Раствор для линз отозван из продажи

Производитель раствора для контактных линз марки ReNu американская компания Bausch & Lomb сообщила, что отзывает средство ReNu MoistureLoc из продажи во всех странах мира

В апреле компания уже прекращала поставки этого раствора в США и Азию, так как более 100 человек, пользовавшихся им, заразились опасной грибковой инфекцией, которая приводит к слепоте. Теле- граф писал об этом 13 апреля. Но тогда государственные органы по контролю за качеством медицинских товаров и распространитель раствора утверждали, что повода для беспокойства нет.

Напомним, что компания Bausch & Lomb о временном прекращении поставок раствора для контактных линз ReNu MoistureLoc впервые заявила в середине апреля. Причиной стали данные о вспышках редкой грибковой инфекции, которой в течение 10 месяцев заразилось 109 пользовавшихся раствором человек в 17 американских штатах. В тяжелых случаях эта грибковая инфекция глаз может привести к полной потере зрения, если вовремя не начать лечение.

Поскольку это средство продается и в Латвии, Телеграф тогда обратился за комментариями в Государственное агентство статистики здоровья и медицинских технологий (VSMTVA), контролирующее качество медицинских товаров, и в компанию, распространяющую раствор для линз ReNu, Baltwest. Однако наши опасения там не отвергли. Замдиректора Департамента медицинского оборудования VSMTVA Янис Бебрис сказал, что глобального оповещения об обнаруженных дефектах они не получали, а на основании звонков журналистов ни один медицинский товар из продажи не отзывают. Но при этом он отметил, что “с каждым медицинским товаром могут возникнуть проблемы”.

В свою очередь из Baltwest прислали официальное сообщение Bausch & Lomb, полученное из французского бюро компании. В нем говорилось, что “средство ReNu, произведенное на американском заводе, НЕ распространяется в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Средства ReNu, в том числе ReNu MoistureLoc, продаваемые в вышеуказанных регионах, производятся на заводе Bausch & Lomb в Милане… <…> Мы не планируем приостанавливать продажи ReNu в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке”.

Убытки в 100 миллионов долларов

Прошло чуть более месяца с момента той публикации, и вот уже из Америки приходит сообщение, что Bausch & Lomb с понедельника прекращает продажу раствора для линз ReNu MoistureLoc во всем мире, так как “некоторые аспекты этого товара могут вызывать редкую, но опасную глазную инфекцию”. В США ею заболели 122 человека, а в Европе, как сообщается, зарегистрировано несколько случаев заражения. Как проинформировал руководитель компании Рональд Зарелла, на поверхности раствора может образовываться пленочка, которая способствует появлению грибка, подобного тому, что встречается в канализационных и водопроводных трубах. Но поскольку другие модификации ReNu (ReNu MTS, ReNu MultiPlus и ReNu Lubricating. — Прим. авт.) производятся по принципиально иной, чем ReNu MoistureLoc, формуле, то их из продажи отзывать не будут. По оценкам компании, прекращение продажи раствора обойдется в сумму от 50 до 70 млн. долларов. Кроме этого компания недополучит прибыль в размере примерно 100 млн. долларов.

НИКТО НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ

Baltwest зарегистрировал в Латвии предыдущие модификации средства — ReNu MTS, ReNu MultiPlus и ReNu Lubricating. Отозванный из продажи ReNu MoistureLoc относится к новейшим разработкам компании, и регистрации в VSMTVA не имеет. Но это, как нам пояснили в госагентстве, с того дня, как Латвия присоединилась к ЕС, не обязательно. Средство, имеющее маркировку CE, можно продавать на всей территории ЕС, не регистрируя.


Написать комментарий