«Малиновый звон»: неувядающим голосам – 35 лет 2

4 декабря в большом зале Дома Единства праздничным концертом даугавпилсский народный любительский хор «Малиновый звон»отметил свое 35-летие.

Вот уже четвертое десятилетие самый многочисленный творческий коллектив Центра русской культуры популяризирует музыкальное наследие. На праздничном концерте прозвучали самые разные песни из большого репертуара хора. Это известные всем «Амурские волны», «Березы», песни Раймонда Паулса и Муслима Магомаева, русские романсы и классические композиции для хорового пения.

«Не устали?» – спросил пришедших на концерт дирижер Павел Гончаров. А зал взорвался аплодисментами и был готов и дальшеслушать звонкие голоса хора.Участники хора получили заслуженные награды от самоуправления, Управления культуры и Центра русской культуры, выслушали слова признания от официальных лиц и добрых друзей.

Поздравляя хористов, которые практически все уже на пенсии, о. Георгий из Борисоглебского собора спрашивал у них – почему часть своей жизни онипосвящаютне отдыху, а хору: «Человек так ждет пенсии и думает обычно, когда же он наконец-то сможет отдохнуть. И вот она пришла – а вы не отдыхаете. Почему? И я со временем понял: пенсионный возраст – это момент внутренней дисциплины. Вы при деле и несете людям радость! К сожалению, это поколение уходит – поколение с внутренней дисциплиной. А молодежь похвастаться этим не может...

Хочется от всей души пожелать вам творческих успехов и такого пения, которое согревало бы человеческие души в зимние вечера!».

Консул Российской федерации в Даугавпилсе Андрей Владимиров отметил, что 35 лет – это большой возраст, а, с другой стороны, это расцвет творческих сил: «Как поется в песне, «Нам песня строить и жить помогает!». Я уверен и не сомневаюсь, что наши юбиляры оказывают свою бесценную помощь в духовном строительстве латвийского общества, где переплелись культуры многих народов».

В далеком 1982 году энтузиасты и любители хорового пения организовали вДаугавпилсе хор ветеранов войны и труда. В 1994-м хор влился в число творческих коллективов Центра русской культуры, получив красивое название «Малиновый звон».В 90-х годах дирижеры часто менялись, пока художественным руководителем хора не стал Василий Куженко.

«Меня часто спрашивают: почему эти люди поют, где они берут время? – говорит Василий Андреевич. – Что я могу ответить? Нравится! Здоровье уже не то, сердце сильно шалит... Когда хор создавался, думал: поработаю немного и уйду. Это «немного»продолжается и по сей день. Потому что стоит «Малиновому звону» запеть – и на душе становитсялегко».

Вот уже 33 года поет в хоре Надежда Ивановна Федорова. «Я пою всю жизнь, с 47-го года, – поделилась воспоминаниями заслуженный ветеран хора. – Просто живу «Малиновым звоном». Мы получаем столько впечатлений от выступлений, поездок с концертами!».

«Приходим на репетицию – и забываем про все плохое, – присоединяется к подруге Ирина Римане, хористка со стажем в 21 год. – Даже про болячки уже и не помним, когда поем».

Галина Сапун, староста хора «Малиновый звон», рассказала, что сейчас всмешанном коллективе поют 33 человека: самому старшему – 86 лет, а самому молодому – 60. На сегодня в активном репертуаре хора более 30 песен.Хор «Малиновый звон» – активный участник городских и региональныхмероприятий. Каждый год хористы выступают с отчетным концертом приполном зале.

В январе 2017 года, сменив Василия Куженко, который все-таки ушел на заслуженный отдых, коллективвновь возглавил талантливый и энергичный дирижер Павел Гончаров.Участники хора, по их словам, получили второе дыхание. И новыйруководитель доволен своими подопечными, считая, что у хора,несомненно,большой потенциал, потрясающая целеустремленность и способностьполностью выкладываться на репетициях.

«Наш город.» поздравляет хор «Малиновый звон» с юбилеем и желает всем звонких голосов и творческих успехов!

10.12.2017 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Давно пора закрывать эту контору

Я тоже хочу с Вами петь... Жаль, что далеко живу! МОЛОДЦЫ!!!

Написать комментарий