В Москве открывается второй Всероссийский театральный форум

Второй всероссийский театральный форум "Театр - время перемен" проходит в Москве

В форуме принимают участие более 400 человек. Это ведущие режиссеры, актеры, руководители театров, представители СТД из 75 региональных отделений России. Кроме того, на форум приглашены руководители и отвественные работники Госдумы, Совета Федерации РФ, администрации президента и правительства РФ.

В повестке форума стоят два главных вопроса. Первый касается правого статуса, социальной миссии, социальной защиты творческих работников театров и других организаций культуры и искусства в России, а второй – правового обеспечения развития театрального искусства России в контексте административной и бюджетной реформ.

Открытие форума “Театр – время перемен” состолось 15 мая в московском театре “Новая опера”. В этот день выступили министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель СТД РФ Александр Калягин и глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

16 мая форум будет проходить в театральном центре СТД РФ “На Страстном”. Здесь продолжатся главные дискуссии, а также будут обсуждены и приняты итоговые документы форума.

Bq. “Этот форум чрезвычайно важен, – сказал в интервью председатель СТД РФ Александр Калягин. – Со времени первого форума прошло время, и перед российским театром встали новые проблемы, требующие незамедлительных, но взвешенных решений. Найти их возможно лишь на основе широкой общественной дискуссии”.


Написать комментарий