Будни чемпионата: про спекуляцию бобрами и «левое пиво» в носках

Хоккейный чемпионат в Риге приближается к апофеозу. Хоккейные холлы «Сконто» и «Арена Рига» две недели выглядят как осажденные крепости

Заборы, блокпосты, сотни охранников, полиция… Пообщавшись с участниками «обороны ледовых холлов», «Час» выяснил, что ЧМ-2006 породил весьма неожиданные виды «хоккейного криминала» – от спекуляции плюшевыми бобрами до секс-мошенничества в отношении финских гостей.

Как на любом большом мероприятии, на чемпионате есть официальная статистика происшествий и «взгляд простого участника».

Официальное мнение главного гаранта безопасности ледовых холлов – фирмы Falck – см. в комментарии. А вот – чемпионат глазами одного из «полевых профессионалов», занятых в обеспечении порядка первенства.

Итак, большая часть проблем чемпионата, по мнению нашего собеседника, происходит из-за бешеной дороговизны. «На хоккейных объектах сейчас дорого все. Вот народ и выкручивается».

Алкоголь. С учетом того, что стакан пива в окрестностях ледовых площадок стоит полтора-два лата, болельщики проносят алкоголь контрабандой. Недавно на проходе поймали финна с накладным пивным животом. Под рубашкой у него был самодельный полиэтиленовый пакет с 5- 6 литрами пива. Изобретателя выдала пластиковая трубочка, видневшаяся над воротником, через которую фан намеревался сосать пиво. Финн так расстроился, что пытался отстоять свой «накладной живот» силой.

Внутрь ледового холла, на трибуны, алкоголь проносить нельзя вообще. Один из фанов, уже довольно пьяный, попытался пронести стакан пива, засунув его себе в носок. Но привлек внимание охраны странной походкой. Фана изобличили и поставили перед выбором: оставить пиво или выпить сейчас же. Он предпочел второе.

Бобры. «Фишка» ЧМ еще и в том, что официальные талисманы чемпионата, бобры Риксы, продаются только внутри огороженной территории. То есть для того, чтобы купить бобра (от 5 до 20 латов), нужно купить билет.

В итоге возникла спекуляция: бобры, купленные большими партиями по 5 латов внутри ограды, за ее пределами предлагаются туристам уже по 10. В том числе и в Старой Риге. В «контрабанде бобров» собеседник «Часа» подозревает как рядовых зрителей, так и обслуживающий персонал первенства. Но «не запретишь же человеку купить, скажем, шесть бобров…»

Билеты. Ситуация у касс на Сканстес каждый вечер такая: стоит толпа, спрашивает друг у друга билетики (особенно когда играет Россия). К прохожим, выглядящим «секретно», скажем, в черных очках, – сразу бросаются с просьбой «дать два, срочно». Между тем в кассе даже в середине матча билеты продаются почти по той же цене, что и перед началом – 24 лата с мелочью вместо 30.

В итоге внутри, как сообщают люди по мобильникам, полупустые трибуны, а снаружи стоит толпа и ждет спекулянтов. Некоторым везет – они покупают билеты по 15, а то и по 8- 10 латов. Но пару дней назад спекулянтов сильно припугнула полиция, и они теперь работают только по телефону. Надо выходить через знакомых. Или, как обтекаемо выразился наш собеседник, «обращайтесь к людям в форме»…

Некоторые болельщики, как правило пьяные, пытаются лезть через забор, «пока охрана отвернулась». Обычно им не удается даже забраться на верхушку ограды – люди в форме перехватывают их «на взлете». За попытку прорыва никого не задерживают – только отгоняют от ограды подальше.

После матча. Ну а на выходе из ледовых холлов зарубежных болельщиков сортируют таксисты, ищущие «свежего иностранца». Нужен именно «свежий», потому что тот, кто прилетел/приплыл в страну только что, еще не ориентируется в ценах. И готов, к примеру, заплатить 40 латов за проезд от порта до Красных стрелков. Впрочем, уже через сутки болельщики переходят в другую крайность и начинают категорически требовать везти их ночью из центра в болдерайскую гостиницу за 2 лата.

На пределе мощностей, кстати, работают и столичные проститутки. По информации «Часа», они перестали работать по утрам, потому что отсыпаются после ночных смен. Цены тоже выросли: с 15- 20 латов до 35. При этом сутенеры (функции которых выполняют те же таксисты) накручивают до 100% сверху.

Беспорядки. Несмотря на все опасения перед чемпионатом, в целом даже очень пьяные фаны ведут себя достаточно послушно. Если случаются потасовки, то их гасят немедленно «одним окриком».

Самая частая причина для конфликта, кстати, «человек с дуделкой». Выглядит это так: один болельщик смотрит матч – второй дудит ему в ухо. Пять минут, десять, двадцать… Обычно на втором периоде жертва дуделки взрывается и нападает на дудящего с кулаками. Но такие конфликты решаются просто увещеванием.

Впрочем, в перспективе не все так пасторально. «У нас все ждут встречи Швеции с Финляндией где-нибудь поближе к финалу. Это ничего, что шведов пока мало. Они обычно на все чемпионаты перед финалом подтягиваются. И коллеги говорят, что с финнами у них давняя традиция драк. Так что мы морально готовимся», – пояснил наш собеседник.

Комментарий FALCK: «Приходится терпеть многое…»

Как рассказала специалист фирмы Falck по связям с общественностью Анна Алка, в течение всего чемпионата за порядком в здании арены следят 600 сотрудников.

Пошла уже вторая неделя ЧМ, но серьезных нарушений общественного порядка пока не наблюдалось, – пояснила г-жа Алка. – Самым большим испытанием на прочность оказался, конечно, матч между сборными Канады и Латвии. Тогда наши охранники не только были вынуждены напряженно работать, но еще и уворачиваться от нападок разгоряченных зрителей. Несколько сотрудников от летящих монет получили ранения в голову. Хорошо еще, что не пришлось обращаться за помощью к медикам, а то ведь всякое могло случиться.

Основная задача секьюрити из Falck на хоккейном состязании – обеспечение общественного порядка. Главная их функция – усмирять и приводить в чувство особо разбушевавшихся фанатов. Обычно хватает одного-двух замечаний. Если эта мера не действует, на помощь призывают полицию.

Порой приходится терпеть и оскорбления, и многое другое, – признала представительница охранной фирмы.


Написать комментарий