15 фактов о рождественских вертепах

В христианском мире существует немало традиций празднования Рождества, и одна из них – создание вертепа, или бетлема (рождественских яслей).

Так называют кукольные сценки на сюжеты евангельской истории, чаще всего – рождения Иисуса Христа. В прошлом году и в Даугавпилсе впервые появился свой рождественский вертеп.

1. Даугавпилсской бетлем установлен во дворе костела святого Петра в веригах – уменьшенной копии Ватиканского собора. Для создания вертепной композиции рождения Иисуса Христа использовались скульптуры, которые настоятель Андрис Шевелс привез из костела Сердца Иисуса. Рядом с младенцем расположились Дева Мария и святой Иосиф, пастухи с овцами, волхвы и верблюд, а также вол и осел, которые, по преданию, согревали младенца своим теплым дыханием.

2. Белорусы вертеп называют «батлейкой» или «бетлейкой» (от слова Bethleem — Вифлеем), в Польше и прилегающих к ней областях Беларуси — «шопкой», в Закарпатье — «бетлегемом». Также его называют «вифлеемом». А в Италии вертепы известны как «презепе», «презепио», то есть «кроватка», ясли.

3. Родиной вертепов считается Италия. В старинной римской базилике Санта-Мария-Маджоре хранятся фрагменты деревянных яслей, в которые Дева Мария положила маленького Иисуса Христа. В этой базилике сохранился и самый старый презепио, дошедший до наших дней. В 1280 году по заказу Папы Гонория IV он был высечен из мрамора скульптором Арнольфо ди Камбио.

4. В Италии головы и конечности вертепных фигурок изготавливались из терракоты. В Германии чаще использовали воск или дерево. Кроме отдельных фигурок и итальянцы, и немцы делали целые декорации. Мастера изготавливали фигурки на разный вкус и кошелек, давая возможность игрушечному Святому семейству, ангелам, мудрецам и зверям селиться и в хижине простолюдина, и во дворце.

5. В XVIII в. в Неаполе король Карл III Бурбон лично делал фигурки для вертепов, а придворные дамы по королевскому приказу их украшали. В его правление создание вертепов стало настоящей профессией. Особые мастера лепили персонажей из глины, воска или дерева. Глиняных потом обжигали. Художники расписывали статуэтки. Были даже портные, готовившие для них одежду с украшениями и вышивкой. Именно с тех пор возникла традиция одевать фигурки в праздничное облачение. Тогда же возникли и «живые» вертепы: богачи и аристократы, надевая особые костюмы, разыгрывали сцены Рождества.

6. Порой вертепы были запрещены – в России после Октябрьской революции 1917 года, во Франции во времена Французской революции, а также в Германии во время протестантской реформации. А сегодня во Франции традиционные рождественские вертепы в общественных зданиях признаны незаконными – установка сценок с религиозной тематикой нарушает законодательство и светские принципы государства. Данное решение утвердил Высший законодательный суд страны.

7. Главный рождественский вертеп всего католического мира устанавливают на площади Святого Петра в Риме, у основания знаменитого обелиска, привезенного в Вечный город из Египта еще Калигулой.

8. К Рождеству 2011-2012 года в брюсельской базилике Сакре-Кер был сооружен самый большой рождественский вертеп в мире: композиция из множества фигур в полный человеческий рост занимает весь первый этаж этого здания, входящего в десятку крупнейших христианских церквей мира. Для создания гигантского вертепа, иерусалимские стены которого поднимаются на высоту семи метров, использовали девять грузовиков материалов: песка, тканей, манекенов. Над этим творением месяц трудилось несколько десятков художников.

Ранее самым крупным по размеру фигур считался рождественский вертеп, сооруженный в мексиканском Монтеррее в 1999 году. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Установленные там фигуры Девы Марии и Святого Иосифа достигали в высоту 5,3 м.

9. В чешском замке Карлштейн, расположенном на скале в долине реки Бероунка, ныне открыт знаменитый Музей рождественских бетлемов. В одной из комнат размещен самый большой в Чехии механический бетлем с изображением маленького Иисуса, принимающего подарки от императора Карла IV, королевского шута и первого президента Чехословацкой Республики Томаша Гаррига Масарика. Всего в музее находится 50 бетлемов, самому старшему из них – более 150 лет. Есть также бетлем, который в 2006 году Вацлав Гавел, первый президент Чешской Республики, получил на Рождество в подарок от Ясира Арафата. 

10. Один из самых больших механических бетлемов находится в маленьком чешском городке Тршебеховиц-над-Оребом. В бетлеме более двух тысяч вырезанных из дерева предметов: здания, деревья, звери, домашние животные. Кроме того, пятьдесят человеческих фигурок передают движения людей, еще сто перемещаются на деревянных лентах, а двести — не двигаются. Идея построить самый большой механический бетлем родилась сто лет назад у тршебеховицкого мещанина Иозефа Пробошта.

11. Два года тому назад колумбийский город Букараманга прославился тем, что там открылся самый большой в мире рождественский «живой» вертеп. Его общая площадь составляет 18 000 кв. метров, что равно площади двух футбольных полей. Вертеп также занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В рождественской инсталляции принимали участие 120 актеров, которые воспроизводили 35 библейских сцен, в том числе рождение Иисуса. В оформлении вертепа использовались декорации, созданные профессиональными скульпторами и художниками. На строительство объекта, создание декораций и макетов животных потребовалось 400 т стройматериалов.

12. Вертепы создаются не только гигантских размеров, но и очень маленьких – например, целиком умещающихся в скорлупе ореха. Каким-то образом миниатюрные вертепы помещают в старые лампочки, раковины мидий... Неаполитанский художник Альдо Карило, изготовил, пожалуй, самый миниатюрный вертеп в мире – размером с булавочную головку.

13. Ежегодно накануне Рождества в Краковском национальном историческом музее открывается выставка батлеек, представляющих собой макеты костелов Кракова, больше напоминающих сказочные дворцы. В основном это переносные вертепы-вифлеемки, которые создают местные ремесленники. Они это делают еще с XVIII века и настолько искусно, что вошли со своей традицией в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Мастерство передается в семьях из поколения в поколение. К библейским персонажам краковские мастера добавляют своих польских героев: фигурки Трубача и пана Твардовского или Лайконика в костюме татарского всадника – популярного персонажа местного фольклора, связанного с нашествиями татар на Краков в 1241 и 1257 годах.

14. В 2010 году в итальянском городе Неаполь на рождественские праздники выставили вертеп, где наряду с Иисусом, Девой Марией, Иосифом и волхвами находились и несколько нетрадиционных фигурок. Так, фигурки премьер-министра Берлускони и девушки легкого поведения символизируют неразборчивость в связях премьера.

15. В этом году в Даугавпилсе вертепная композиция во дворе костела Святого Петра откроется 24 декабря в 18.30. В последующие дни она будет доступна для обозрения с 6.00 до 19.00.

 Пусть для всех Рождество будет светлым и добрым!

25.12.2017 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий