Вокруг сметы за три года

Удорожание строительства может вызвать череду банкротств. Государственные предприятия не в счет

С начала строительства сортировочного комплекса Latvijas Pasts (LP) он подорожал на 1,5 млн. Ls, свидетельствует экспертиза сметы строительства, проведенная Государственной строительной инспекцией.

“Нечаянные” расходы

Как свидетельствует информация, с которой вчера ознакомились в правительстве, строительные издержки во время возведения объекта значительно выросли и ведущая работы фирма NĪA вынуждена была увеличить смету. Ранее LP информировала, что в проект было инвестировано неполных 8 млн. Ls. Однако для ввода его в строй необходимо наскрести еще почти два миллиона.

В частности, за 338 тыс. Ls надо соорудить пожарный резервуар. Еще 230 тысяч “нарисовались” благодаря изменениям и дополнениям в техническом проекте, связанным с системой пожаротушения и сигнализации. В связи с изменениями в правовых актах и нуждах самого предприятия велись непредвиденные работы. В том числе был возведен контрольно-пропускной пункт с охраной, построены внешние подъездные пути, благоустроена территория и т.д. Эти “нечаянные” расходы добавили к смете еще 383 тысячи.

А ведь еще 1 июля 2003 года Министерство сообщения поручило LP и генподрядчику пересмотреть условия договора, с тем чтобы уменьшить расходы как минимум на 2 миллиона. В результате чего стороны сошлись на 7,9 млн. Ls. В 2005-м предприятие работало с убытками в 2,2 миллиона, которые как раз и возникли по причине строительства автотранспортного центра и сортировочного комплекса.

Дешевле не бывает

Главным критерием при выборе победителей конкурсов государства и самоуправлений у нас была и остается дешевизна. Однако, как свидетельствуют источники Телеграфа, нередко между строителями и организаторами конкурса имеет место договоренность о том, что первоначальная смета может быть заведомо заниженной, с тем чтобы в дальнейшем увеличить ее, сославшись на непредвиденные расходы. Естественно, такой механизм является благодатной почвой для коррупции.

Банкроты, выходи строиться!

Впрочем, проблема растущих как на дрожжах смет актуальна не только для госучреждений, но и для частного бизнеса, причем не только в Латвии. И для частного бизнеса она гораздо опаснее, потому что государственному предприятию намного легче остаться на плаву. Уже в этом году эстонский Hansapank предсказывает появление первых банкротов среди фирм, занятых на ниве недвижимости. Причиной тому может стать нехватка строительных мощностей.

Из-за нехватки строительных мощностей, предупреждают эксперты банка, растягиваются сроки строительства, в результате чего девелопер должен выкладывать дополнительные деньги. Однако может случиться, что взять их будет неоткуда. И чем длиннее строительный период, тем дороже обходится строительство, по сравнению с планируемым.


Написать комментарий