Трагический прыжок

Вчера в Риге во время учебных прыжков с парашютом произошло ЧП

В результате неудачного приземления четыре парашютиста, военнослужащих НВС Латвии, упали в Даугаву, а пятый запутался в ветвях деревьев. Поисковая операция продолжалась несколько часов. Спасти из воды удалось двоих военнослужащих, еще двое, к сожалению, погибли.

Первые сигналы о несчастье поступили в Пожарно-спасательную службу в 13.17. Жители ул. Экспорта сообщили, что видят в Даугаве тонущих парашютистов. Прибывшие на место ЧП спасатели вытащили из Даугавы двоих военнослужащих. Однако судьба других парашютистов оставалась неизвестной. Около 17 часов спасатели обнаружили тело одного из пропавших парашютистов, а к 20.00 — тело второго. По информации НВС, погибшие солдаты не были новичками и успели прослужить в армии по 8 и 10 лет.

По предварительной версии, ЧП произошло из-за резкого порыва ветра. В связи со случившимся Военная полиция возбудила уголовное дело, а министр обороны Атис Слактерис приказал начать служебную проверку.

Последний трагический случай в латвийской армии имел место совсем недавно — 9 мая 2006 года. Во время несения службы совершил самоубийство солдат срочной службы 1985 г. рожд. Результаты расследования еще неизвестны, но предварительно военные сообщили, что, по всем признакам, речь может идти именно о самоубийстве, причинами которого могли быть личные мотивы


Написать комментарий