Злонамеренные банкротства наносят ущерб экономике на 100 млн евро в год 2

Каждый год экономика Латвии несет ущерб в 100 миллионов евро из-за злонамеренных банкротств. Об этом со ссылкой на данные исследования Службе новостей Латвийского радио 4 сообщила представитель Совета иностранных инвесторов Илзе Знотиня.

Сегодня, 5 декабря, комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям обсудит прогресс в области надзора за администраторами неплатежеспособности в этом году. На встречу приглашены представители Министерства юстиции, Госконтроля, а также Совета иностранных инвесторов.

Как рассказала радиостанции Илзе Знотиня, несмотря на огромные убытки, которые стране наносят так называемые злонамеренные банкротства, в целом за последние годы ситуация все же улучшилась.

«За пять лет произошли очень большие изменения. Если мы начинали с того, что в сфере неплатежеспособности мы были в глубокой яме, появились различные группировки, люди были, фактически, напуганы. И предприниматели, и даже сотрудники правоохранительных органов были не в состоянии бороться с этими группировками, которые занимались злонамеренной неплатежеспособностью.

Но сейчас произошли достаточно хорошие перемены, особенно в течение последнего года. Дополнительным стимулом для нас стало исследование, проведенное в 2016 году, где мы изучали, какие убытки терпит экономика страны от злонамеренных банкротств. Они были огромные, составляли примерно 100 миллионов каждый год. После публикации исследования стало видно, что, действительно, произошли очень большие перемены», — заявила представитель Совета иностранных инвесторов.

Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям также оценила прогресс в области надзора за администраторами неплатежеспособности. Как заявил председатель комиссии, депутат Сейма Андрис Берзиньш, прогресс заметен, и на следующем заседании комиссии планируется оценить экономические результаты проводимых реформ.

«Есть шаг вперед. Это признают и сами иностранные инвесторы, и Госконтроль. [...] В марте мы оценим результаты в целом. [...] Сейчас более 40 администраторов добровольно или не по своей воле сменили род деятельности. Мы хотим посмотреть, как это в целом выглядит с экономической стороны», — заявил Берзиньш.


Написать комментарий

До злонамеренного банкротства доводит злонамеренное налоговое законодательство, которое разрабатывают злонамеренные латвийские политики злонамеренно губя предпринимательскую среду в Латвии.

В бюджете всю жизнь была и есть такая дыра, что финики ходили по юрикам и специально огорчали их на цыфру с 4/5 нулями. Юрику деваца некуда, как закрыца с этими виртуальными штрафами, которые уже приплюсованы в бюджет. Щас силовики перекидывают штрафы с юриков на физиков! Каждый второй ушлый физик имеет дело в суде!
Приключения продолжаюца! В стране жопа, зато работают бюджетные силовики и страна плачет, что никто не работает, хотя сама их всех закрыла! Администраторы-крысы поимели от страны и от физиков и ещё плачут? Когда наконец у власти появяца экономисты и юристы, а не охотники, врачи, кухарки и всякая упырьская мразь???

Написать комментарий