Ремонт спортзала Польской школы: сумма допработ выросла с 285 до 860 тысяч евро 27

Дополнительные строительные работы по проекту повышения энергоэффективности спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского обойдутся самоуправлению в 860 тысяч евро (с НДС). Об этом свидетельствуют документы закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы.

В июле 2017 года предварительная сумма на дополнительные работы, по словам депутата Валерия Кононова (Согласие), составляла 285 тысяч евро, однако, на Комитете развития в январе этого года строители заявили о необходимости порядка 600 тысяч евро для окончания проекта. Тем временем в ходе проведения закупки было получено лишь одно предложение от фирмы «Modus būve». Они готовы завершить строительство за дополнительные 860 тысяч евро (с НДС).

Примечательно, что основные строительные работы на объекте выполняет также фирма «Modus būve». Она выиграла подряд на проведение основных работ на сумму 675 тысяч евро ещё в 2016 году, но сейчас столкнулась с необходимостью учесть новые требования нагрузки на крышу здания, установить и демонтировать канализацию.

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ранее высказал недоумение о том, что сумма дополнительных работ с июля месяца, когда он сам вёл переговоры со строительной фирмой, выросла с 285 тысяч евро до 600 тысяч. Сегодня сумма затрат возросла ещё больше, и причины этого не объяснимы. Также, по мнению депутата, при таком повышении затрат городской Думе необходимо расторгать договор с фирмой «Modus būve» и проводить новый конкурс.

Планируется, что на ближайшем заседании депутаты Комитета развития и Финансового комитета рассмотрят данное подорожание и примут решение, выделить ли необходимое финансирование.

22.02.2018 , 09:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Спроектировала контора и обанкротилась)))
Рига рулит)

а я считаю что ремонт если с заменой крыши, канализации и прочих вещей заложен бомжатский изначально, там на самом деле в этом здании кроме стен нет ничего нормального.... внутри здание тоже осталось всё ещё со времен первого строительства. Видать сметы составлялись на глаз. хотя зная умников из думы, какое ТЗ выдали такую цену и получили. а почему в статье не пишут от куда получилось повышение сметы? почему нет данных о том что после обследования выявились новые доп работы и было выдано обнавленное ТЗ? так между прочим в 2009 году был подписан контракт на реновацию сдания где сейчас находится управление полиции, работы арчерс выполнил всего за 6,5 лямов. Реновация лунета в Крепости также стоил не малых денег, всего какихто 900к а там будка то квадратов 70.... Короче не бегать вокруг цены надо с спортзалом, а взять провести нормальный новый тендер под все новые ТЗ и заставить ремонт хотябы начать уже в этом году.... а то только сметы гоняют взад и в перед а цены растут.

Такое впечатление, что правящие всей Латвии, в преддверии столетия, устроили конкурс: "Кто больше украдёт из казны."

а я считаю что ремонт если с заменой крыши, канализации и прочих вещей заложен бомжатский изначально, там на самом деле в этом здании кроме стен нет ничего нормального.... внутри здание тоже осталось всё ещё со времен первого строительства. Видать сметы составлялись на глаз. хотя зная умников из думы, какое ТЗ выдали такую цену и получили. а почему в статье не пишут от куда получилось повышение сметы? почему нет данных о том что после обследования выявились новые доп работы и было выдано обнавленное ТЗ? так между прочим в 2009 году был подписан контракт на реновацию сдания где сейчас находится управление полиции, работы арчерс выполнил всего за 6,5 лямов. Реновация лунета в Крепости также стоил не малых денег, всего какихто 900к а там будка то квадратов 70.... Короче не бегать вокруг цены надо с спортзалом, а взять провести нормальный новый тендер под все новые ТЗ и заставить ремонт хотябы начать уже в этом году.... а то только сметы гоняют взад и в перед а цены растут. grom

увеличение объёма дополнительных работ в 2 раза? вы в своём уме? какая проектировка? тут коррупция

увеличение объёма дополнительных работ в 2 раза? вы в своём уме? какая проектировка? тут коррупция строитель

вы поищите закупку на доп работы и посмотрите что там в техусловиях прописано. ;) изначально то что было в первом конкурсе подразумевало только утепление и ещё кое какие работы. в конкурсе на доп работы появилась замена несущих крыши, замена системы канализации естественно с вскрытием и заменой полов, там канализация идет под всем зданием и выходит в центр парковки почти к ЛРЗ, ну и ряд других работ. данные доп работы можно было вынести в отдельный проект так как их объём значительно больше чем "основных". так что прежде чем с пеной у рта чтото кричать, поройтесь в нете, поищите техничесскую документацию...

увеличение объёма дополнительных работ в 2 раза? вы в своём уме? какая проектировка? тут коррупция строитель

Не наговаривайте на Эйгима. Он порядочный человек. Любой в деревне скажет, что он мухи не обидит.

Народ,пора собирать подписи под петицией об отстранении Эйгима от должности

Не наговаривайте на Эйгима. Он порядочный человек. Любой в деревне скажет, что он мухи не обидит.

Он ещё и крестиком вышивает.

Не наговаривайте на Эйгима. Он порядочный человек. Любой в деревне скажет, что он мухи не обидит.

да они все с этим проектам кота за яйца тянут... что лачик, что элкснинь что эйгим. как можно так тупить, проект 2 года как с буватлауяй а там конь не валялся, дополнительные работы были определены ещё год назад после обследования, а с етими политичесскими играми никто ничего не делал. Ждут чегота. хотя и строители не очень то хотят братся за этот объект. он реально геморойный.... а с учетом что заказчик наша дума, да ну нахрен такую работу...

Все проблема в том, что изначальный проект строительных работ разработан, мягко говоря, хреново. Именно поэтому после начала основных работ и вылазит куча дополнительных, когда строители сталкиваются с множеством ошибок и недоработок в технической документации. Хотя, как может быть по другому, когда за все время разработки проекта, проектировщики даже не появляются на строительном объекте А вот почему эти фирмы-проектировщики продолжают выигрывать конкурсы на разработку проектов - вопрос к думе и департаменту развития.

Народ,пора собирать подписи под петицией об отстранении Эйгима от должности Natalja

ну так поднимите жопу и собирайте, всеь город подпишется и скажет спасибо

А водоканал ,что не знал про канализацию проложенну ю через весь спортзал, когда технические условия выдавали на проектирование?

вам что жалко что немного уворуют

Мы живём в Латвии?! Или как? Почему финансирует польскуйю школу Латвия а не Польша?!

дополнительные работы не просто выросли ))) они умножаются ))) латгальчики ничем от эйгима не отличаются, хапуги

СПИДвей превыше всего!

Такое впечатление, что правящие всей Латвии, в преддверии столетия, устроили конкурс: "Кто больше украдёт из казны." guk

ЕС сокращает финансирование проектов!

Мы живём в Латвии?! Или как? Почему финансирует польскуйю школу Латвия а не Польша?! Цыган

А тебя почему Индия не финансирует?

СПИДвей превыше всего!

Eto dlja Lačplesisa !!! A seičas Eigim rulle !! (posažen Lačplesisom & Co ).

Рельсы за 10 лимонов, никому не нужная концертная куета за 15 лимоно, а тут какието 860 тысяч -семечки)))

Платить в двое меньше за электричество? Легко, но есть единственный секрет, как не нарушая законы платить в двое меньше при том же потреблении, вот почитайте http://bit.ly/legaleconom Я уже давно пользуюсь, знакомый электрик одобрил такой метод и, даже, себе поставил! Alex

вот тут вся правда об этих устройствах, долго смеялся!
www.youtube.com/watch?v=ecykrRl9wKs

Написать комментарий