Семейный конфликт даугавпилсских сестер: «Я хочу, чтобы ей было стыдно!..» 15

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Две родные сестры, которым далеко за 80, уже не первый год конфликтуют друг с другом: каждая из них считает, что другая не достаточно хорошо ухаживает за единственным братом.

…В одном из маленьких поселков Даугавпилсского района жила семья: дружные родители жили растили трех дочерей и сына. Судьба распорядилась так, что все девчонки уехали учиться в город, там и устроили свою жизнь. Одна стала учительницей, другая – мастером в ателье, третья – врачом-стоматологом.

Брат был самым старшим. Он остался в родовом гнезде. Парень был хороший, трудолюбивый, но скромный и стеснительный. В детстве получил травму – потерял глаз, да и работа в лесничестве к общению не располагала. А потому с личной жизнью у него долго не ладилось. Душевные силы он тратил на заботу о родителях и сестрах. Помогал им и материально: сдаст молоко – и заработанное сестрам посылает. Как признается одна из сестер, «Благодаря братику мы все получили образование».

Отец умер в 1970 году, матери не стало в 1984-м. От родителей остался добротный дом. Две сестры от своей доли наследства отказались в пользу брата. Третья оставила за собой комнату. Летом все собирались в родительском доме отдохнуть, помочь брату по хозяйству. Брат нашел, наконец, себе жену. Она сестер, может, особо и не устраивала, но, с другой стороны, родной человек жил не один, не бирюком. Брат держал лошадь, коров, свиней.

Время пролетело быстро, и не заметили девчонки, как сначала превратились в молодых, а потом и пожилых женщин. Сейчас брату, родившемуся в 1925 году, идет 93-й год, одной из сестер, живущей в Ливанах – 91-й, а сестрам-даугавпилчанкам – 88 и 85 лет. Казалось бы, возраст уже такой, что каждый день нужно считать за счастье. Однако сестры, живущие в Даугавпилсе, между собой настолько не ладят, что дело даже доходило до драк и разбирательств с полицией. А скандалили они из-за брата, которого, как уверяют, крепко любят и о котором старательно заботятся.

Начало истории

Три года назад одна из сестер обратилась в «Наш город.» и рассказала о семейном конфликте. После чего появилась небольшая публикация в газете. Редакция надеялась, что это поможет сестрам взглянуть на себя со стороны, пойти на уступки и примириться. Ведь когда ссорятся родные люди, не бывает правых и виноватых – каждый вносит посильную лепту в разжигание семейного конфликта. К сожалению, женщинам уже сложно выслушивать друг друга – легче жаловаться постороннему.

«Когда у брата умерла жена, он остался один. Стал быстро сдавать, ослабел, у него появились проблемы со слухом, резко ухудшилось зрение. Его нельзя было оставлять одного, и старшая сестра взяла его к себе домой, обещая досматривать. Полгода брат жил у нее в городе, на вторую половину года они возвращались в деревню, в родительский дом.

Брат описал всю принадлежащую ему недвижимость на внука сестры. Она же практически не заботилась о нем: в городе она на целый день уходила и закрывала его одного в квартире. Я приходила, чтобы заботиться о нем, водить на процедуры и обследования, вывести на прогулку. Но сестра ключей мне не оставляла, а в последнее время даже в квартиру не пускала. Только кричала: «Пошла вон отсюда, я сама с братом разберусь!». Мне стыдно выносить сор из избы, а сестра все о деньгах печется. По своему усмотрению распоряжается пенсией брата, только обирает его. Мой брат такого отношения не заслужил».

Конфликт продолжается

А на днях самая младшая из сестер обратилась в редакцию вновь – чтобы написали, какая непорядочная у нее родня. На вопрос «зачем Вам нужна статья?» прозвучал четкий ответ: «Я хочу, чтобы ей было стыдно!».

Женщина пригласила журналиста в гости, чтобы тот посмотрел, как она ухаживает за любимым братом, в отличие от сестры, которая, якобы, «хотела его насильственно умертвить». В одной из комнат на кровати лежал худенький, очень старый мужчина. Он плохо видел, но слышал и вполне адекватно отвечал на вопросы, которые ему задавала младшая сестра.

«В прошлом году моя старшая сестра, как всегда, увезла брата на лето в деревню. Но он стал хуже себя чувствовать, и в октябре пришлось вернуться в город. Брат слег и практически перестал вставать. Я как медик стала беспокоиться, чтобы для него заказали специальную кровать, но сестра сначала уложила его на диване, а потом и вовсе перевела на солдатскую раскладушку. Еще и говорила: «Ой, смотрите, как ему удобно в ямке!». А он ведь не только незрячий – ему на раскладушке не за что даже уцепиться, чтобы повернуться. Ну как тут не ругаться? Я была в шоке.

Ухода за братом не было никакого – они его полгода не мыли, стали подумывать отдать в пансионат. От лежания у брата образовались пролежни. Я приходила и обрабатывала их. А потом меня не стали пускать. Я смогла попасть в квартиру и увидеть брата только с помощью полиции. Куда я только ни ходила, к кому ни обращалась… В Думу обращалась, хотела к Здановскому на прием записаться.

В один из декабрьских дней, когда я навещала брата, обратила внимание, что у него температура. Вижу, что он погибает. Испугавшись пневмонии, вызвала «скорую». В больнице провели обследование и отпустили нас. Я увезла брата к себе домой. Чтобы ему было удобно, взяла напрокат функциональную кровать с особым матрасом. Ко мне приходит волонтер, помогает перевести брата на время на кушетку, пока я перестилаю кровать, обтираю брата салфетками.

На днях ко мне в гости пришла старшая сестра. И я ее попросила помочь обиходить брата, потому что помогающий мне человек прийти не смог. Сестра отказалась, ссылаясь на плохое здоровье. А как же я приходила к ней и помогала ухаживать за братом, когда он жил у нее?! Мне и знакомые говорят: «У тебя родственники – волчье логово!». В пансионат брата не отдам. Он много для нас сделал, и мы должны позаботиться о нем».

Рассказ старшей сестры

Выслушав одну сторону, пришлось обратиться за комментариями к другой сестре.

«Я не понимаю, чего добивается моя сестра, – говорит женщина, в адрес которой прозвучали обвинения. – Мне 88 лет, я еле хожу. Я старый и больной человек, ко мне приезжают каждый день и ставят капельницу. Даже не знаю, что сказать… Брат жил у меня, пока сестра не схватила его и не увезла к себе. И теперь требует, чтобы я шла к ней и помогала брата смотреть. А у меня сил нет. Сестра меня просто доводит. Я не знаю, что делать. Ей должно быть стыдно.

Я в субботу была у нее – принесла супчик, мандаринчики, конфеты, пирожное. Она мне сказала, что человек, который ей помогал, отказался прийти, так как ему с утра надо идти на биржу. Она мне говорит: «Приди ты!». Я ей объясняю, что мне ставят капельницу, поэтому прийти не могу. Мне не 16 лет, за мной самой нужно ухаживать. А она кричит: «Я к тебе приходила, помогала!». Начала ругать меня нецензурными словами, швырнула все, что я ей принесла, и сказала: «Уходи, чтоб я тебя не видела!». Я со слезами ушла.

До этого брат несколько лет находился у меня. Мы полгода жили в городе, а 6 месяцев – в деревне. В этом году мы в деревне были не все время и вернулись в Даугавпилс в середине октября. Сестра приходила и всегда чем-то оставалась недовольна: то я брата не в ту комнату положила, то не ту кровать поставила. Чего я только ни натерпелась от сестры! Она хочет, чтобы я, умирающая, приходила к ней.

Брату в мае будет 93 года. Он не был больным, но сестра настояла, чтобы его отвезти в больницу. Уверяла, что у брата воспаление началось, но его не взяли в больницу, так как там мест нет. Из больницы она взяла его к себе. Так чего она хочет? Пенсию брата я ей всю отдаю».

…А с чего конкретно начался этот затяжной конфликт между родными по крови людьми, никто из сестер так и не смог вспомнить…

 

28.01.2018 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Салагубова, вы думаете, что это кому-то интересно? Правда! Ну тогда вам надо в какую-нибудь сопливо- слезливую передачу на первом русском канале с этой хренью!

ДА ВСЕ ДЕЛО ТОЛЬКО В НАСЛЕДСТВЕ....И ДРУГИХ АРГУМЕНТОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ...

СалоГубОвой все интересно.

Салагубова напиши лучше про свою семью про убийство прямо под вашей квартирой

Когда же , наконец , на город LV научатся правильно печатать и переносить правильно слова ? Невозможно читать . Уволить всех к черту таких грамотеев.

а зачем сразу в редакцию бежать...пипец, что бы сестре было стыдно...да сестра сама еле ноги носит, судя по возрасту....такие жалобщицы газетные раньше по профкомам и месткомам бегали, что бы гулящему мужу стыдно было.........так вот стыдно должно быть сестре, которая всю эту возню вокруг брата затеяла

Когда же , наконец , на город LV научатся правильно печатать и переносить правильно слова ? Невозможно читать . Уволить всех к черту таких грамотеев. мария

...сегодня день карлиса!

Обе жадные старушки думают, что будут жить вечно... Какая гадость!

Обе жадные старушки думают, что будут жить вечно... Какая гадость!

ДА ОНИ О СВОИХ ДЕТЯХ И ВНУКАХ ДУМАЮТ...ЧТОБЫ ДЛЯ НИХ УРВАТЬ....

Да здесь по выходным одно говно пишут. Бред поехавших

"И враги человеку - домашние его" утвердил Господь в Новом Завете Чем образованнее, тем жаднее. А разойтись в р стороны вам трудно? Наймите сиделку, оставьте брата в покое!

Салагубова напиши лучше про свою семью про убийство прямо под вашей квартирой твоя совесть

Кого и когда мочкали?

К Малахову их на передачу Пусть говорят ! Самое то ! Не нужно выносить сор из избы ! У каждого из нас есть психические родственники, ненормальные братья и не дай бог никому ухаживать за больным человеком в одиночестве.

Салагубова, вы думаете, что это кому-то интересно? Правда! Ну тогда вам надо в какую-нибудь сопливо- слезливую передачу на первом русском канале с этой хренью! Как то так

'эта статья не о глубоко возрастных сестрах и братьях, выживающих как саособны из последних физических и моральных сил,
а о толстокожих семейных врачах, круглый год бастующих ,
но исправно получающих государственные субсидии за не оказание медицинской помощи этим пожилым людям,
о службах реабилитации, отказывающих в реабилитации,
о пресловутой социалке и её бравых руководителях

а о том , что в Даугавпилсе старики оставлены на свободное вымирание

Ой это же кругом и около И брат брата намахивают, чтобы наследство заполучить Слышал такие страсти Как невестки срут друг на друга ЗНАЕТЕ ЛЮДИ НА ВСЕ ЕСТЬ БУМЕРАНГ ПОМОГАЙТЕ НИЩИМ ДЕЛИТЕСЬ ПОРОВНУ А НЕ ХАПАЙТЕ ТОЛЬКО СЕБЕ ОБИЖЕННЫМ ЛЮДЯМ БОГ ПОМОЖЕТ А ОТ ВАС ОТНИМИТ ЗАПОМНИТЕ

Написать комментарий