Латвийская почта отметила юбилей короля танго Оскара Строка

К 125-летию знаменитого композитора и пианиста «Latvijas Pasts» выпустила специальный конверт, гашение которого будет проходить 6 января, в день рождения Оскара Строка, в рижском отделении почты № 50 (т/ц Origo, Привокзальная площадь, 2) с 8 до 19 часов.

Тираж памятного конверта – небольшой, всего 1 000 экземпляров. Над его дизайном работал художник Гирт Грива.

На конверте изображен портрет Оскара Строка и фрагменты самой известной его песни «Черные глаза». Более 30 мелодий самых разных жанров подарил миру Оскар Строк, но помнят и восхищаются им за танго. «Лунная рапсодия», «Скажите, почему», «Спи, мое бедное сердце». «Мое последнее танго» и ныне никого не оставляют равнодушными. Строка знают во всем мире – его концерты проходили во Франции, Германии, Сингапуре, Ямайке и других странах. Известные звукозаписывающие компании выпускали диски с его мелодиями.

Как рассказал директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко, чьи заслуги недавно были отмечены высшей наградой Латвии – Орденом Трех Звезд, добиться выпуска памятного конверта было непросто. В составе «Latvijas Pasts» работает так называемая эмиссионная комиссия, которая и принимает решение о выпуске той или иной марки или конверта. В течение нескольких лет Иосиф Григорьевич отправлял им заявки. И каждый раз в ответе комиссии появлялись новые требования к рисунку, прилагаемому к заявке.

Как шутит сам Рочко: «Я рисую, как Марк Ротко. Поэтому обратился за помощью к местным художникам». Кто отказался по причине загруженности, кто попросил заплатить солидную сумму.

Рочко написал в комиссию, указав, что в 2018 исполняется 125-лет со дня рождения Оскара Строка, а также то, что он сам является кавалером Ордена Трех Звезд. И это сработало. Перед новым годом Рочко получил письмо из эмиссионной комиссии о том, что проект реализован, и уже 6 января состоится гашение памятного конверта.

Иосиф Григорьевич Рочко уже имеет опыт создания почтовых марок, связанных с еврейской темой. По его инициативе в 2001 году в Латвии была выпущена марка в честь шахматиста, чемпиона мира, Михаила Таля, а в 2011 – в честь праведника мира Жаниса Липке, спасшего от смерти в годы Второй мировой войны более 50 евреев.

05.01.2018 , 14:15

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий