Еврейская община обратилась за помощью в самоуправление 31

2 февраля состоялась встреча представителя Еврейской общины Валерия Ингла с руководством Даугавпилса, во время которой была озвучена просьба о помощи.

В частности это касается модернизации отопительной системы, т.к. на данный момент помещение Еврейской общины на ул. Сакню, 29 отапливается дровами, центрального отопления там нет. Также необходимо и утепление самого здания.

Председатель Рихард Эйгимс попросил представителей Еврейской общины написать письмо со всеми просьбами к самоуправлению, сообщив, что специалисты оценят ситуацию и будут искать возможности помощи. В конце встречи В. Ингла пригласил мэра лично посетить общину и посмотреть помещения.

05.02.2018 , 16:25

Виктория Панарина , Gorod.lv

Фото: google.lv/maps


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Коренные жители Даугавпилса Израильского происхождения, как обычно хотят холявы. На Лачплеша под социалку здание втюхали... :) :) :) :)

может обратится к богатому правительству Израиля? Польша помогает а евреи что?

может обратится к богатому правительству Израиля? Польша помогает а евреи что? Дед

не очень и Польша помогает, тк на деньги горожан в польской школе ремонт, спортзал и пр. пр. Зря евреи свою старую синагогу отдали в аренду под социалку, а там есть и центр. отопление и пр.

Зря евреи свою старую синагогу отдали в аренду под социалку, фок

Думаете зря?
Припомните хоть один случай, когда они что-то делали не с выгодой для себя.

Думаете зря? Припомните хоть один случай, когда они что-то делали не с выгодой для себя. Алексей

разве не всем общинам , что есть в городе помогает гор. дума ? Может поэтому и евреи помощи просят ?

Помочь конечно нужно, без лишних вопросов.

разве не всем общинам , что есть в городе помогает гор. дума ? Может поэтому и евреи помощи просят ? фок

А все ли другие общины сдают свои здания в аренду?

вы комментаторы с дуба упали .??? почему другие общества просят и получают в еврейское не имеет права ! это их историческая родина ..они тут родились и пусть и дадут им тепло..

Коренные жители Даугавпилса Израильского происхождения, как обычно хотят холявы. На Лачплеша под социалку здание втюхали... :) :) :) :) Blade

халявы

Что -то все ваши дебаты лето 1941-го напоминают.разве нет?

вы комментаторы с дуба упали .??? почему другие общества просят и получают в еврейское не имеет права ! это их историческая родина ..они тут родились и пусть и дадут им тепло.. елена

таки категорию по латышскому они получили.

Некто В. Ингла не является ни членом еврейской общины, ни её представителем. Сомнительно, что этот человек является евреем. Это какая - т провокация. Здание на Сакню имеет паровое отопление, а вот здание на Циетокшня отапливается дровами. В статье всё наоборот.

не очень и Польша помогает, тк на деньги горожан в польской школе ремонт, спортзал и пр. пр. Зря евреи свою старую синагогу отдали в аренду под социалку, а там есть и центр. отопление и пр. фок

евреи и отдали - уже смешно ))))) аренда на 10 лет под нехилое бабло, вот так и отдали

Что еврейская община сделала для города БЕСПЛАТНО?
Горожане не обязаны ремонтировать недвижимость евреев за свои деньги. Или ссудить им деньги под проценты, или.... пусть за свои !

вы комментаторы с дуба упали .??? почему другие общества просят и получают в еврейское не имеет права ! это их историческая родина ..они тут родились и пусть и дадут им тепло.. елена

городская дума выделяла и помогала всегда всем обществам, как русское, польское, латышское, украинское и многие другие. Еврейское общество попросило помочь и что можно прочитать на этом сайте , что пишут многие комментаторы ? Для меня все нации одинаковые, а вот подлецы и негодяи есть в каждой нации.

Судя по фото- это коммерческий объект. Там столовая находится . Не бесплатная , на благо горожан . Так при чем здесь помощь города?

В этом году Закону Латвийской Республики «О возврате собственности религиозным организациям», утвержденному в мае 1992 года, исполнилось 25 лет. Об этой дате, о ее значении для евреев Даугавпилса «СейЧас» напомнил Анатолий Фишиль – в прошлом председатель Даугавпилсского отделения Латвийского общества еврейской культуры (с 1988 года), а позднее – руководитель Даугавпилсской еврейской общины (до августа 1994 года).

В настоящее время Фишиль располагает информацией о 45 синагогах: по какому адресу находились, кому принадлежали и т. д. Все 45 синагог, о которых ему удалось собрать материал, входили в Даугавпилсский раввинат.
«Во многом благодаря возврату недвижимой собственности, отобранной в советский период, сегодня существует Даугавпилсская еврейская община (4 здания сдаются в аренду)», – поясняет А. Фишиль. Это его заботами к даугавпилсским евреям вернулась часть конфискованного недвижимого имущества – четыре здания и два земельных участка: один на ул. Саулес площадью 1800 м (здесь когда-то привлекала своей архитектурой самая красивая в Даугавпилсе хоральная синагога), а второй – на ул. Кр. Валдемара.

Это интервью было дано 23 ноября 2017 года.
Ссылку на источник информации удалили.

городская дума выделяла и помогала всегда всем обществам, как русское, польское, латышское, украинское и многие другие. Еврейское общество попросило помочь и что можно прочитать на этом сайте , что пишут многие комментаторы ? Для меня все нации одинаковые, а вот подлецы и негодяи есть в каждой нации. ****///

вам про суммы русским обществам рассказать ? или таки самим интерес был ?
а про состояние дома Калистратова ?
какие большие деньги даны наследникам ?
чем Калистратов в правах поражён в отличие от еврея фимы ?

евреи и отдали - уже смешно ))))) аренда на 10 лет под нехилое бабло, вот так и отдали Дед

что бы так говорить надо знать конкретно за сколько сдали помещение. а так это все ваши грязные инсинуации.

вы комментаторы с дуба упали .??? почему другие общества просят и получают в еврейское не имеет права ! это их историческая родина ..они тут родились и пусть и дадут им тепло.. елена

ну, историческая родина этих людей все же в другом прекрасном месте. А вот то, что хозяева многих полугнилых и разрушенных объектов недвижимости в городе до сих пор не получают от самоуправления нагоняй за состояние этих зданий, наводит на размышление о повышенном риске коррупции. Ситуация требует решения, хотя общепринят факт того, что люди эти оооочень неохотно вкладывают свои деньги во что-то несулящее выгоды.Иначе эти уродующие город домишки еще и покалечут кого-нибудь. Я не говорю о национализации в пользу государства, штрафуйте этих нерадивых исторических хозяев городских объектов, задерите им налог пока не приведут дома хотя бы внешне в порядок. пока выглядит как заинтересованность сохранить такой бардак. А местные владельцы. которые нормально содержат недвижку. исправно платят налог-получают репрессии за газон непостриженный))) двойные таки стандарты.

Написать комментарий