Ну и цены: в Германии продают «запорожец» за 7000 евро 5

Автомобиль ЗАЗ-968, известный в народе также как «Запорожец», выставили на продажу на международной торговой онлайн-площадке eBay в немецком городе Лёне. Стоимость лота равна 6 900 евро, пишет anews.

Речь идет об автомобиле, сошедшим с конвейера в 1978 году с пробегом 60 000 километров. Автор объявления сообщает, что машина была отреставрирована и, судя по снимках, это действительно так – «Запорожец» в кузове лимонного цвета выглядит весьма неплохо.

Напомним, ЗАЗ-968 оснащается V-образной «четверкой» объемом 1,2 литра, развивающей мощность 43 л.с. Двигатель агрегатируется с четырехступенчатой механической коробкой передач. Максимальная, заявленная производителем, скорость составляет 120 км/ч.

Габариты автомобиля: 3 730 мм/ 1 570 мм/ 1 400 мм, а снаряженная масса – 790 кг.


Написать комментарий

"Максимальная, заявленная производителем, скорость составляет 120 км/ч."
-----------------------
Это с горки ...

По тем временам даже совсем не плохая машина,в то время можно было стоять на очереди до пенсии и не дождаться покупки,мне повезло купил аварийный в то время называли "горбатый ЗАЗ",восстановил как профессиональный водитель проездил 10 лет,и опять повезло купил новый кузов ЗАЗ-968 и агрегаты,собрал во дворе и проехал на нём 23 года,так вот тогда как не просто было заиметь а/м,не то что сейчас,едут кому надо и не надо,везут детей в школу 2-3 квартала.Женщины советские а/м зимой завести не согли,так просто.

Мои знакомые по частям реставрирова и постепенно собирали это чудо технику в Питере на 4 этаже в старинном доме коммуналки. А когда надо было вытаскивать на улицу, то все соседи этой квартиры и других квартир на руках ее вытаскивали. Благо лестницы были широкими.

Не могли купить аккумулятор, на барахолке увидели, что продают военные аккумуляторы от верталётов. Купила, мощность была уж очень хорошая для заз. Но пришлось сделать новое большее гнездо, иначе не влезал аккумулятор. Но однажды это чудо не хотело подняться на горку высотой примерно 6 метров. С 10 раза разгона поднялась, поехала со скоростью40 км. Выяснилось, что 3 головки в движке не работали. А она ещё заводилась и ехала, но со скоростью черепахи.

Это уже раритет, потому и будет только дорожать.

Написать комментарий