Финансовое воспитание ребенка

Все родители когда-то задумываются о том, как научить ребенка зарабатывать и тратить деньги.

Часто слышим, распоряжаться ими нужно учить с малых лет, но для многих родителей по-прежнему остается загадкой, почему нельзя платить за помощь по дому, хорошие отметки, контролировать детские траты, считать деньги запретной темой и оценивать будущую профессию по зарплате. В этой статье обсудим самые распространенные ситуации, которые мешают детям вырасти финансово успешными людьми.

Правильное мнение о деньгах формируется во время семейных разговоров

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка сформировалось правильное представление о деньгах, то нельзя о них разговаривать за плотно закрытыми дверьми. Ребенок, не имеющий ни малейшего понятия, каким образом в семье появляются деньги и на что они тратятся, будучи взрослым вряд ли сумет правильно спланировать бюджет. Вероятней всего, деньги он будет транжирить, а потом брать быстрые кредиты (pikavippi), чтобы дожить до зарплаты или наоборот, вырастет жадным. В присутствие ребенка не обязательно обсуждать размер вашей зарплаты, но то, что «деньги не растут на деревьях», он должен понимать.

Первый опыт приходит вместе с первыми карманными деньгами

Психологи рекомендуют начинать выделять карманные деньги ребенку с 6 – 7 лет и делать это регулярно. Суммы могут быть небольшие и зависеть от доходов семьи. Карманные деньги позволят ребенку постепенно понять свои возможности и научиться планировать расходы. Таким образом приобретенный опыт, ребенок запомнит на всю жизнь.

Первые ошибки, это способ получить необходимый опыт

Деньги, это не игрушка, и поэтому родителям хочется, чтобы они были потрачены с пользой, но ребенок пока еще этого не умеет. Родители часто ругают детей за бессмысленно выброшенные деньги и не понимают, что этим стараются его полностью контролировать. Они хотят, чтобы он обсуждал с ними все свои покупки, но тогда получается, что деньги ему принадлежат только формально, а фактически ими распоряжаются родители. Такое поведение приведет к тому, что ребенок начнет бояться и потеряет уверенность в себе.  Позвольте ребенку выбирать и ошибаться. В подавляющем большинстве случаев, первые попытки тратить деньги заканчиваются ошибками, но ведь только так ребенок сможет приобрести необходимый опыт.

Дети учатся для того, чтобы получать знания

Психологи не рекомендуют платить детям за хорошую успеваемость, ведь они учатся для того, чтобы получать знания, а не зарабатывать деньги. Поощряйте детей по их результатам в конце года или четверти.

Ребенок помогает по дому, потому что там живет

Многие родители платят детям за помощь по дому. Психологи утверждают, что это коварный путь, потому что в один прекрасный миг ребенок может решить, что бесплатно он больше ничего не будет делать. Но ведь ни мама, ни папа не платят друг другу за уборку, готовку, и.т.д. Живете все вместе, значит и домашними делами необходимо заниматься всем вместе. О дополнительных доходах стоит подумать тогда, когда ребенок регулярно привлекается к помощи, например, сидит с младшей сестрой, относит бабушке продукты, и. т. п.

Интересоваться о планах на будущее нужно начинать в подростковом возрасте

К сожалению, далеко не все профессию смогут сделать ребенка богатым, но вы ни в коем случае не должны мотивировать его выбирать ту или иную профессию только потому, «что там хорошо платят». Деньги, это важно, но еще важнее – самореализация. Самый убедительный аргумент выбрать занятие по душе – это ваш личный пример.Родители для ребенка – самые большие авторитеты во всех жизненных сферах, поэтому занимайтесь самосовершенствованием и читайте много полезной информации о финансах на сайте Heti24.fi.

05.12.2017 , 16:15

пресс-релиз , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий