В Екабпилсе прошел Праздник народного костюма 1

Впредпраздничную пятницу, 17ноября 2017 года, по приглашению Екабпилсского белорусского общества «Спатканне», делегация Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) отправилась в славный город на берегах Даугавы, чтобы принять участие в заключительном мероприятии, посвященном народному костюму.

Тематический вечер «Праздник народного костюма» был организован Екабпилсским белорусским обществом «Спатканне» в сотрудничестве с Дневным центром «Вместе быть» в рамках проекта «Найдем, сравним, сохраним для Латвии» и приурочен к столетию Латвийской Республики.

          Тема народного костюма – сакральная тема. Ведь национальный костюм – это бесценное историческое наследие каждого народа, его богатство и самобытность. Именно в таком ключе были представлены латышские, белорусские, русские, украинские костюмы, показаны их особенности и общие характеристики.            

           

Белорусский костюм, имея общие корни с русскими украинским национальными костюмами и формируясь на основе взаимовлияния латышской, литовской, польской, русской и украинской традиций, тем не менее отличается самобытностью и является самостоятельным явлением, отличается богатством техник оформления. Это и вышивка, и узорное ткачество, и кружево, и аппликация. Хотя Беларусь и не такая большая страна, но в ней насчитывается 22 варианта национального костюма по 6 регионам - Центральная Беларусь, Восточное и Западное Полесье, Понёманье, Наддвинье и Приднепровье. Региональные различия в основном состоят в деталях костюма, мотивах и сюжетах орнамента, способах носки частей костюма, в цветовой гамме. Так что в былые времена по костюму можно было не только определить, из какой местности человек, но его семейное положение и даже примерный возраст.

             Каждая делегация представляла свои костюмы и сопровождала показ подробным рассказом. Хозяева вечера представили на суд зрителей видеопрезентацию на тему разнообразия белорусских костюмов, выступили в роли дизайнеров и показали дефиле не только фабричных моделей, но и костюмов, сшитых собственными руками по своим же эскизам. Делегация из Ливан показала ряд славянских костюмов; некоторые из моделей собраны или сшиты собственноручно.

             Делегация из Даугавпилса представила свои костюмы. Руководитель ЦБК Жанна Романовская продемонстрировала историческую реконструкцию костюма Витебского региона и подробно остановилась на ансамблях мужской и женской одежды. В комплект женского костюма входили рубаха, юбка, передник, пояс, безрукавка, головной убор. Рубаха (кашуля) шилась из льняного домотканого полотна. Ткаными или вышитыми узорами из красной или красно-чёрной пряжи украшались обычно рукава, плечи, воротник, манжеты. Юбка (спадница) была шерстяная или льняная, отличалась разнообразием цвета и узора (клетка, полоса). Белый льняной передник колоритом и орнаментом гармонировал с украшением рубахи. Низ изделия часто украшался бахромой или кружевом. Безрукавка (горсет) - часть праздничного костюма, изготовлялась из фабричных тканей (шёлк, бархат, парча), богато украшалась нашивками. Сакральный элемент костюма – пояс, мог быть тканым, плетёным или вязаным, и разнообразной цветовой гаммы, богато украшался орнаментом.Как нельзя в тему прозвучало стихотворение белорусского классика Максима Богдановича «Слуцкие ткачихи» на белорусском языке в исполнении методиста ЦБК Марии Пометько, а менеджер по культурным проектам Анастасия Лукашенок прочитала в переводе на латышский язык.

Следует отметить, что презентация, представление костюмов, рассказ о них и дефиле чередовались музыкальными номерами, которыми все участники праздника щедро делились со зрителями. Яркие музыкальные номера на суд зрителей представили как хозяева праздника - екабпилсский ансамбль «Завируха», так и гости: вокальный ансамбль«Пралески» из Даугавпилса и представители ливанского славянского общества «Узоры».

Центр белорусской культуры высказывает слова огромной благодарности руководителю белорусского общества “Спатканне” Валентине Дорощенок за организацию столь значимого и важного мероприятия, за радушный и теплый прием, ведь белорусов Даугавпилса и Екабпилса связывают давние партнерские отношения.

01.12.2017 , 16:10

Центр белорусской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий

Красивые!