Как заработать на хоккее

Пока хоккеисты вгоняют шайбы в ворота противников, рижане заколачивают деньги. И не только от продажи пива.

Или нескучные игры для взрослых людей

h. Пятак слагая к пятаку, или «система ниппель»

Какой счет? Вот он, вопрос вопросов любого спортивного тотализатора, правильный ответ на который может сделать многих людей счастливыми. Стоит только взять в руки специальный бланк, слегка поморщить лоб, поплевать на ладонь (есть такая примета: чтобы к деньгам) и вписать в соответствующую строку соответствующее слово. Например, «Барселона». Или «Маккаби». Или «Латвия». А дальше быть или не быть вам миллиардером решит слепой жребий.

Не совсем так. Вернее, совсем не так. Стать миллиардером, играя ставками на спортивном тотализаторе, обычному человеку крайне сложно.

Анатолий Владимирович считает себя профессиональным игроком в тотализатор.

Я на пенсии, нигде не работаю, но много лет отдал классической борьбе, тренировал и подростков, и взрослых. А любил в первую очередь хоккей! В советское время болел всегда сразу за два клуба: рижское «Динамо» и московский ЦСКА. Стать миллиардером на спортивном тотализаторе может только тот, у кого есть миллион. Желательно – не один. К тому же совершенно свободный, скажем так, лишний миллиончик. Вот, смотрите, какая математика…

Мы разложили на столе листы, на которых были напечатаны пары команд, на чьи поединки в этот день принимались ставки в латвийском тотализаторе.

Скажем, матч чемпионата мира Украина – Словакия. Давайте проанализируем, пока не глядя на котировки. Украинская команда для этого чемпионата слабенькая. Словацкая тоже не блещет. Но она объективно сильней. По всем прогнозам, словаки должны победить. Теперь смотрим на циферки: что тут у нас? Ага. Если ставим на Украину и она побеждает, то мы выигрываем 10 к одному. А если на Словакию, то всего лишь 1,12 к одному. А на ничью – 8 к одному. Я примерно так и думал. Значит, организаторы тото просто-напросто уверены, что Словакия одержит победу. В принципе, на этот матч можно и не ставить. Но я бы поступил так: двадцать латов – на словаков и, на всякий пожарный, 3 лата на ничью. Врубаетесь?

Признаться, я не врубился.

Ну как же? Ведь это так просто! Побеждают словаки, и мой выигрыш с двадцатки, при коэффициенте в 1,12 – это 22 лата 40 сантимов (чистого навара – два сорок), но минус трешка на ничью, и в итоге – 60 сантиков минуса, это не страшно. А если ничья, то мои три лата, при коэффициенте 8, принесут мне целых 24 лата! Правда, лишаюсь двадцатки, что поставил на сборную Словакии. Но в итоге – лат в плюсе! Теперь понятно?

Наверное, в этот момент я смотрел на Анатолия Владимировича, как баран на новые ворота. Столько комбинаций ради выигрыша в один лат?

Это он только в этой строке один. А всего таких строк – два с половиной листа. И футбол, и матчи НХЛ, и баскетбол. И если применять подобную, как мы говорили в детстве, «систему ниппель» всюду, то за день можно заработать латов десять, двадцать, даже тридцать. Ну а потом наскрести и миллион. Вот от него, родимого, до миллиарда – рукой подать.

Тут вдруг меня обуяли смутные подозрения:

Анатолий Владимирович, а если сегодня Украина все-таки выиграет у Словакии? Тогда-то что?

На лице моего собеседника появилась язвительная улыбка.

Я же сказал: этого просто не может быть, – и, помолчав, профессиональный тото-волк добавил: – Хотя всякое бывало. Спорт все-таки.

Новое поколение выбирает ставки

Полный текст статьи&


Написать комментарий