В России давно пора отменить смертную казнь, считает Памфилова

Смертная казнь в России должна быть окончательно отменена в ближайшее время, считает председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова

Во вторник исполняется 10 лет со дня введения моратория на смертную казнь в России. Он был введен указом президента РФ “О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы”.

“Я считаю, что в России давно пора отменить смертную казнь, и надеюсь, что, в конце концов, это будет сделано”, – сказала Памфилова РИА Новости.

Она убеждена, что применение смертной казни никак не решает проблему эффективности борьбы с терроризмом и экстремизмом. “Любые доводы о том, что применение смертной казни может повлиять на снижение уровня преступности, несостоятельны, и пример США об этом говорит”, – отметила Памфилова.

“Эффективность борьбы с терроризмом и преступностью заключается совсем в других, системных мерах, и этим никак не оправдывается необходимость сохранения смертной казни”, – добавила она.


Написать комментарий