Наша Украина" приостановила свое участие в «оранжевой» коалиции

Пропрезидентский блок "Наша Украина" приостановил свое участие в переговорах по созданию "оранжевой", демократической, коалиции в Верховной Раде

Об этом заявил руководитель избирательной кампании “Нашей Украины” Роман Зварыч.

По его словам, пропрезидентские силы намерены дождаться, пока Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не прояснит свою позицию в контексте последних заявлений лидера блока. Тимошенко накануне, в частности, заявила, что в соответствии с коалиционным соглашением БЮТ отойдет должность премьера, Соцпартии (СПУ) – должность спикера, а “Нашей Украине” и так уже принадлежит пост президента.

Ранее сообщалось, что в понедельник секретарь политсовета Соцпартии Иосиф Винский заявил о том, что Блок Юлии Тимошенко, “Наша Украина” и СПУ согласовали текст проекта коалиционного соглашения.

Винский уточнил, что проект не конкретизирует фамилии претендентов на государственные должности, а только определяет процедуру кадровых назначений. По проекту, БЮТ получит 50 процентов пакета должностей, одну седьмую пакета получит СПУ. "Все остальное – “Наша Украина”, – сообщил Винский.

Напомним, что, по данным ЦИК, в новом составе Верховной Рады перешедшая в оппозицию Партия регионов получает 186 мандатов, блок Юлии Тимошенко – 129, “Наша Украина” – 81, Социалистическая партия – 33 и Коммунистическая партия – 21 мандат.


Написать комментарий