В Даугавпилсе увеличены квартирные пособия детям-сиротам

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На последнем заседании Финансового комитета депутатами утверждены поправки к обязывающим правилам о социальных гарантиях самоуправления сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей, в возрасте от 18 до 24 лет.

Изменения предполагают увеличение пособия на оплату арендованного жилья, которое ранее было рекордно низким - всего 15 евро в месяц. Впредь оно увеличится до 112,50 евро. На сумму повлияло увеличение размера оплачиваемой арендуемой площади - 45 кв. метров вместо 30, а также повышение пособия за квадратный метр - впредь оно будет составлять 2,50 евро вместо 0,50 евро.

Кроме того увеличен размер пособий на оплату некоторых коммунальных услуг и повышена сумма на оплату общежития (если молодой человек учится на территории другого самоуправления) -  до 90 евро в месяц вместо 60.

По данным Социальной службы и Сиротского суда, в 2018 г. за пособием, предположительно, могут обратиться 45 человек. В связи с чем сумма на эти цели, запланированная в рамках бюджета СС, составляет 27 540 евро.

Примечательно, что в прошлом году помощь получила 41 сирота, что обошлось думе в 9 708 евро, т.е. было использовано всего 40% от планируемого бюджета.

Проект решения депутаты поддержали единогласно.

Напомним, что социальной сферой, в частности предоставлением максимальной помощи от самоуправления детям сиротам и приемным семьям активно занимаются депутаты партии “Согласие”, именно они выступили с предложением о повышении данных пособий.

22.01.2018 , 13:30

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий