх это ни о чем не говорит, мы не один десяток лет отдали этой организации и знаем все изнутри а началось всё это с приходом Славаантоновской группировки вот и результат так называемой оптимизации, так что не зная не делайте выводы Ёжик в тумане-bfb

ПЖКХ нормальная организация? В чём? В том, что постоянно не выполняет те работы, которые обязана выполнять и за которые собирает с населения деньги?

Ну так Вы сам дали ему такую доверенность! Какие теперь вопросы? коржик

А где вы здесь вопросы видите? Комментарий писала с целью опытом поделиться, т.к. 51% подписей на всеобщем собрании собрать почти невозможно. По разным причинам люди собрание посещают не охотно. А наш старший нашёл выход, за что ему респект!

По ощущениям задача сегодняшней власти быстрым темпом передать дома DMP,чтобы там бизнесс пошел наУРА.Вот тогда посмотрим что народ запоет.

а причём тут ДМП?

а причём тут ДМП? Mi

Видимо хорошо заинтересовали...

а причём тут ДМП? Mi

кому выгодно разорение ,уничтожение и ликвидация ПЖКХ ? ВЕРОЯТНО - 1) ДУМА ,2) ДМП, 3) БАРЫГИ РАЗНЫХ МАСТЕЙ ПРИБЛИЖЕННЫЕ К ВЛАСТИ 4) ПОКА НЕИЗВЕСТНЫЙ ЛИКВИДАТОР .......... ПРИЧИНА - 1)СНЯТИЕ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАВАР НА ПЖКХовской недвижимостью и движимостью 2) новые источники денежных потоков и увеличение прибыли ,3) возможность включиться в процесс обдиралова владельцев квартир 4) денежная и влиятельная должность !

помогите советом
старший по подьезду страдает какой то фобией .в одностороннем порядке меняет ключи от замков в подьезде(подьезд сковозной) с одной стороны кодовый..с другой стороны под ключ...тут со двора машины стоят..может ли он сам без согласия жильцов менять замки?

По ощущениям задача сегодняшней власти быстрым темпом передать дома DMP,чтобы там бизнесс пошел наУРА.Вот тогда посмотрим что народ запоет. Murzik

1. ДМП единственная компания, предоставляющая подобные услуги?
2. ПЖКХ, в своём роде, монополист, поэтому, априори, не будет предоставлять услугу должного качества.
3. Запеть народ может лишь в одном случае. Если его, народ, заставить следить за своим имуществом в том виде, в каком это надлежит делать.
По факту получается следующее.
ПЖКХ каждый год собирает с людей деньги, но эти деньги не используются для того, чтобы следить за техническим состоянием здания и для решения проблем жилого фонда. Деньги используются для аварийных случаев. Предположим, есть десять домов, с каждого дома в год собирается 5000. В год 50000. В текущем году в одном из домов возник форс-мажор и в него кинули 20 штук. По уму, это должны были делать жители дома, но зачем их будоражать? 50 штук ведь есть, можно с них взять 20. Оставшиеся 30 размазать на администрирование и технические работы по остальным домам. Но в уме 20-ку всё-таки повесить на дом, т.е. сделать её заложником. И так из года в год таких домов-заложников становится всё больше и больше, лишь потому, что ПЖКХ вместо управления жилым фондом использует деньги других жителей на решение текущих форс-мажоров. И никого эта ситуация не волнует. Особенно дома-заложники. Им то что? За них другие заплатили, их в кредит не вогнали, а что до других людей, которые за свои деньги не получили оговоренный объём услуг им нет дела. Вот вам в нескольких предложениях вся суть работы ПЖКХ.

помогите советом старший по подьезду страдает какой то фобией .в одностороннем порядке меняет ключи от замков в подьезде(подьезд сковозной) с одной стороны кодовый..с другой стороны под ключ...тут со двора машины стоят..может ли он сам без согласия жильцов менять замки? горожанин

Здесь есть два аспекта. Финансовый, ведь за чей-то счёт это делается. И правовой.
Если в финансовом вы теоретически могли ему предоставить полномочия распоряжаться какой-то суммой денег, то с правовым сложнее. Если дверь предусмотрена и она не должна быть закрыта, никто не имеет права препятствовать вам. Тут либо никто вообще, либо все. Поменял замки - раздай дубликаты ключей всем жильцам. Если жильцов не устраивает порядок, установленный старшим дома, меняйте старшего и всё.

помогите советом старший по подьезду страдает какой то фобией .в одностороннем порядке меняет ключи от замков в подьезде(подьезд сковозной) с одной стороны кодовый..с другой стороны под ключ...тут со двора машины стоят..может ли он сам без согласия жильцов менять замки? горожанин

А может фобией страдаете вы?

Хочу обратить ваше внимание на снимок,где якобы проводится собрание собственников квартир. Однако, что мы видим? А видим мы, что никто не ведет протокола этого собрания. А значит никто толком и не знает были ли у кого из присутствующих предложения по проведению работ по дому и какие. Фактически глядя на снимок можно сделать вывод что если кто и высказывал какие- то предложения, их никто в протоколе не фиксировал и не ставил на голосование присутствующих. Кроме того старший по дому обязан был подготовить доклад о работах сделанных управляющей компанией по дому в прошедшем периоде и их стоимости. Или с соответствующим докладом на собрании обязан выступить представитель этой компании. Собрание должно дать оценку их работе и внести это в протокол собрания. В общем глядя на снимок приходишь к выводу что собственников квартир развели как лохов. Вот возьмем, например, мой дом в Риге. У меня есть например эл. почта, но еще ни разу старшая по дому не сообщила мне по ней о дате и времени проведения собрания . На собрании мы все стоим и мерзнем в ноябре на улице и протокол собрание никто не ведет. Любые предложения высказанные устно освистываются группой поддержки старшей по дому и в ни какой протокол не вносятся и не ставятся на голосование. Предложение имеет право вносить только старшая по дому,которая потом как хочет составляет этот протокол собрания в котором все ее предложения всеми поддерживаются.

По ощущениям задача сегодняшней власти быстрым темпом передать дома DMP,чтобы там бизнесс пошел наУРА.Вот тогда посмотрим что народ запоет. Murzik

а не кажется ли вам,что за долги,которые делают эти все обслуживающие наши дома шараги, у нас отберут наши собственные квартиры и предложат заключить нам с из новым владельцем договора аренды? Вот так, были собственниками квартир ,а стали их арендаторами,если вообще новый хозяин не решит эти наши квартиры снести, а землю отдать под свалку.

Просто удивляют собственники квартир которые сами не хотят решать вопросы своего дома. А выдают доверенность соседке видите ли они ее знают но вот выдали быони ей доверенность на получение вместо них денег с их расчетного счета в банке? Поэтому точно также надо относится к доверенности которую собственник выдает этой соседке на управление его собственностью вместо него ведь квартира эта крыша над головой и она для нас всех важнее даже тех денег что лежат в у нас в банке

поСмогите советом старший по подьезду страдает какой то фобией .в одностороннем порядке меняет ключи от замков в подьезде(подьезд сковозной) с одной стороны кодовый..с другой стороны под ключ...тут со двора машины стоят..может ли он сам без согласия жильцов менять замки? горожанин

Стар

Стар Ник

Кончайте чудить пора уже жить своим умом если вы с этой старшей заключили договор по обслуживанию дома то напишите ей заявление пусть выдаст вам экземпляр ключей от подвала а если у вашего дома договора с ней нет.то вытакже имеете право иметь у себя ключи от подвала как и она напишите заявление в полицию может она кому сдает этот подвал пусть разберутся

Подумайте прежде чем дать доверенность кому-то вместо вас принимать решения по дому. Разве вы дали бы этому лицу доверенность по которой бы это лицо вместо вас распоряжались вашим банковским счетом? А квартира это для вас важнее чем деньги в банке ведь ее можно и потерять если вместо вас ей будет рулить неизвестно кто даже и в том случае если вам будет казаться что вы его хорошо знаете

Написать комментарий