Рика Лукера чуть не задушили итальянцы

Тема судейства до поры до времени не была столь актуальной, пока за дело не взялся 35-летний американец Рик Лукер. Сначала он стал инициатором небывалого скандала во время матча Латвия - Канада. Эта встреча, как мы помним, дважды прерывалась из-за того, что рассерженные действиями арбитра болельщики стали бросать на лед все что ни попадя. Затем судью чуть не убили прямо на льду итальянцы.

Кажется, Международной хоккейной федерации надо серьезно призадуматься, а нужна ли ей головная боль в лице Лукера, запоровшего в Риге уже два матча (его действий в матчах Швейцария – Италия и Белоруссия – Казахстан касаться сегодня не будем). Один матч – случайность, а два? А то, что он запорол и игру утешительного турнира на манеже «Сконто» 13 мая Италия – Дания, сомневаться не приходится. Тут даже не надо смотреть в итоговый протокол и удивляться тем 69 штрафным минутам, которым он «выписал» сборной Италии.

Действия арбитра по ходу всего матча были настолько неадекватными и труднообъяснимыми, что можно понять гнев подопечных Мишеля Гуле. Сам опытный наставник в концовке встречи не выдержал такого издевательства по отношению к своей команде, грозно подозвал американца к себе да и отчитал как нашкодившего школьника. Труднее было сдержать темпераментных хоккеистов, которые от злости ломали клюшки о борт. Неслучайно Роланд Рамозер за неспортивное поведение был наказан 20 минутами штрафа, его партнеры Джорджио Беттин и Джейсон Чероне получили по 10 минут каждый.

Ничего не скажешь, веселая жизнь в Риге у Лукера, к которому вынуждены были приставить телохранителей. Так, на всякий случай. Между прочим, наши болельщики пусть и не пришли на пикет к гостинице «Албертс», где проживает горе-арбитр, все же «поприветствовали» его в манеже. Правда, плакат на английском «Рефери, за что вы так ненавидите Латвию?» провисел недолго. Бдительные охранники «Фалька», видимо, наученные горьким опытом, проявили фантастическую реакцию и моментально изъяли плакат у болельщиков. А как же свобода слова, хочется спросить у их начальников. Или она не для всех – ведь другого фаната, который держал листок формата А4 с надписью «Лукер (в английском варианте его имя было написано с искажением), вы нечестный судья!» охранники не тронули. Или не заметили?

Свет клином на одном Лукере, который хоккеистам Латвии и Италии «выписал» в общей сложности 101 штрафную минуту, разумеется, не сошелся. Но я не удивлюсь, если его имя, как и имя его ровесника Владимира Шиндлера (год назад в Австрии чех не засчитал нам в матче Латвия – США два чистых гола), станет у наших болельщиков нарицательным. Кстати, по настоятельной просьбе латвийской делегации Шиндлер в список арбитров, обслуживающих матчи чемпионата мира в Риге, включен не был (зато к просьбе Хелмута Балдериса не назначать Лукера на матч с канадцами в IIHF не прислушались).

Что за фрукт этот Лукер, свою судейскую карьеру начинавший в одной из самых низших североамериканских лиг WCHA ? Как выяснилось, за его плечами работа на двух взрослых чемпионатах мира и двух молодежных, и… несколько скандалов. Он, правда, стал первым иностранцем, которого пригласили судить в Европу, в частности в Германию матчи чемпионата DEL -лиги. Но скажите, разве американцы отпустят в Новый свет хорошего арбитра? Больше всего он начудил два года назад на чемпионате мира в Праге, когда в полуфинале Словакия – Канада, завершившемся победой родоначальников хоккея 2:1, он «утопил» словаков (на 47-й минуте канадцы забросили решающую шайбу после того, как за своими воротами был грубо атакован голкипер словаков Ян Лашак). Согласитесь, все это выглядит подозрительным.