Наша история: Двинские и советские кинотеатры 15

21 декабря 1958 года в Даугавпилсе в перестроенном кинотеатре «Целтниекс» был впервые показан первый широкоэкранный фильм со стереозвуком «Партизанская искра»

Этот фильм был снят в 1957 году, 60 лет назад, на гремевшей в свое время Киевской киностудии им. Александра Довженко. Сценарий для него написал известный украинский писатель Олесь Гончар. В главной роли снимался юный актер советского кино Владимир Лущик. В Даугавпилсе показ фильма прошел при полном аншлаге.

Об украинских подпольщиках

Это реальная история об украинской подпольной комсомольской организации в селе Крымка Первомайского района Одесской (ныне Николаевской) области, действовавшей в тылу немецко-фашистских войск с конца 1941-го по февраль 1943-го. Ее руководителями были директор средней школы коммунист Владимир Степанович Моргуненко, 17-летний секретарь комсомольской организации школы Парфентий Гречаный и комсомолка Даша Дьяченко.

Подпольная организация состояла в основном из комсомольцев-старшеклассников. Молодые подпольщики саботировали приказы жандармерии и сельских управ, проводили диверсии во вражеском тылу. Во время выполнения задания одна из групп попала в засаду и была схвачена. Начались массовые аресты. В течение трех дней было арестовано несколько десятков подпольщиков, в том числе и Владимир Моргуненко. Несмотря на жестокие пытки он не выдал своих учеников, которые еще оставались на свободе.

Гречаный скрывался в соседних селах, но 1 марта был выслежен и в ходе завязавшегося боя, не желая сдаваться фашистам, последней пулей застрелился. Дьяченко была схвачена, отправлена в концлагерь, где и была расстреляна в день своего 20-летия. По сюжету фильма «Партизанская искра», когда арестованных юных подпольщиков ведут на казнь, Парфентию Гречаному удается бежать. Он переплывает через Южный Буг и, смертельно раненый, умирает на руках матери…

1 июля 1958 года руководителям подпольно-партизанской организации «Партизанская искра» Моргуненко Владимиру Степановичу, Парфентию Карповичу Гречаному и Дарье Григорьевне Дьяченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 44 юных подпольщика, принимавших участие в деятельности организации, были награждены боевыми орденами: 7 — орденом Красного Знамени (посмертно), 16 — орденом Отечественной войны 1 степени (посмертно), 17 — орденом Отечественной войны II степени (посмертно) и 4 — орденом Красной Звезды. 

Двинские кинотеатры

Жители Двинска кино любили всегда. Накануне Первой мировой войной в нашем городе работало четыре кинотеатра: «Гранд-Электро», «Эден», «Конопластикон» и «Аполло». Самым современным на тот момент считался кинотеатр «Аполло». Он был открыт в 1910 году в доме Беркенгейна на перекрестке улиц Офицерской (ныне Лачплеша) и Александровской (ныне Виенибас) и был весьма популярен у двинчан.

Кинотеатр «Гранд-Электро» находился на Петербургской улице (сейчас Саулес), №14, в доме Виттенбергов. После Первой мировой войны он был закрыт, но в начале 20-х годов вновь начал работать, сменив свое название на «Колизей». После Второй мировой войны кинотеатр стал «Комсомольцем». В 1951 году он пострадал от пожара, и здание решили не восстанавливать.

Иллюзион «Эден» был открыт 1 октября 1909 года на углу Рижской и Александровской улиц. Кроме показа кинофильмов здесь устраивали концерты, спектакли, проводили лекции. Здание было деревянным, поэтому его регулярно ремонтировали. В 1941 году кинотеатр был переименован в «Даугаву». В конце 50-х здание настолько обветшало, что его снесли, а название перешло к новому кинотеатру, построенному на углу улиц Виестура и Гоголя в 1955 году. В 2005 году «Даугава» была продана в частные руки и сначала стала торговым центром, а потом – клубом.

На месте снесенного «Эдена» без всяких изысков построили кинотеатр «Целтниекс», который открылся 10 ноября 1957 года. Кинотеатр был рассчитан на 400 мест. Сейчас трудно представить, что на иной сеанс в кинотеатре купить билет было непросто. Люди готовы были сидеть на приставных местах, чтобы посмотреть популярный фильм. Прослужив пару десятков лет и оставив о себе добрую память, кинотеатр был снесен.

С 18 января 1948 года до середины 50-х годов на улице Варшавас в Даугавпилсе работал кинотеатр «Победа».

Современные кинотеатры

Настоящим праздником для горожан стало открытие нового широкоформатного кинотеатра «Октобрис». Произошло это 4 августа 1978 года. Строили кинотеатр без малого 2 года и планировали открыть его в октябре 1977 года – в канун 60-летия Октябрьской революции. Но из-за срыва поставки оборудования торжественное событие в срок не состоялось.

Кинотеатр был рассчитан на 1000 мест, имел 2 зала: большой – на 700 мест, и малый – на 300. Стены зрительных залов, фойе и вестибюля были отделаны новейшими керамическими акустическими элементами. Первыми фильмами, которые даугавпилчане увидели в «Октобрисе», были «Трактир на Пятницкой» и «Женитьба».

В 1991 году «Октобрис» переименовали в «Аустру». В 1997 году он был передан в аренду частной фирме и закрылся. По какой-то злой иронии, одним из последних показанных в «Аустре» фильмов стал «Титаник». В 2001 году кинотеатр был возрожден и громко назван «Ренессансом», но и это его не спасло – просуществовал он недолго.

В 2004 году владельцы торгово-развлекательного центра «Диттон» приняли решение открыть новый кинотеатр. И летом 2008 года первые зрители вошли в залы современного кинотеатра Silver Screen. В нем 6 кинозалов общей вместимостью 1200 мест и площадью 2500 кв. метров. В создание Silver Screen Cinema инвестировано более 3,5 млн евро, кинотеатр оборудован по новейшим технологиям, применяемым в киноиндустрии.

На сегодня это единственный в Даугавпилсе кинотеатр…

P.S. Использованы материалы и фотографии интернет-ресурсов nasha.lv, dinaburg.ru, Latgales Dati.

25.12.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Как то блекло и не выразительно. А где про другие кинотеатры? Про Даугаву, про Варпу....

Как то блекло и не выразительно. А где про другие кинотеатры? Про Даугаву, про Варпу.... горожанин

Больше об Украине хотелось сказать и это нужно понимать. А так полный компот.

Да,забыли про к\т "Варпу",ещё когда то крутили кино в клубе обувного комбината, была "Победа на Варшавской,родители водили туда,помню там же,в фойе продавали вкусное мороженое,эх,детство,детство....,ты куда ушло? С Рождеством Вас люди!

Да уж ,про к/т Варпа не слова. А я там детство провёл. Столько фильмов посмотрел... Мама там работала ;-)

В "Варпе" прачка , в обувном секта ... в правительстве пидарасы. "оптимист"

НикудЫ не денешься,"развитой" капитализЬм,раз ети его етить!:)))

da hodili v kino , kak na prazdnik , odevali lucwie narjadi . horowo bilo , uze ne vernetsja . ocenj zalj .

...а еще кинотеатр "комсомолец" помнится на месте пединститута.

Украинские хакеры-подпольщики поднасрали в самый изюм исторического эссе.

Каким тут боком украинцы?
Статья, как плохое сочинение: оттуда кусок содрали, отсюда,..вместе слепили, не причесали. Садись, три.

Помню и ДК-5 Грива по четвергам крутил фильмы.
Да было хорошо в кинотеатрах до зимы, когда хохлушки не привозили семечки, но это семечки (тавтология) по сравнению как сейчас ЖРУТ попкорМ, жуть свиньи в кинотеатре, любовь и чавканье.

Как то блекло и не выразительно. А где про другие кинотеатры? Про Даугаву, про Варпу.... горожанин

Вот тут гораздо подробнее http://dinaburg.ru/viewforum.php?id=146

Про "Большевик" забыли. Я там Чапаева смотрел.

Как то блекло и не выразительно. А где про другие кинотеатры? Про Даугаву, про Варпу.... горожанин

и кинотеатр Победа был на НС , и что характерно, то залы не пустовали.

В малом зале ДКХ тоже крутили фильмы

В малом зале ДКХ тоже крутили фильмы Коля

И назывался он "Юность".

Написать комментарий