Вырастет ли налог «на жильцов»? 6

«Я сдаю квартиру, которая осталась от умершей мамы. С жильцом у меня оформлен официальный договор на аренду, поэтому каждый месяц я плачу в Службу госдоходов 10% от полученных средств в качестве подоходного налога – из 120 евро 12 евро ежемесячно отдаю государству. Но недавно услышала, что в ходе налоговой реформы с 2018 годавладельцам квартир планируется повысить этот подоходный налог до 20%. Правда ли, что сумму налога увеличат в 2 раза?»

Анастасия, житель центра города

 

МойДом.LV:.Действительно, летом в сейме обсуждали возможность повысить до 20%налог для владельцев квартир, сдающих свою недвижимость. В таком случае с каждых 100 евро, которые собственник получал от жильца, 20 евро ему пришлось бы перечислять в госказну. Но политики вовремя поняли, что для квартировладельцевэто непосильное бремя. Более того, это спровоцировало бы рост цен за наем жилья, и законопослушные налогоплательщики просто начали бы сдавать квартиры без договоров, не платя налоги.

Как сообщили в Службе госдоходов, в 2018 году для собственников квартир ситуация почти не изменится. Тот, кто выберет упрощенный режим уплаты налогов, должен всего лишь сообщить о договоре найма в СГД и при заполнении декларации о доходах платить государству 10% от заработанных на недвижимости средств (за вычетом налога на недвижимость).

Владельцев квартир, которые зарегистрируют хозяйственную деятельность, ожидает больше перемен. Если они зарабатывают на найме менее 20 000 евро в год, то в 2018 году налог для них будет рассчитан по ставке 20%.Заработок от 20 000 до 55 000 евро в год облагается налогом в размере 23%. Часть заработка более 55 000 евро в год облагается налогом в 31,4%.

Благосостояние жителей Латгалии, как известно, не блестящее, поэтому те, которые могут сдавать свою квартиру, не спешат платить налоги государству. Вот типичная для Даугавпилса ситуация: некая семья владеет двумя квартирами. По документам живут в обеих, однако в действительности одну из них сдают. Отследить это сейчас по документам – задача нереальная: договоры на аренду квартиры нигде не зарегистрированы, жильцы платят наличными. Цена на аренду квартир в Даугавпилсе варьируется от 40 до 200 евро в месяц, в зависимости от района, площади и благоустроенности квартиры.

10.12.2017 , 07:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Конечно рано или поздно вырастет или новые налоги будут введены!
Ведь правящим надо зарплаты повышать себе и хозяину, пиндосу сэму, отстегивать за свою охрану от народа!
А жители Латвии пусть ездят по разбитым дорогам, платят втридорога
за медицину и образование.

типичная для Даугавпилса ситуация:
некая семья нe владеет квартирой, а арендует её с советских времен ар договору найма у ЖКХ.

По документам живут в квартире, а в действительности более 15 лет работают в Ирландии,
а чужую квартиру сдают не понятно кому в суб аренду , зачастую на горе соседям

ПЖКХ, и самоуправление, которому по земельной книге данная квартира НЕ принадлежит,
отследить эту ситуацию ТУПО леняться, не смотря на жалобы, у них по документам – всё ок,
навести порядок в подъезде соседям - задача абсолютно нереальная:

договоры на аренду квартиры нигде не зарегистрированы, жильцы платят субаренду наличными, ведут себя по-хамски, постоянно меняются.

.Действительно, летом в сейме обсуждали возможность повысить до 20%налог для владельцев квартир, сдающих свою недвижимость. В таком случае с каждых 100 евро, которые собственник получал от жильца, 20 евро ему пришлось бы перечислять в госказну
Оборзевшие "власти". Что вы построили? С чего берете налоги? С ноля? Твари бесствестные. Постройте хоть один завод на 1000 человек,один подоходный налог окупит.

типичная для Даугавпилса ситуация: некая семья нe владеет квартирой, а арендует её с советских времен ар договору найма у ЖКХ. По документам живут в квартире, а в действительности более 15 лет работают в Ирландии, а чужую квартиру сдают не понятно кому в суб аренду , зачастую на горе соседям ПЖКХ, и самоуправление, которому по земельной книге данная квартира НЕ принадлежит, отследить эту ситуацию ТУПО леняться, не смотря на жалобы, у них по документам – всё ок, навести порядок в подъезде соседям - задача абсолютно нереальная: договоры на аренду квартиры нигде не зарегистрированы, жильцы платят субаренду наличными, ведут себя по-хамски, постоянно меняются.

а что, жаба душит?не надо приставать к жильцам!

А ведь многие сдают жилплощадь за квартплату.. и с какого Х.. простите дохода платить государству?

Ага, как налоги платить, так все сразу сдают за квартплату!

Написать комментарий